Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
За 9 месяцев этого года предприятия области использовали местных энергоресурсов почти на 60 тыс. тонн условного топлива больше, чем в прошлом году. Это дает основания рассчитывать на выполне
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Ворота
- Электроприводы, шлакбаумы, складское оборудование и др. Фотографии работ.
- toros.by
РЕЗЕРВЫ ЕСТЬ, НО БОРОТЬСЯ ПРИДЕТСЯ ЗА КАЖДЫЙ КИЛОВАТТ
За 9 месяцев этого года предприятия области использовали местных энергоресурсов почти на 60 тыс. тонн условного топлива больше, чем в прошлом году. Это дает основания рассчитывать на выполнение годового задания, по которому прирост должен составить 69 тыс. т у. т. Неплохой итог и по целевому показателю энергосбережения. При задании «минус» 13,5% фактическое сокращение составило 14,6%.
– Итоги января – сентября в целом оптимистичные, – говорит начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Кравченко. – Другие области республики по этим двум критериям ресурсосбережения уступают Витебщине. Но даже наши положительные результаты я не назвал бы безоговорочно удовлетворительными.– Что вас настораживает?
– Сейчас трудно прогнозировать, какими будут окончательные итоги года. Возьмем тот же целевой показатель энергосбережения. Это комплексная величина, которая связана в том числе и с показателем темпа роста производства товарной продукции. Он ожидается на уровне 106-107%. И для того, чтобы выйти на заданный целевой показатель, промышленности области необходимо снизить потребление топливно-энергетических ресурсов примерно на 7% к уровню прошлого года. А это не так просто.– Зато можно считать, что задание по использованию МВТ область выполнила…
– Да. Но проанализируем, чьими силами. Предприятия концерна «Белнефтехим» дали львиную долю прироста за счет использования вторичных тепловых и горючих энергоресурсов. От предприятий ЖКХ, на которые и делалась ставка, ожидаемой отдачи не получено. Планировалось, что они дадут прирост порядка 40 тыс. т у. т., пока же за 9 месяцев их результат – 14,8 тыс.– В чем, на ваш взгляд, причина?
– Причины самые разные – от безалаберного отношения к проблеме ресурсосбережения и нежелания заниматься ею (проще газ жечь) до технических промашек и объективных трудностей. С 2005 по 2008 годы в области установлено около 240 котлоагрегатов для работы на местных видах топлива. Но у нас еще не сформирована культура использования МВТ, какая есть в скандинавских или прибалтийских странах. Хотя, конечно, качественный поворот в этом направлении уже сделан. Разработана технология заготовки топлива (как правило, используется щепа). Закуплено много лесозаготовительной техники. И самое главное – начали внедрять новые технологии на крупных котельных, например, в Городокском, Глубокском районах.
В ближайшее время в системе ЖКХ будут введены в эксплуатацию 10 новых котлов с механизированной загрузкой общей мощностью 27 мегаватт. Дадут ли они прогнозируемую прибавку использования МВТ, зависит от того, в каком режиме их будут использовать.– А существуют ли какие-то ограничения на использование газа?
– Лимитов как таковых нет. Роль механизма, регулирующего использование газа, играют, во-первых, установленные удельные нормы его расхода на выработку тепловой или электрической энергии. А во-вторых, есть решение облисполкома, запрещающее использовать газ на котельных в межотопительный период и при температуре наружного воздуха выше 8 градусов. Но эти механизмы не всегда срабатывают. Есть котельные, технические возможности которых не позволяют обеспечивать выполнение социальных стандартов при использовании МВТ. Например, котлы, установленные несколько лет назад в Сенно, не выдерживают подключенную нагрузку, слабоваты. Это технический промах. Для исправления ситуации на следующий год там запланирована установка более мощных котлов, с механизированной загрузкой.– Какие еще возможности ресурсосбережения недостаточно используются в жилищно-коммунальном хозяйстве области?
