nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

В одном из июньских номеров нашей газеты была опубликована проблемная корреспонденция под заголовком «Сигнал бедствия», где речь шла о проблемах жителей большой дер

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92

ЧЕРЕЙЦЫ СТАЛИ СОЮЗНИКАМИ ВЛАСТИ

В одном из июньских номеров нашей газеты была опубликована проблемная корреспонденция под заголовком «Сигнал бедствия», где речь шла о проблемах жителей большой деревни Черея Чашникского района.
В командировку в этот населенный пункт мы выезжали по письму в редакцию, в котором сельчане просили помощи журналистов. Тогда же в местном Доме культуры состоялась встреча черейцев
с председателем Чашникского райисполкома Владимиром Булаем. Люди обратились к Владимиру Владимировичу со своими конкретными проблемами, высказали претензии к местной власти. По их мнению, своими непродуманными решениями прошлых лет она лишила Черею с ее богатой славной историей перспективного будущего. И сельсовет здесь упразднили, и центром сельхозпредприятия
деревня быть перестала. Значит, обречена на верное умирание.
В. Булай на той встрече и каждого желающего высказаться выслушал, все конкретные жалобы в письменном виде принял, и сам перед людьми выступил. Гор золотых не обещал, но просил людей настроиться на конструктивный лад с тем, чтобы вместе с районной властью взяться за решение назревших проблем.
Прошло с тех пор четыре месяца. И на очередной День работы с населением, а такая форма обратной связи в Чашникском районе прижилась и дает результат, глава района опять отправился в Черею. Самый сложный и удаленный от райцентра населенный пункт Владимир Владимирович взял на себя. Поехал, чтобы отчитаться о сделанном по прошлым обращениям и вновь выслушать местных жителей – не прекращать диалог и объединять усилия.
Причем отправилась районная власть в Черею не просто так. В деревне в пятничный день организовали ярмарку, предварительно изучив, каких товаров не хватает в местной торговле, и собрав заказы потенциальных покупателей. Свои услуги черейцам предложили медики – измеряли всем желающим уровень сахара в крови, артериальное давление.
На встрече с председателем райисполкома было многолюдно. О социально-экономическом развитии района и Череи рассказал В. Булай. А руководители находящихся здесь предприятий, организаций, учреждений отчитались о своей работе. Слово дали директорам сельхозпредприятия «Лукомль», местной школы, завмагу, главврачу амбулатории и, конечно же, председателю сельисполкома, старейшине деревни. Сельчане задавали им вопросы, оценивали сделанное. Причем звучали как замечания, так и похвала. Доверительным разговор получился потому, что почти по всем жалобам, поданным на июньской встрече, власть поработала и проблемы порешала. Остались только «глобальные» вопросы – прокладка водопровода, газификация, ремонт ДК. Это отложено на следующий год, когда Черея будет обустраиваться как агрогородок. Конечно же, средств и на такие масштабные преобразования сегодня выделяется в обрез, но все же комплексное переустройство должно позволить сделать основное.
А пока следующий год не наступил, надо решать посильные задачи сегодня. Черейцы несколько таких проблем главе района озвучили. Дождями размыта проезжая часть улиц Молодежной и Луговой. И песок сельсовет привозил, и грейдировали, но этих усилий хватило ненадолго. Тут же решили с подачи В. Булая поступить так. Председатель сельсовета В. Бакурин в одну из суббот организует подвоз песка силами владельцев личных тракторов, а таких в деревне около 20. А директор ГП «Лукомль» А. Миронович выделит грейдер. Выполнение поручения главы района было сразу же взято на контроль.
Не могут мириться черейцы и с запустением в их старинном парке. Так неужели, чтобы его облагородить, надо выписывать специалистов из столицы? Тут же решили объединиться работникам лесничества, депутатам, школьникам, сельчанам и высечь дикую поросль, расчистить природный объект, не откладывая в долгий ящик, до 10 ноября.
Директор Черейской школы В. Сазонов обратился к председателю райисполкома с просьбой передать учебному заведению какой-либо трактор, пусть даже неисправный, порядком изношенный. Здесь технику отремонтируют, будут использовать для своих нужд, да еще и населению по хозяйству смогут помогать. Ведь пока сельхозпредприятие не в состоянии включить личные участки сельчан в поля севооборота. А помощи люди просят. В. Булай пообещал, что постарается такую технику для школы найти.
Кто-то из бравших слово на этой встрече озвучил и проблему неплатежей за коммунальные услуги в общественном жилфонде. Негоже, мол, что одни платят, а другие – нет. Надо властям строже спрашивать с должников.
А после встречи с главой района приехавшие из райцентра артисты дали для черейцев небольшой концерт. И В. Булай вместе со всеми посмотрел их выступление. Людям очень понравился этот председательский жест. Перед отъездом они сердечно благодарили главу района за такую пятничную «отдушину», говорили, что верят ему и готовы вместе с властью заниматься возрождением своей деревни, обустройством здешней жизни.
Довольна и власть. Тем, что смогла хоть немножечко растопить тот лед недоверия, обоснованных претензий, что образовался в предыдущие годы. Ведь в таком деле, как налаживание нормальной жизни в глубинке, людям и власти надо быть только союзниками.
НАПИШИ ПИСЬМО ДЕПУТАТУ
Новый интересный проект под названием «Депутатская почта» стартовал в Полоцком районе.

