Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
В парламенте сейчас рассматриваются поправки в Административный кодекс, в случае принятия которых значительно вырастут штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Если сейчас
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
В парламенте сейчас рассматриваются поправки в Административный кодекс, в случае принятия которых значительно вырастут штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Если сейчас «заяц» рискует расстаться с 7 тысячами рублей, то вскоре, возможно, придется раскошелиться на 35 тысяч. Корреспондент «НС» решил выяснить, реально ли взыскать с безбилетника такую сумму. Для этого пришлось примерить «фирменный» жилет контролера. Профилактика в квадрате
Как удалось узнать в трамвайно-троллейбусном управлении Витебска и автобусном парке №1, в последние годы количество безбилетников значительно сократилось – сегодня «зайцем» ездят не более 5% пассажиров. Объясняется это тем, что со своими обязанностями неплохо справляется многочисленная армия кондукторов, чей заработок напрямую зависит от количества проданных билетов. Впрочем, и сейчас контролеры, коих в автобусном парке насчитывается 15, а в ТТУ – 19, выписывают в месяц от 50 до 100 штрафных квитанций, выявляют до 10 поддельных проездных документов и различных «льготных» удостоверений. По словам заместителя начальника ТТУ по эксплуатации Константина Масловского, эти цифры совсем невелики, если учесть, что за это время общественный транспорт перевозит несколько сотен тысяч пассажиров. Но, по его мнению, это не значит, что контролеры работают плохо. Наоборот: они трудятся в две смены в любой день недели, совершая до пятидесяти проверок. «Дело в том, что с появлением кондукторов функции и полномочия контролеров изменились», – объясняет специалист. – Теперь они больше контролируют работу кондукторов, которые нередко грешат продажей «левых» билетов, а на безбилетников оказывают скорее профилактическое воздействие. Всякий раз корректно и вежливо убеждают человека без билета в том, что он нарушает правила перевозки пассажиров, а значит, должен оплатить штраф или хотя бы внести деньги за проезд. Зная, что рано или поздно контролер войдет в салон, пассажир предпочтет без лишнего стресса приобрести билет у кондуктора». У того же, кто стрессов не боится, выбор платить или нет, порой, есть. Ведь в правовом плане контролер, по сути, ничем не отличается от пассажира. Если раньше проводились совместные рейды с милицией, «зайцев» задерживали, составлялись административные протоколы, то сейчас контролер предоставлен сам себе. По действующему законодательству он не имеет права задержать безбилетника. Да и слова лишнего не скажешь – посыплются жалобы на некорректное поведение работника транспортного предприятия. Отрадно, что хоть высадить «зайца» можно, если он, конечно, не будет упираться, а значит, задерживать движение транспорта, что совершенно недопустимо. Исключено и любое физическое воздействие на безбилетника. Неудивительно, что текучесть кадров среди контролеров велика – в ТТУ, например, за год штат обновляется примерно наполовину. За 400 тысяч рублей работают в основном студенты-заочники, примерно половина контролеров – женщины.
Что касается увеличения штрафов, то работники всех транспортных предприятий в один голос утверждают, что истребовать у безбилетника сумму, равную базовой величине, нереально. «Зайцы», которых и сейчас контролеры с трудом убеждают уплатить штраф или хотя бы приобрести билет, попросту откажутся платить. Так что мера эта хороша скорее для столицы, где кондукторы работают далеко не на всех маршрутах.Ваш билетик?
Устроиться контролером сейчас не проблема. И в ТТУ, и в автобусном парке вакансии есть. Другое дело, что далеко не каждый согласится за небольшую зарплату каждый день испытывать нервотрепку. Да и режим работы у контролеров довольно сложный – восьмичасовая смена проходит в основном на ногах.