– Сейчас, в отопительный сезон, наибольший резерв экономии топливно-энергетических ресурсов – это четкая, отлаженная работа регуляторов тепловой энергии.– Кстати, многие витебляне говорят о том, что в квартирах излишне тепло, приходится форточки открывать.
– К нам тоже поступают подобные звонки. Это значит, что система регулирования работает плохо. В конечном итоге промахи коммунальной службы нам всем придется оплачивать из своего кармана. Мы ведем учет потребления тепловой энергии. По нашим данным, в середине ноября он был сопоставим с прошлогодним. (Притом, что год назад в эту пору температура воздуха была около ноля, нынче – плюс 5 – Т. Г.) Хороший результат дал проведенный в начале года эксперимент по отключению отопления в подъездах при плюсовых температурах наружного воздуха. Но сейчас коммунальники не спешат повторить опыт. Неужели каждый раз нужно специальное решение оперативной группы?
Еще одно направление, которое может дать весомую экономию, – это наружное и внутридомовое освещение. Современные технологии позволяют автоматически включать и выключать свет в подъезде в зависимости от того, есть там люди или нет. Такими системами полностью оснащены многоквартирные дома в Новолукомле, идет установка в Новополоцке, частично в Витебске. Но эта работа носит локальный характер, а должна быть повсеместной.
Далека от совершенства система управления уличным освещением областного центра. Это наглядно проявилось весной этого года, когда Совет Министров принял решение ввести в населенных пунктах республики в темное время суток режим ночного освещения. На улицах Витебска, как помните, на несколько ночей, пока не вмешался председатель облисполкома, был полностью выключен свет. Система электроосвещения города не предусматривает ночного режима: пофазного отключения, снижения мощности и т. п. Даже новые микрорайоны у нас проектируются по старинке. В итоге по ночам безлюдные проспект Победы, улица Воинов-интернационалистов освещаются так, что иголки можно собирать.
Кстати, в Полоцке и Новополоцке сейчас совершенствуют систему уличного освещения, на что по программе энергосбережения были выделены средства из инновационного фонда Министерства энергетики. Витебский горсвет на это предложение не откликнулся.– А как обстоят дела с экономией энергоресурсов на предприятиях области?
– На любом промышленном предприятии еще есть энергоемкие технологические процессы и оборудование. Но сегодня, чтобы добиться снижения потребления энергоресурсов, нужно вложить немалые средства в переоснащение производства. Прошло время так называемых «жирных кусков», когда небольшие, не требующие серьезных капиталовложений мероприятия давали ощутимую экономию. Сегодня бороться приходится за каждый киловатт.
На трех предприятиях области – «Доломите», Обольском керамическом и Новополоцком заводе белково-витаминных концентратов – еще используется для получения тепловой энергии прямое сжигание газа. Есть варианты замены этой технологии, но, например, только «Доломиту» на газотурбинную установку, которая вырабатывает и тепловую, и электрическую энергию, требуется минимум 25-30 млрд. рублей. И это не считая расходов на другие элементы технологической цепочки, которые тоже нужно будет менять.
Тем не менее программа энергосбережения работает. К слову, в этом году, несмотря на объективные финансовые трудности, она не была сокращена. Серьезную реконструкцию производства провел Полоцкий молочный комбинат. Продолжается замена насосного оборудования на скважинах, находящихся на балансе ЖКХ и водоканалов. Проводится монтаж когенерационной установки, вырабатывающей одновременно тепло- и электроэнергию, в сельхозпредприятии «Рудаково» Витебского района. Закуплено оборудование для реконструкции системы отопления свинокомплекса хозяйства «Заднепровский» Оршанского района. Там большая котельная, которая раньше обслуживала три хозяйства, теперь надобности в ней нет: соседи обустроили свои теплоисточники.
В целом реализация мероприятий областной программы энергосбережения в этом году предусматривала освоение 347 млрд. рублей из 7 источников финансирования.– Какие прогнозы на следующий год?
– Задачи ставятся серьезные. Легче нынешних они не будут, и уже сейчас нужно задумываться о том, как выполнять доведенные задания, какие задействовать резервы.
– Сейчас трудно прогнозировать, какими будут окончательные итоги года. Возьмем тот же целевой показатель энергосбережения. Это комплексная величина, которая связана в том числе и с показателем темпа роста производства товарной продукции. Он ожидается на уровне 106-107%. И для того, чтобы выйти на заданный целевой показатель, промышленности области необходимо снизить потребление топливно-энергетических ресурсов примерно на 7% к уровню прошлого года. А это не так просто.– Зато можно считать, что задание по использованию МВТ область выполнила…
– Да. Но проанализируем, чьими силами. Предприятия концерна «Белнефтехим» дали львиную долю прироста за счет использования вторичных тепловых и горючих энергоресурсов. От предприятий ЖКХ, на которые и делалась ставка, ожидаемой отдачи не получено. Планировалось, что они дадут прирост порядка 40 тыс. т у. т., пока же за 9 месяцев их результат – 14,8 тыс.– В чем, на ваш взгляд, причина?
– Причины самые разные – от безалаберного отношения к проблеме ресурсосбережения и нежелания заниматься ею (проще газ жечь) до технических промашек и объективных трудностей. С 2005 по 2008 годы в области установлено около 240 котлоагрегатов для работы на местных видах топлива. Но у нас еще не сформирована культура использования МВТ, какая есть в скандинавских или прибалтийских странах. Хотя, конечно, качественный поворот в этом направлении уже сделан. Разработана технология заготовки топлива (как правило, используется щепа). Закуплено много лесозаготовительной техники. И самое главное – начали внедрять новые технологии на крупных котельных, например, в Городокском, Глубокском районах.
В ближайшее время в системе ЖКХ будут введены в эксплуатацию 10 новых котлов с механизированной загрузкой общей мощностью 27 мегаватт. Дадут ли они прогнозируемую прибавку использования МВТ, зависит от того, в каком режиме их будут использовать.– А существуют ли какие-то ограничения на использование газа?
– Лимитов как таковых нет. Роль механизма, регулирующего использование газа, играют, во-первых, установленные удельные нормы его расхода на выработку тепловой или электрической энергии. А во-вторых, есть решение облисполкома, запрещающее использовать газ на котельных в межотопительный период и при температуре наружного воздуха выше 8 градусов. Но эти механизмы не всегда срабатывают. Есть котельные, технические возможности которых не позволяют обеспечивать выполнение социальных стандартов при использовании МВТ. Например, котлы, установленные несколько лет назад в Сенно, не выдерживают подключенную нагрузку, слабоваты. Это технический промах. Для исправления ситуации на следующий год там запланирована установка более мощных котлов, с механизированной загрузкой.– Какие еще возможности ресурсосбережения недостаточно используются в жилищно-коммунальном хозяйстве области?
– Сейчас, в отопительный сезон, наибольший резерв экономии топливно-энергетических ресурсов – это четкая, отлаженная работа регуляторов тепловой энергии.– Кстати, многие витебляне говорят о том, что в квартирах излишне тепло, приходится форточки открывать.
– К нам тоже поступают подобные звонки. Это значит, что система регулирования работает плохо. В конечном итоге промахи коммунальной службы нам всем придется оплачивать из своего кармана. Мы ведем учет потребления тепловой энергии. По нашим данным, в середине ноября он был сопоставим с прошлогодним. (Притом, что год назад в эту пору температура воздуха была около ноля, нынче – плюс 5 – Т. Г.) Хороший результат дал проведенный в начале года эксперимент по отключению отопления в подъездах при плюсовых температурах наружного воздуха. Но сейчас коммунальники не спешат повторить опыт. Неужели каждый раз нужно специальное решение оперативной группы?
Еще одно направление, которое может дать весомую экономию, – это наружное и внутридомовое освещение. Современные технологии позволяют автоматически включать и выключать свет в подъезде в зависимости от того, есть там люди или нет. Такими системами полностью оснащены многоквартирные дома в Новолукомле, идет установка в Новополоцке, частично в Витебске. Но эта работа носит локальный характер, а должна быть повсеместной.
Далека от совершенства система управления уличным освещением областного центра. Это наглядно проявилось весной этого года, когда Совет Министров принял решение ввести в населенных пунктах республики в темное время суток режим ночного освещения. На улицах Витебска, как помните, на несколько ночей, пока не вмешался председатель облисполкома, был полностью выключен свет. Система электроосвещения города не предусматривает ночного режима: пофазного отключения, снижения мощности и т. п. Даже новые микрорайоны у нас проектируются по старинке. В итоге по ночам безлюдные проспект Победы, улица Воинов-интернационалистов освещаются так, что иголки можно собирать.
Кстати, в Полоцке и Новополоцке сейчас совершенствуют систему уличного освещения, на что по программе энергосбережения были выделены средства из инновационного фонда Министерства энергетики. Витебский горсвет на это предложение не откликнулся.– А как обстоят дела с экономией энергоресурсов на предприятиях области?
– На любом промышленном предприятии еще есть энергоемкие технологические процессы и оборудование. Но сегодня, чтобы добиться снижения потребления энергоресурсов, нужно вложить немалые средства в переоснащение производства. Прошло время так называемых «жирных кусков», когда небольшие, не требующие серьезных капиталовложений мероприятия давали ощутимую экономию. Сегодня бороться приходится за каждый киловатт.
На трех предприятиях области – «Доломите», Обольском керамическом и Новополоцком заводе белково-витаминных концентратов – еще используется для получения тепловой энергии прямое сжигание газа. Есть варианты замены этой технологии, но, например, только «Доломиту» на газотурбинную установку, которая вырабатывает и тепловую, и электрическую энергию, требуется минимум 25-30 млрд. рублей. И это не считая расходов на другие элементы технологической цепочки, которые тоже нужно будет менять.
Тем не менее программа энергосбережения работает. К слову, в этом году, несмотря на объективные финансовые трудности, она не была сокращена. Серьезную реконструкцию производства провел Полоцкий молочный комбинат. Продолжается замена насосного оборудования на скважинах, находящихся на балансе ЖКХ и водоканалов. Проводится монтаж когенерационной установки, вырабатывающей одновременно тепло- и электроэнергию, в сельхозпредприятии «Рудаково» Витебского района. Закуплено оборудование для реконструкции системы отопления свинокомплекса хозяйства «Заднепровский» Оршанского района. Там большая котельная, которая раньше обслуживала три хозяйства, теперь надобности в ней нет: соседи обустроили свои теплоисточники.
В целом реализация мероприятий областной программы энергосбережения в этом году предусматривала освоение 347 млрд. рублей из 7 источников финансирования.– Какие прогнозы на следующий год?
– Задачи ставятся серьезные. Легче нынешних они не будут, и уже сейчас нужно задумываться о том, как выполнять доведенные задания, какие задействовать резервы.
3.12.2009
Просмотров: 678
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
«Экономия энергоресурсов всегда была значимым делом для нашей страны, и сейчас ее актуальность только увеличивается, – говорит начальник областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Алекс ...
Более 215 представителей транспортных предприятий республики, Белорусской железной дороги, департамента «Белавтодор», а также научных организаций и Министерства транспорта и коммуникаций провели в Витебске в минувшую пятницу семинар, на к ...
В конце 2008 года областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов предложило жилищно-коммунальной службе области интересный эксперимент. Целью ставилась экономия потребления теплоэнергии в жилищном секторе.
«Какой бы ни была предстоящая зима – мягкой «европейской» или суровой «сибирской» – коммунальная служба одинаково готова к любому капризу природы», – с уверенностью говорит начальник производственн ...