Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Новая котельная в Россонах, введенная в эксплуатацию в январе прошлого года, обеспечивает теплом и горячей водой весь райцентр. В народе ее называют «Титаник» – из-за возвышающихся над
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Алюминиевые лодки
- Консультации экспертов и юристов. Товары для отдыха на воде.
- malutka.org
РОССОНСКИЙ «ТИТАНИК» ЛЮБОЙ АЙСБЕРГ РАСТОПИТ
Новая котельная в Россонах, введенная в эксплуатацию в январе прошлого года, обеспечивает теплом и горячей водой весь райцентр. В народе ее называют «Титаник» – из-за возвышающихся над крышей сооружения труб. Только у известного корабля их было четыре, а у котельной – три, по количеству котлов. Каждый мощностью 3 МВт и работает на местном топливе – щепе. Насколько это выгодно, я поинтересовалась у начальника производственного участка №1 Василия Никитенко.
– В сутки мы тратим на щепу где-то 1 млн. 50 тысяч рублей, – говорит Василий Леонидович. – На газ уходило бы более 3 млн. рублей. Зимой достаточно даже двух котлов, третий был резервным. А летом, чтобы обеспечить поселок горячей водой, хватало и одного.
Старая котельная в центре Россон, которая работала на газу и мазуте, сейчас законсервирована и находится в резерве. Для новой оборудование было куплено на гомельском заводе. Но сама система, по словам Василия Никитенко, позаимствована у французов. Она почти полностью автоматизирована. Щепа подается через три кузовка, работающих подобно конвейеру, в общий лоток. Он находится в отдельном помещении. Здесь, кстати, в сырую погоду скапливается вода, которую надо сливать. Но это, пожалуй, и к лучшему, поскольку подаваемая через транспортер в приемник и далее толкателем в котел щепа должна иметь 25-30% влажность – чтобы не так быстро сгорала. Поджигается она от обычных дров. Температура в котле должна быть не менее 60 градусов, иначе он начнет «плакать» – собирается конденсат. Нагреваясь, воздух разгоняется, и щепа летает, объятая пламенем. Красивое зрелище! (За ним можно наблюдать в расположенный на двери печи «глазок»). Подогретая этим огненным вихрем вода по трубам поступает на теплотрассу.
Зимой за сутки один котел «съедает» до 70 плотных кубов щепы, а летом достаточно 4-х. Заготавливается она из непроизводственной древесины самых разных пород.
– По цвету дыма можно определить, много ли хвои пошло на щепу, – рассказывает Василий Леонидович. – Чем больше смол, тем он темнее.
Котельную обслуживают три человека: два машиниста, работающих посменно, и лаборант. Кстати, эти ответственные должности здесь занимают женщины. Машинист Елена Брановицкая работает на котельной уже 13 лет, а лаборант Ольга Каралькевич – 10 (на фото слева направо). Эти опытные сотрудницы быстро переквалифицировались для работы на новом оборудовании. Ольга Павловна прошла курсы в Витебске, чтобы обслуживать немецкую систему химводоочистки. Впрочем, фильтры, которые очищают поступающую воду до состояния почти дистиллированной, делают все автоматически. Так же как и чистятся сами – солью. Надо только вовремя ее подбросить, когда заканчивается. Закупают специальную чистящую соль в России.
Елену Брановицкую и Ольгу Каралькевич можно назвать настоящими золушками. Во-первых, за трудолюбие. Во-вторых, несмотря на автоматизированную систему, отработанную золу именно им приходится удалять вручную на носилках. Дальше ее вывозят и выбрасывают на полигон. Пока еще не придумали, как использовать золу, насыщенную щелочью…
Сейчас на котельной кипит работа. Чтобы, несмотря ни на какие кризисы, во всех домах райцентра было тепло и уютно.
– В сутки мы тратим на щепу где-то 1 млн. 50 тысяч рублей, – говорит Василий Леонидович. – На газ уходило бы более 3 млн. рублей. Зимой достаточно даже двух котлов, третий был резервным. А летом, чтобы обеспечить поселок горячей водой, хватало и одного.
Старая котельная в центре Россон, которая работала на газу и мазуте, сейчас законсервирована и находится в резерве. Для новой оборудование было куплено на гомельском заводе. Но сама система, по словам Василия Никитенко, позаимствована у французов. Она почти полностью автоматизирована. Щепа подается через три кузовка, работающих подобно конвейеру, в общий лоток. Он находится в отдельном помещении. Здесь, кстати, в сырую погоду скапливается вода, которую надо сливать. Но это, пожалуй, и к лучшему, поскольку подаваемая через транспортер в приемник и далее толкателем в котел щепа должна иметь 25-30% влажность – чтобы не так быстро сгорала. Поджигается она от обычных дров. Температура в котле должна быть не менее 60 градусов, иначе он начнет «плакать» – собирается конденсат. Нагреваясь, воздух разгоняется, и щепа летает, объятая пламенем. Красивое зрелище! (За ним можно наблюдать в расположенный на двери печи «глазок»). Подогретая этим огненным вихрем вода по трубам поступает на теплотрассу.
Зимой за сутки один котел «съедает» до 70 плотных кубов щепы, а летом достаточно 4-х. Заготавливается она из непроизводственной древесины самых разных пород.
– По цвету дыма можно определить, много ли хвои пошло на щепу, – рассказывает Василий Леонидович. – Чем больше смол, тем он темнее.
Котельную обслуживают три человека: два машиниста, работающих посменно, и лаборант. Кстати, эти ответственные должности здесь занимают женщины. Машинист Елена Брановицкая работает на котельной уже 13 лет, а лаборант Ольга Каралькевич – 10 (на фото слева направо). Эти опытные сотрудницы быстро переквалифицировались для работы на новом оборудовании. Ольга Павловна прошла курсы в Витебске, чтобы обслуживать немецкую систему химводоочистки. Впрочем, фильтры, которые очищают поступающую воду до состояния почти дистиллированной, делают все автоматически. Так же как и чистятся сами – солью. Надо только вовремя ее подбросить, когда заканчивается. Закупают специальную чистящую соль в России.
Елену Брановицкую и Ольгу Каралькевич можно назвать настоящими золушками. Во-первых, за трудолюбие. Во-вторых, несмотря на автоматизированную систему, отработанную золу именно им приходится удалять вручную на носилках. Дальше ее вывозят и выбрасывают на полигон. Пока еще не придумали, как использовать золу, насыщенную щелочью…
Сейчас на котельной кипит работа. Чтобы, несмотря ни на какие кризисы, во всех домах райцентра было тепло и уютно.
27.10.2009
Просмотров: 663
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Летом, когда обогревать дома уже не нужно, работа на котельных течет размеренно. Вот и в котельной Лиозненского УП ЖКХ ранее принадлежавшей райагропромтехнике, куда мы заглянули во время командировки, людей почти не было, работал только один котел на ме ...
Решение о реконструкции Толочинской центральной котельной и ее переводе на местные виды топлива было принято в конце 2008 года. А уже через восемь месяцев в квартиры горожан была подана горячая вода, подогретая на торфе. Такая котельная пока единствен ...
Ровно год назад в центральной котельной Городка установили литовский предтопок (на фото), работающий на местных видах топлива. И жители райцентра сразу же почувствовали «вкус» цивилизации. Горячая вода в их квартиры теперь подается летом ...
«Какой бы ни была предстоящая зима – мягкой «европейской» или суровой «сибирской» – коммунальная служба одинаково готова к любому капризу природы», – с уверенностью говорит начальник производственн ...