Мне в напарники достался самый опытный работник контрольно-ревизионного отдела ТТУ Александр Клюбанов. С профессией контролера он связан с 1999 года – когда перешел в управление с одного из витебских предприятий. С Александром Александровичем мы встретились на диспетчерском пункте на конечной остановке трамваев и троллейбусов по проспекту Фрунзе, где обычно отмечаются контролеры. Это обязательная процедура – каждые два часа контролер должен показаться диспетчеру. Мне выдали яркий оранжевый жилет, который в последние годы стал обязательным атрибутом витебских контролеров, и отправили в путь. Вообще-то контролеры работают поодиночке, но в этот раз мы вышли на линию вдвоем. Перед посадкой в троллейбус А. Клюбанов провел инструктаж: «Будь внимателен и вежлив. Это самое важное в нашей работе. На грубость не реагируй. Смотри, как делаю я». И мы начали работать.
– Предъявляем билетики и проездные! – вторил я вслед за опытным контролером и не переставал удивляться, как он ловко и быстро делает свою работу. Сперва подходит к кондуктору – по ее ведомостям уточняет номера билетов, которые должны быть у пассажиров (если номера не совпадают, есть подозрение, что кондуктор «халтурит»), затем, проверяя билеты и проездные документы, постепенно продвигается к водителю. Тот в свою очередь делает отметку о проверке в документе контролера. При этом А. Клюбанов помечает себе номера маршрутов, билетов, фамилию кондуктора, время проверки. Признаться, делать это при резких маневрах троллейбуса среди множества пассажиров нелегко, но опыта моему напарнику не занимать.
Около часа я внимательно слежу за работой «коллеги», иногда надрываю билетики, внимательно заглядываю в протянутые пассажирами проездные. Приятно, что еще издалека заметив наши яркие жилеты, люди любезно протягивают талончики, довольно спокойно копошатся в сумках в поисках проездных документов. Мы терпеливо ждем и не скупимся на вежливые слова. Работа такая! По словам Александра Александровича, в последние годы пассажиры действительно стали более дисциплинированными и вежливыми. Хотя «зайцев» все равно достаточно. Типичный портрет безбилетника – студент либо пожилой человек, пенсионер. Кстати, последние чаще всего и конфликтуют с контролером, когда тот просит предъявить проездные документы.
– Надо людям доверять и старость уважать! – поучительно повышают голос бабушки, роясь подолгу в сумочках. Правда, частенько оказывается, что доверие как раз-таки и лишнее. Находчивые пенсионеры, бывает, ездят бесплатно, предъявляя кондуктору пенсионные удостоверения или удостоверения малолетних узников, которые сейчас никаких льгот в транспорте не дают. А как-то попалась старушка лет семидесяти, которая бесплатно ездила по инвалидному удостоверению умершего мужа, куда вклеила свою фотографию. По словам А. Клюбанова, часто фиксируются поддельные проездные – их распечатывают на копировальной технике. Качество получается неважное, поэтому выявить фальшивку несложно.
…Примерно уже через час я вполне уверенно надрывал талончики и с видом профессионала всматривался в проездные документы. На лица пассажиров смотреть некогда. Тем более удивило язвительное замечание, которое вслед моему напарнику бросила одна девушка: «Каждый раз проверяет, а запомнить не может!». Ну не до этого контролеру!
В одном из трамваев нам все же попался безбилетник – молодой парень лет двадцати.
– Я билетик забыл купить, – робко оправдывался он, хотя кондуктор только что прошла возле него.
А. Клюбанов спокойным назидательным голосом напоминает про главную обязанность пассажира и… подзывает кондуктора. Парень благодарно улыбается и покупает билет.
– Задумался человек – всякое бывает! – потом объяснил он мне. – А вот наглецов будем наказывать.
За два часа работы мы проверили с десяток троллейбусов и трамваев, всего же с начала смены А. Клюбанов сделал 50 (!) проверок. «Не люблю стоять на месте. Работать – значит работать!» – говорит он.
Уйдя из диспетчерского пункта, где мы завершили смену, я в памяти прокручивал детали журналистского расследования. Думал о хитроумных «зайцах» с «липовыми» проездными документами, изрядно портящих жизнь контролерам и кондукторам. Но все же приходил к мысли, что хороших людей больше.
