За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Именно на такой вердикт Фемиды надеялись жители агрогородка Яново Сенненского района Даша Маковецкая. …При моем появлении шестилетняя Даша насторожилась: опустила глазки, поджала гу
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Садовые фонтаны
- Благоустройство загородных прудов и бассейнов. Прайс-листы.
- komupodarki.ru
СУД НЕ ОТДАЛ РЕБЕНКА МАТЕРИ - КУКУШКЕ
Именно на такой вердикт Фемиды надеялись жители агрогородка Яново Сенненского района
Даша Маковецкая.
При моем появлении шестилетняя Даша насторожилась: опустила глазки, поджала губы, да и вообще вся стала похожей на натянутую струну. Разговорить ее было очень трудно.
– Какая у тебя красивая кофточка – ты в ней похожа на маленькую фею. Кто тебе такую подарил?
– Мама Лена, – реснички поднимаются.
– А мама Лариса приходила к тебе в гости?
– Да, приносила вафельки. Но я ее боюсь. Мама Лена на суде… Меня хотят забрать… Я никому больше не верю, – реснички опускаются, слышатся всхлипывания, не помогают даже шоколадные конфеты, которые я захватила на гостинец. И только совместное рисование кукол в сказочно красивых платьях немного растопило детское сердце…
Чем же так напуган ребенок? Кто такая мама Лариса, которой боится девочка? И что за заботливая мама Лена? Об этой истории мы узнали из взволнованного письма в редакцию жителей агрогородка Яново Сенненского района, под которым стояло более пятидесяти подписей. «Нас взволновала судьба несовершеннолетней Дарьи Маковецкой, которая по решению суда может быть отдана на воспитание своей биологической матери – Ларисе Струк, – писали сельчане. – Лариса проживала в браке с Игорем Маковецким, они имели троих детей. Но их воспитанием женщина не занималась – вела распутную жизнь, пьянствовала. И, в конце концов, не расторгнув брак, ушла жить к односельчанину Александру Русецкому, оставив детей мужу. От Александра забеременела. Но появления на свет своей дочери он не дождался – покончил жизнь самоубийством. Да и мама отказалась от малютки еще в роддоме. Девочку с пеленок воспитывает бабушка, Валентина Русецкая, мать Александра. Она содержала Дашу на свою пенсию, затем оформила опекунство. А настоящая мама продолжала гулять, затем вышла замуж, родила уже пятую дочь. И, узнав, что государство может аннулировать ее многомиллионный долг за содержание ребенка в опекунской семье, решила восстановить свои материнские права. Но Даша не знает ее ласки. Бабушка окружила ее заботой и нежностью. А семье Струк девочка не нужна…».
На следующий же день я отправилась в Сенно, где в районном суде должна была решаться судьба малышки. За пять минут до начала процесса удалось пообщаться с Ларисой Струк.
– Мне не важно, что думают люди, – сказала она. – На самом деле я хочу вернуть Дашу потому, что чувствую вину перед ней. А от уплаты алиментов никогда не уклонялась, другое дело, что моей зарплаты иногда не хватало уплатить их сполна сразу на четверых дочерей, вот долг и накопился… Три года назад я бросила пить и стала собирать документы для того, чтобы забрать девочку. Сама бросила, без всякой кодировки… Я всех дочерей хочу вернуть, пока не поздно… А деньги мне не важны.
Поддерживал Ларису и муж Тимофей:
– Я всегда готов принять девочку, мы даже комнату специально для нее подготовили в новой квартире, игрушки купили…
У женщины навернулись слезы, трудно было не поверить в искренность ее слов.
А затем началось судебное заседание, во время которого я стала понимать, почему односельчане не верят Ларисе. В зале присутствовали опекуны Даши – бабушка Валентина Русецкая и ее дочь Елена, которую девочка называет не иначе как мамочкой. В качестве свидетелей выступали представители местной власти и жители агрогородка Яново. Первому мужу – Игорю Маковецкому – больно было вспоминать о том времени, когда он остался с тремя малолетними девчушками на руках, которые так нуждались в материнском внимании. О том, как Лариса родила ребенка от другого мужчины, а отцом записала его. О том, как приходилось видеть ее – пьяную, опустившуюся, – почти ежедневно, пока не переехал жить в Сенно. Мнение Игоря было однозначным: материнские чувства не могут проснуться вот так, сразу, если до этого напрочь отсутствовали.
С ним согласились и воспитатели детского сада, который посещает Даша. Например, Инна Пронько говорила о том, что жестоко будет вырывать ребенка такого возраста из семьи, что стала ей родной. Тем более она большая и дружная, ведь у «мамы Лены» есть двое сыновей, близких по возрасту девочке. И друзья они – не разлей вода. А Галина Акулёнок добавила, что более трогательных отношений, чем у Даши с бабушкой Валей и мамой Леной, не видела ни у кого:
– Утром прощаются – без слез смотреть невозможно: поцелуи, объятия. На всех утренниках Русецкие – в первых рядах. А как Даша их ждет! Родная же мама сколько раз мимо детсада проходила – даже голову не повернула в сторону ребенка, не говоря уже о гостинцах. А однажды и вовсе изрекла: «Как я могла родить такую уродку!».Библиотекарь Яновской СШ Майя Юсикова того же мнения:
– Все знают, что по причине алкоголизма матери девочка родилась больной, ослабленной, долгое время после появления на свет провела в инфекционной больнице. Врачи вообще не давали гарантий, что она выживет. Но Русецкие выходили ее – одно время даже козу держали специально для того, чтобы было молока Дашеньке вдоволь. Слишком поздно опомнилась биологическая мама – у девочки уже есть родные люди, а она всегда, как бы ни старалась, будет на втором плане.
А вот представители сектора по охране детства Сенненского районного отдела образования думали по-другому:
– Каждый имеет шанс на исправление, – говорила Елена Велюгина, главный специалист роо. – Лариса Леонидовна полностью изменила свой образ жизни – вот уже несколько лет не пьет и не курит. Здесь налицо улучшение положения в семье. Были проблемы. Но это в прошлом. Вот уже три года эти люди живут нормальной семейной жизнью. Женщина неоднократно обращалась к нам с заявлением о восстановлении ее в родительских правах. К тому же у семьи Струк новая меблированная квартира, много игрушек – девочке там будет лучше. Русецкие же проживают в маленьком деревянном доме, им и самим жилплощади не хватает. Судите сами: на 32-х квадратных метрах ютятся две бабушки – Валентина Павловна и ее сестра, Елена Русецкая с двумя сыновьями и Даша…
«В тесноте, да не в обиде», – вспомнилась мне народная мудрость. Ведь все свидетели в своих показаниях отмечали, как любят девочку в этом доме, как она привязана к приемной семье. Сможет ли малышка без них обходиться, если ее возьмет на воспитание «мама Лариса»?
«А почему бы не спросить об этом у самой Даши, ведь шесть лет – достаточно осознанный возраст», – подумала я и, не дождавшись решения суда, отправилась в Яново. К тому же для полноты картины очень хотелось поговорить с односельчанами истицы. Подвезти меня вызвался Василий Бровко, учитель музыки Яновской средней школы. Много лет Василий Алексеевич отработал социальным педагогом, поэтому проблемы неблагополучных семей известны ему не понаслышке.
– Я видел много пьющих матерей, но обычно они, несмотря на губительное пристрастие к алкоголю, привязаны к своим чадам. И порой предупреждение о том, что детей изымут из семьи и отправят в приют, действует на них отрезвляюще. А вот у Ларисы Струк материнский инстинкт просто атрофирован. Судите сами: по нескольку раз в день ей доводилось проходить мимо детского садика, где воспитывались ее девочки, так как работала в котельной, что неподалеку. Старшие, узнав маму, подходили к забору, звали ее. Но она с гордо поднятой головой так и проходила мимо, ни разу не оглянувшись. Так же и с Дашей – если она действительно искренна в своих побуждениях, нужно было сначала наладить отношения с ребенком, а уж потом подавать в суд. Лариса же сначала пришла в детский сад узнать, каков ее ребенок, обладает ли талантами. Какая разница? Любят ведь свою кровинушку такой, какая она есть.
Прежде чем я увиделась с Дашей, довелось поговорить со многими односельчанами, которые приняли участие в ее судьбе. Вот их мнения:Тамара Ковшова, врач-стоматолог Яновской сельской больницы:
– Для меня, как и для всех яновцев, Валентина Павловна Русецкая – героиня. Девочка была на грани смерти, многие недоумевали – зачем пожилой женщине такое бремя? Она практически спасла ребенка от гибели. Быть может, в память о сыне, который был отцом девочки? Он ведь из-за алкоголизма Ларисы покончил жизнь самоубийством – повесился. На процесс стоило бы пригласить врача-нарколога. Специалист объяснил бы, что такое женский алкоголизм, что значат те пару лет, которые новоявленная мама не пьет в сравнении с десятилетиями, проведенными в беспробудном пьянстве…Людмила и Иосиф Пенюта, бывшие учителя Яновской средней школы, ныне – пенсионеры:
– Кукушка – самое подходящее для Ларисы слово. Не любят ее у нас не только за то, что она пьянствовала и распутничала – она очень груба и высокомерна с односельчанами. Нельзя доверять таким воспитание. Люди помнят, какими грязными и вечно голодными ходили ее дочери. К тому же у сектора охраны детства уже есть горький опыт: из семьи алкоголиков Б., проживающих в нашем агрогородке, забрали мальчика. Родители вроде одумались – отремонтировали дом, сделали приличный запас продуктов. И ребенка вернули. Но буквально год спустя «зеленый змий» вновь поселился в их доме. Тем же, на наш взгляд, закончится и эта история. Так зачем травмировать дитя?!Раиса Маковецкая, бабушка трех старших дочерей Ларисы:
– Ребенка нельзя отдавать в эту семью потому, что она не совсем благополучная: Тимофей часто избивал Ларису, они вместе выпивали, пока он не закодировался. Однажды я спрятала ее в своей квартире из жалости, так он выбил входную дверь, а потом занялся «воспитанием» жены – головой о стену… Недавно к Ларисе на летние каникулы приезжали старшие дочери из Сенно, мои внучки – не помнит детское сердце зла, нужна им мама, хоть какая. Так младшая вскоре пришла ко мне в слезах, а затем и вовсе уехала – оказывается, Тимофей кричал на них, выгонял из дома. А из Ларисы что за мать? Она привыкла думать только о себе. На Новый год ей выдали подарки для девочек, так она их сама съела – ни одной конфетки дети не получили.
Еще со многими довелось поговорить, но никто не сказал доброго слова в адрес Ларисы и Тимофея Струк. Так неужели, подумалось мне, столь негативное отношение односельчан к биологической матери Даши не насторожило представителей сектора охраны детства? Или они попросту игнорировали общественное мнение, ведь на суде стояли за Ларису горой? Стремление вернуть ребенка в семью, конечно же, похвально, но как важно сделать это максимально безболезненно для малыша! В случае с Дашей это было бы преждевременно. И бесчеловечно по отношению к опекунам. Люди говорили, что утратили бы всякую веру в правосудие, если бы суд удовлетворил иск Ларисы Струк. К счастью, все разрешилось благополучно – девочку оставили в семье Русецких. И решение, уже вступившее в законную силу, вполне справедливо – ребенок не готов к таким переменам, а ведь именно он в этой истории главный.
Впрочем, и для Ларисы Леонидовны такой исход дела, на мой взгляд, наиболее благоприятен: если ее побуждения действительно искренни, будет еще время завоевать детское сердце и сделать так, чтобы Даша сама к ней потянулась. Да и с односельчанами наладить отношения не мешало бы – в деревне без взаимного доверия жить невозможно...
– Какая у тебя красивая кофточка – ты в ней похожа на маленькую фею. Кто тебе такую подарил?
– Мама Лена, – реснички поднимаются.
– А мама Лариса приходила к тебе в гости?
– Да, приносила вафельки. Но я ее боюсь. Мама Лена на суде… Меня хотят забрать… Я никому больше не верю, – реснички опускаются, слышатся всхлипывания, не помогают даже шоколадные конфеты, которые я захватила на гостинец. И только совместное рисование кукол в сказочно красивых платьях немного растопило детское сердце…
Чем же так напуган ребенок? Кто такая мама Лариса, которой боится девочка? И что за заботливая мама Лена? Об этой истории мы узнали из взволнованного письма в редакцию жителей агрогородка Яново Сенненского района, под которым стояло более пятидесяти подписей. «Нас взволновала судьба несовершеннолетней Дарьи Маковецкой, которая по решению суда может быть отдана на воспитание своей биологической матери – Ларисе Струк, – писали сельчане. – Лариса проживала в браке с Игорем Маковецким, они имели троих детей. Но их воспитанием женщина не занималась – вела распутную жизнь, пьянствовала. И, в конце концов, не расторгнув брак, ушла жить к односельчанину Александру Русецкому, оставив детей мужу. От Александра забеременела. Но появления на свет своей дочери он не дождался – покончил жизнь самоубийством. Да и мама отказалась от малютки еще в роддоме. Девочку с пеленок воспитывает бабушка, Валентина Русецкая, мать Александра. Она содержала Дашу на свою пенсию, затем оформила опекунство. А настоящая мама продолжала гулять, затем вышла замуж, родила уже пятую дочь. И, узнав, что государство может аннулировать ее многомиллионный долг за содержание ребенка в опекунской семье, решила восстановить свои материнские права. Но Даша не знает ее ласки. Бабушка окружила ее заботой и нежностью. А семье Струк девочка не нужна…».
На следующий же день я отправилась в Сенно, где в районном суде должна была решаться судьба малышки. За пять минут до начала процесса удалось пообщаться с Ларисой Струк.
– Мне не важно, что думают люди, – сказала она. – На самом деле я хочу вернуть Дашу потому, что чувствую вину перед ней. А от уплаты алиментов никогда не уклонялась, другое дело, что моей зарплаты иногда не хватало уплатить их сполна сразу на четверых дочерей, вот долг и накопился… Три года назад я бросила пить и стала собирать документы для того, чтобы забрать девочку. Сама бросила, без всякой кодировки… Я всех дочерей хочу вернуть, пока не поздно… А деньги мне не важны.
Поддерживал Ларису и муж Тимофей:
– Я всегда готов принять девочку, мы даже комнату специально для нее подготовили в новой квартире, игрушки купили…
У женщины навернулись слезы, трудно было не поверить в искренность ее слов.
А затем началось судебное заседание, во время которого я стала понимать, почему односельчане не верят Ларисе. В зале присутствовали опекуны Даши – бабушка Валентина Русецкая и ее дочь Елена, которую девочка называет не иначе как мамочкой. В качестве свидетелей выступали представители местной власти и жители агрогородка Яново. Первому мужу – Игорю Маковецкому – больно было вспоминать о том времени, когда он остался с тремя малолетними девчушками на руках, которые так нуждались в материнском внимании. О том, как Лариса родила ребенка от другого мужчины, а отцом записала его. О том, как приходилось видеть ее – пьяную, опустившуюся, – почти ежедневно, пока не переехал жить в Сенно. Мнение Игоря было однозначным: материнские чувства не могут проснуться вот так, сразу, если до этого напрочь отсутствовали.
С ним согласились и воспитатели детского сада, который посещает Даша. Например, Инна Пронько говорила о том, что жестоко будет вырывать ребенка такого возраста из семьи, что стала ей родной. Тем более она большая и дружная, ведь у «мамы Лены» есть двое сыновей, близких по возрасту девочке. И друзья они – не разлей вода. А Галина Акулёнок добавила, что более трогательных отношений, чем у Даши с бабушкой Валей и мамой Леной, не видела ни у кого:
– Утром прощаются – без слез смотреть невозможно: поцелуи, объятия. На всех утренниках Русецкие – в первых рядах. А как Даша их ждет! Родная же мама сколько раз мимо детсада проходила – даже голову не повернула в сторону ребенка, не говоря уже о гостинцах. А однажды и вовсе изрекла: «Как я могла родить такую уродку!».Библиотекарь Яновской СШ Майя Юсикова того же мнения:
– Все знают, что по причине алкоголизма матери девочка родилась больной, ослабленной, долгое время после появления на свет провела в инфекционной больнице. Врачи вообще не давали гарантий, что она выживет. Но Русецкие выходили ее – одно время даже козу держали специально для того, чтобы было молока Дашеньке вдоволь. Слишком поздно опомнилась биологическая мама – у девочки уже есть родные люди, а она всегда, как бы ни старалась, будет на втором плане.
А вот представители сектора по охране детства Сенненского районного отдела образования думали по-другому:
– Каждый имеет шанс на исправление, – говорила Елена Велюгина, главный специалист роо. – Лариса Леонидовна полностью изменила свой образ жизни – вот уже несколько лет не пьет и не курит. Здесь налицо улучшение положения в семье. Были проблемы. Но это в прошлом. Вот уже три года эти люди живут нормальной семейной жизнью. Женщина неоднократно обращалась к нам с заявлением о восстановлении ее в родительских правах. К тому же у семьи Струк новая меблированная квартира, много игрушек – девочке там будет лучше. Русецкие же проживают в маленьком деревянном доме, им и самим жилплощади не хватает. Судите сами: на 32-х квадратных метрах ютятся две бабушки – Валентина Павловна и ее сестра, Елена Русецкая с двумя сыновьями и Даша…
«В тесноте, да не в обиде», – вспомнилась мне народная мудрость. Ведь все свидетели в своих показаниях отмечали, как любят девочку в этом доме, как она привязана к приемной семье. Сможет ли малышка без них обходиться, если ее возьмет на воспитание «мама Лариса»?
«А почему бы не спросить об этом у самой Даши, ведь шесть лет – достаточно осознанный возраст», – подумала я и, не дождавшись решения суда, отправилась в Яново. К тому же для полноты картины очень хотелось поговорить с односельчанами истицы. Подвезти меня вызвался Василий Бровко, учитель музыки Яновской средней школы. Много лет Василий Алексеевич отработал социальным педагогом, поэтому проблемы неблагополучных семей известны ему не понаслышке.
– Я видел много пьющих матерей, но обычно они, несмотря на губительное пристрастие к алкоголю, привязаны к своим чадам. И порой предупреждение о том, что детей изымут из семьи и отправят в приют, действует на них отрезвляюще. А вот у Ларисы Струк материнский инстинкт просто атрофирован. Судите сами: по нескольку раз в день ей доводилось проходить мимо детского садика, где воспитывались ее девочки, так как работала в котельной, что неподалеку. Старшие, узнав маму, подходили к забору, звали ее. Но она с гордо поднятой головой так и проходила мимо, ни разу не оглянувшись. Так же и с Дашей – если она действительно искренна в своих побуждениях, нужно было сначала наладить отношения с ребенком, а уж потом подавать в суд. Лариса же сначала пришла в детский сад узнать, каков ее ребенок, обладает ли талантами. Какая разница? Любят ведь свою кровинушку такой, какая она есть.
Прежде чем я увиделась с Дашей, довелось поговорить со многими односельчанами, которые приняли участие в ее судьбе. Вот их мнения:Тамара Ковшова, врач-стоматолог Яновской сельской больницы:
– Для меня, как и для всех яновцев, Валентина Павловна Русецкая – героиня. Девочка была на грани смерти, многие недоумевали – зачем пожилой женщине такое бремя? Она практически спасла ребенка от гибели. Быть может, в память о сыне, который был отцом девочки? Он ведь из-за алкоголизма Ларисы покончил жизнь самоубийством – повесился. На процесс стоило бы пригласить врача-нарколога. Специалист объяснил бы, что такое женский алкоголизм, что значат те пару лет, которые новоявленная мама не пьет в сравнении с десятилетиями, проведенными в беспробудном пьянстве…Людмила и Иосиф Пенюта, бывшие учителя Яновской средней школы, ныне – пенсионеры:
– Кукушка – самое подходящее для Ларисы слово. Не любят ее у нас не только за то, что она пьянствовала и распутничала – она очень груба и высокомерна с односельчанами. Нельзя доверять таким воспитание. Люди помнят, какими грязными и вечно голодными ходили ее дочери. К тому же у сектора охраны детства уже есть горький опыт: из семьи алкоголиков Б., проживающих в нашем агрогородке, забрали мальчика. Родители вроде одумались – отремонтировали дом, сделали приличный запас продуктов. И ребенка вернули. Но буквально год спустя «зеленый змий» вновь поселился в их доме. Тем же, на наш взгляд, закончится и эта история. Так зачем травмировать дитя?!Раиса Маковецкая, бабушка трех старших дочерей Ларисы:
– Ребенка нельзя отдавать в эту семью потому, что она не совсем благополучная: Тимофей часто избивал Ларису, они вместе выпивали, пока он не закодировался. Однажды я спрятала ее в своей квартире из жалости, так он выбил входную дверь, а потом занялся «воспитанием» жены – головой о стену… Недавно к Ларисе на летние каникулы приезжали старшие дочери из Сенно, мои внучки – не помнит детское сердце зла, нужна им мама, хоть какая. Так младшая вскоре пришла ко мне в слезах, а затем и вовсе уехала – оказывается, Тимофей кричал на них, выгонял из дома. А из Ларисы что за мать? Она привыкла думать только о себе. На Новый год ей выдали подарки для девочек, так она их сама съела – ни одной конфетки дети не получили.
Еще со многими довелось поговорить, но никто не сказал доброго слова в адрес Ларисы и Тимофея Струк. Так неужели, подумалось мне, столь негативное отношение односельчан к биологической матери Даши не насторожило представителей сектора охраны детства? Или они попросту игнорировали общественное мнение, ведь на суде стояли за Ларису горой? Стремление вернуть ребенка в семью, конечно же, похвально, но как важно сделать это максимально безболезненно для малыша! В случае с Дашей это было бы преждевременно. И бесчеловечно по отношению к опекунам. Люди говорили, что утратили бы всякую веру в правосудие, если бы суд удовлетворил иск Ларисы Струк. К счастью, все разрешилось благополучно – девочку оставили в семье Русецких. И решение, уже вступившее в законную силу, вполне справедливо – ребенок не готов к таким переменам, а ведь именно он в этой истории главный.
Впрочем, и для Ларисы Леонидовны такой исход дела, на мой взгляд, наиболее благоприятен: если ее побуждения действительно искренни, будет еще время завоевать детское сердце и сделать так, чтобы Даша сама к ней потянулась. Да и с односельчанами наладить отношения не мешало бы – в деревне без взаимного доверия жить невозможно...
3.11.2009
Просмотров: 741
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
…Он лежал в третьей от окна младенческой кроватке, рядом с другими новорожденными. В определенные часы медсестра брала на руки его соседей и разносила в палаты к мамам. И только он не знал материнского тепла с самого рождения...
Приемной мамой Лариса Федоровна Дроздова из деревни Ходцы, что на Сенненщине, стала, когда ей было около пятидесяти. И подтолкнула к этому сама жизнь. Как-то прочла в районной газете про мальчика Вову, которому искали маму. Мальчишечка так запал в душу же ...
После того как комиссия по делам несовершеннолетних присваивает ребенку из неблагополучной семьи статус нуждающегося в государственной защите, до судебного приговора о лишении нерадивых родителей прав на детей остается буквально один шаг...
Жизнь Натальи Масаловой из деревни Сосновка Витебского района не назовешь легкой. В свои тридцать лет она прошла через многие горькие уроки, знает цену потерь и приобретений...