В самых крупных населенных пунктах Солоникского, Боровухского, Горянского и Ветринского сельсоветов установлены специальные корреспондентские ящики, в которые избиратели могут опускать свои письма с просьбами и пожеланиями к депутатам. Те предложения, что прозвучат многократно, будут реализовываться в первую очередь.
Проект инициирован постоянной комиссией по социальным вопросам, социальной защите населения и делам молодежи Полоцкого райсовета, которую возглавляет начальник отдела идеологической работы райисполкома депутат Людмила Гаврилова.
– Многие избиратели, – говорит Людмила Георгиевна, – по разным причинам не имеют возможности обратиться к депутату напрямую, а значит, обратная связь с населением избирательных округов остается малоэффективной. Поэтому кроме традиционных ее форм депутаты предлагают наладить общение с помощью современных средств коммуникации – электронной почты, по телефону. Мы составили телефонный справочник народных избранников, размещенный на сайте райисполкома, электронный адрес (e-mail: deputatu@tut.by), по которому можно обратиться. Указан он и на белых ящиках депутатской почты, заметных издалека.
Новые формы не заменят живого общения с депутатами, но разнообразят и дополнят его. Конструктивное взаимодействие с избирателями, по словам председателя районного Совета депутатов Михаила Макеенка, возможно при условии, что каждая из сторон слышит друг друга и делает шаги навстречу. Проект «Депутатская почта» – один из них. Его реализация продолжится и на территории других сельсоветов.
3.11.2009
Просмотров: 722
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Обустройству агрогородка в Черее, которое должно скоро завершиться, предшествовало много жалоб от ее жителей. Дело в том, что эта крупная приозерная деревня с населением 460 человек, расположенная вблизи границы с Крупским районом Минской области, пе ...
В дорогу позвало письмо. О сегодняшнем дне своей некогда славной деревни житель Череи Григорий Трофимович Ярошкевич написал с такой болью и надеждой на помощь, что потребовалась срочная командировка. А когда я позвонила в Чашникский райисполком, чтобы у ...
Традиционный день работы с населением прошел на Шумилинщине. На этот раз в поле зрения власти был Добейский сельсовет. Населенные пункты, расположенные на его территории, посетили информационные группы, сформированные из руководителей отделов и управл ...
Три месяца назад на видном месте в здании Ушачского райисполкома появился большой зеленый почтовый ящик. Он служит улучшению работы с населением. Любой житель Ушачей может письменно обратиться с пожеланиями, вопросами и своими проблемами к депутатам мест ...