Так, может, просто стоит уважать друг друга, и тогда не понадобятся заоблачные штрафы?
Как удалось узнать в трамвайно-троллейбусном управлении Витебска и автобусном парке №1, в последние годы количество безбилетников значительно сократилось – сегодня «зайцем» ездят не более 5% пассажиров. Объясняется это тем, что со своими обязанностями неплохо справляется многочисленная армия кондукторов, чей заработок напрямую зависит от количества проданных билетов. Впрочем, и сейчас контролеры, коих в автобусном парке насчитывается 15, а в ТТУ – 19, выписывают в месяц от 50 до 100 штрафных квитанций, выявляют до 10 поддельных проездных документов и различных «льготных» удостоверений. По словам заместителя начальника ТТУ по эксплуатации Константина Масловского, эти цифры совсем невелики, если учесть, что за это время общественный транспорт перевозит несколько сотен тысяч пассажиров. Но, по его мнению, это не значит, что контролеры работают плохо. Наоборот: они трудятся в две смены в любой день недели, совершая до пятидесяти проверок. «Дело в том, что с появлением кондукторов функции и полномочия контролеров изменились», – объясняет специалист. – Теперь они больше контролируют работу кондукторов, которые нередко грешат продажей «левых» билетов, а на безбилетников оказывают скорее профилактическое воздействие. Всякий раз корректно и вежливо убеждают человека без билета в том, что он нарушает правила перевозки пассажиров, а значит, должен оплатить штраф или хотя бы внести деньги за проезд. Зная, что рано или поздно контролер войдет в салон, пассажир предпочтет без лишнего стресса приобрести билет у кондуктора». У того же, кто стрессов не боится, выбор платить или нет, порой, есть. Ведь в правовом плане контролер, по сути, ничем не отличается от пассажира. Если раньше проводились совместные рейды с милицией, «зайцев» задерживали, составлялись административные протоколы, то сейчас контролер предоставлен сам себе. По действующему законодательству он не имеет права задержать безбилетника. Да и слова лишнего не скажешь – посыплются жалобы на некорректное поведение работника транспортного предприятия. Отрадно, что хоть высадить «зайца» можно, если он, конечно, не будет упираться, а значит, задерживать движение транспорта, что совершенно недопустимо. Исключено и любое физическое воздействие на безбилетника. Неудивительно, что текучесть кадров среди контролеров велика – в ТТУ, например, за год штат обновляется примерно наполовину. За 400 тысяч рублей работают в основном студенты-заочники, примерно половина контролеров – женщины.
Что касается увеличения штрафов, то работники всех транспортных предприятий в один голос утверждают, что истребовать у безбилетника сумму, равную базовой величине, нереально. «Зайцы», которых и сейчас контролеры с трудом убеждают уплатить штраф или хотя бы приобрести билет, попросту откажутся платить. Так что мера эта хороша скорее для столицы, где кондукторы работают далеко не на всех маршрутах.Ваш билетик?
Устроиться контролером сейчас не проблема. И в ТТУ, и в автобусном парке вакансии есть. Другое дело, что далеко не каждый согласится за небольшую зарплату каждый день испытывать нервотрепку. Да и режим работы у контролеров довольно сложный – восьмичасовая смена проходит в основном на ногах.
Мне в напарники достался самый опытный работник контрольно-ревизионного отдела ТТУ Александр Клюбанов. С профессией контролера он связан с 1999 года – когда перешел в управление с одного из витебских предприятий. С Александром Александровичем мы встретились на диспетчерском пункте на конечной остановке трамваев и троллейбусов по проспекту Фрунзе, где обычно отмечаются контролеры. Это обязательная процедура – каждые два часа контролер должен показаться диспетчеру. Мне выдали яркий оранжевый жилет, который в последние годы стал обязательным атрибутом витебских контролеров, и отправили в путь. Вообще-то контролеры работают поодиночке, но в этот раз мы вышли на линию вдвоем. Перед посадкой в троллейбус А. Клюбанов провел инструктаж: «Будь внимателен и вежлив. Это самое важное в нашей работе. На грубость не реагируй. Смотри, как делаю я». И мы начали работать.
