nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

По санитарным нормам любому человеку, а уж растущему детскому организму тем более, положено кушать или перекусывать каждые 3,5-4 часа. Насколько школьные столовые обеспечивают эту потребност

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Продажа автомойки
  • Каталог машин, предложения автосалонов Санкт-Петербурга. Доска объявлений.
  • vertical-city.ru

ОБЕД — ПО РАСПИСАНИЮ

Подкрепиться – и снова в класс!
По санитарным нормам любому человеку, а уж растущему детскому организму тем более, положено кушать или перекусывать каждые 3,5-4 часа. Насколько школьные столовые обеспечивают эту потребность? Во время командировки на Россонщину я решила наведаться в среднюю школу райцентра и поинтересоваться, как питаются ее ученики.
В школьной столовой сейчас новые красивые столы и стулья – как в хорошем городском кафе.
– Пришлось поставить еще несколько старых, – показывает заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Лемницкая. – Теперь первые классы обучаются уже не на базе детского сада, поэтому у нас прибавилось несколько десятков едоков. Новая мебель – дань времени. Сегодня почти в любом агрогородке школьные столовые отремонтированы и обустроены. Вот и мы решили, что негоже райцентру отставать. Очень помог в этом отдел образования райисполкома.
Разница есть и в том, что питание всех детей в сельских школах дотируется из бюджета, а здесь бесплатно обедают только ученики начальных классов и немногочисленные воспитанники пришкольного интерната.
– Но деток из многодетных, малообеспеченных семей мы можем освободить от оплаты, например, на месяц, – добавляет Татьяна Лемницкая. – Если вдруг в семье что-то случается или появляются какие-то другие объективные трудности, мы собираем документы и освобождаем человека от оплаты питания на некоторый срок. 1750 рублей – цена ежедневной пайки. В один день может выйти больше, в другой – меньше. Но к концу недели сумма выравнивается. Система талонов уже давно ушла в прошлое. Теперь ученик заказывает платные обеды на всю неделю.
Пока мы беседовали, в столовой началось движение: пришли дежурные, чтобы помочь поварам сервировать столы. А вскоре зал наполнился ароматом горячей еды.
– Сегодня у нас шницель с гречневой кашей и кисель, – рассказала главный повар Татьяна Ершова. – В другие дни даем салаты, плов, драники, пельмени… Двухнедельное меню, по которому мы готовим, составляет технолог общепита и отдела образования.
Когда вся еда была разложена по тарелкам, дети стали рассаживаться – каждый на свое место. Чтобы не было толпы, на одной переменке приходят начальные классы, на другой – среднее звено.
В разговоре с детьми я услышала только хорошие отзывы о школьной столовой. Кормят вкусно, хотя у домашней еды и есть преимущества.
– И недорого, – отметили три дежурные старшеклассницы. – Мы обычно кушаем не в столовой, а в буфете. Там есть те же салаты, курочка, а еще смажни и десерты. В день двух тысяч рублей вполне хватает.
Остается пожелать ребятам всегда приятного аппетита!
3.11.2009
Просмотров: 733
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Во всех 627 школах Витебщины есть столовые. В сельских, где организацией питания занимаются отделы образования, горячей едой обеспечены все дети...
В сентябре в здании бывшей столовой глубокской СШ №1 начал работать цех по изготовлению мясных и рыбных полуфабрикатов для питания учащихся городских школ. До этого необходимые полуфабрикаты доставляли в школы из общепита. Свое мини-производство призва ...
Фраза о том, что студент должен быть голодным и не выспавшимся, увы, еще жива. Как бы ни пытались любящие родители вложить в головы своих чад, что учеба учебой, а полноценный завтрак, обед и ужин обязаны быть по расписанию, Васька, как говорится, слуш ...
Про заведующую столовой ОАО «Липовцы» Витебского района Таисию Паторскую (на фото) мне посоветовал написать идеолог предприятия. – Она настоящая волшебница в магическом искусстве кулинарии. Кормят в столовой отлично! – восклицал о ...