– Предъявляем билетики и проездные! – вторил я вслед за опытным контролером и не переставал удивляться, как он ловко и быстро делает свою работу. Сперва подходит к кондуктору – по ее ведомостям уточняет номера билетов, которые должны быть у пассажиров (если номера не совпадают, есть подозрение, что кондуктор «халтурит»), затем, проверяя билеты и проездные документы, постепенно продвигается к водителю. Тот в свою очередь делает отметку о проверке в документе контролера. При этом А. Клюбанов помечает себе номера маршрутов, билетов, фамилию кондуктора, время проверки. Признаться, делать это при резких маневрах троллейбуса среди множества пассажиров нелегко, но опыта моему напарнику не занимать.
Около часа я внимательно слежу за работой «коллеги», иногда надрываю билетики, внимательно заглядываю в протянутые пассажирами проездные. Приятно, что еще издалека заметив наши яркие жилеты, люди любезно протягивают талончики, довольно спокойно копошатся в сумках в поисках проездных документов. Мы терпеливо ждем и не скупимся на вежливые слова. Работа такая! По словам Александра Александровича, в последние годы пассажиры действительно стали более дисциплинированными и вежливыми. Хотя «зайцев» все равно достаточно. Типичный портрет безбилетника – студент либо пожилой человек, пенсионер. Кстати, последние чаще всего и конфликтуют с контролером, когда тот просит предъявить проездные документы.
– Надо людям доверять и старость уважать! – поучительно повышают голос бабушки, роясь подолгу в сумочках. Правда, частенько оказывается, что доверие как раз-таки и лишнее. Находчивые пенсионеры, бывает, ездят бесплатно, предъявляя кондуктору пенсионные удостоверения или удостоверения малолетних узников, которые сейчас никаких льгот в транспорте не дают. А как-то попалась старушка лет семидесяти, которая бесплатно ездила по инвалидному удостоверению умершего мужа, куда вклеила свою фотографию. По словам А. Клюбанова, часто фиксируются поддельные проездные – их распечатывают на копировальной технике. Качество получается неважное, поэтому выявить фальшивку несложно.
…Примерно уже через час я вполне уверенно надрывал талончики и с видом профессионала всматривался в проездные документы. На лица пассажиров смотреть некогда. Тем более удивило язвительное замечание, которое вслед моему напарнику бросила одна девушка: «Каждый раз проверяет, а запомнить не может!». Ну не до этого контролеру!
В одном из трамваев нам все же попался безбилетник – молодой парень лет двадцати.
– Я билетик забыл купить, – робко оправдывался он, хотя кондуктор только что прошла возле него.
А. Клюбанов спокойным назидательным голосом напоминает про главную обязанность пассажира и… подзывает кондуктора. Парень благодарно улыбается и покупает билет.
– Задумался человек – всякое бывает! – потом объяснил он мне. – А вот наглецов будем наказывать.
За два часа работы мы проверили с десяток троллейбусов и трамваев, всего же с начала смены А. Клюбанов сделал 50 (!) проверок. «Не люблю стоять на месте. Работать – значит работать!» – говорит он.
Уйдя из диспетчерского пункта, где мы завершили смену, я в памяти прокручивал детали журналистского расследования. Думал о хитроумных «зайцах» с «липовыми» проездными документами, изрядно портящих жизнь контролерам и кондукторам. Но все же приходил к мысли, что хороших людей больше.
Так, может, просто стоит уважать друг друга, и тогда не понадобятся заоблачные штрафы?
Интересное видео
| 31.12.2013 |
|---|
| 5.09.2013 |
| 2.09.2013 |
| 30.08.2013 |
| 22.08.2013 |
| 21.08.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
ВЕЖЛИВОСТЬ — ГЛАВНОЕ «ОРУЖИЕ» КОНТРОЛЕРА
10.11.2009
Новость посмотрели: 1589
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :