nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

На «горячий телефон» редакции «Народнага слова» обратилась постоянная читательница Валентина Петрова из деревни Степановичи Городокского района и пожаловалась на ме

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Наружная реклама
  • Фотографии города. Все развлечения Ижевска.
  • re-novation.ru
  • Огнезащита металлоконструкций
  • Контактная информация. Огнезащитные составы.
  • axis-protection.ru

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?

На «горячий телефон» редакции «Народнага слова» обратилась постоянная читательница Валентина Петрова из деревни Степановичи Городокского района и пожаловалась на местное предприятие ЖКХ, которое требует с жильцов их дома оплату коммунальных услуг, которых, по сути, не оказывает.
В 2008 году, рассказала Валентина Романовна, их 4-квартирный дом, две квартиры которого на нижнем этаже были приватизированы, СПК «Степановичи» передал на баланс ЖКХ. При этом жильцам дали подписать договоры, в которые никто из них, как это часто случается, не вчитывался. Потому до сих пор люди не знают точно, под чем подписались.
Пять месяцев В. Петрова исправно оплачивала коммунальные счета (в последний раз 22 тысячи рублей). Но когда случилось ЧП – в подвале дома из-за неисправной ливневой канализации скопилась вода – служба ЖКХ отказалась помочь, сославшись на то, что водоснабжение осталось за колхозом. В СПК пенсионерке не то чтобы отказали, но дали понять, что за ливневку они не в ответе, поэтому нанимать колхозного тракториста, который три дня откачивал им воду, пришлось в частном порядке. И тогда, говорит Валентина Романовна, она перестала оплачивать коммунальные услуги. «А за что платить, тем более что жилье у меня в собственности, приватизированное?» – вопрошает она возмущенно.
На что директор предприятия ЖКХ Евгений Гуринов, к которому мы обратились за комментариями, парировал: да, квартира в собственности, но места общего пользования, придомовая территория находится на нашем обслуживании – за это и берется плата.
– После того, как полтора года назад мы приняли три таких дома в ужасном состоянии, – говорит Евгений Васильевич, – потратили 30 млн. рублей собственных средств на ремонт их крыш. Эти деньги вряд ли когда-нибудь окупятся.
Принимать систему водоснабжения предприятие ЖКХ отказалось, объяснив, что этот объект связан с производством, т.е. вода из одной скважины идет и на фермы, и в жилфонд. Такие коммуникации должны находиться в ведении сельхозкооператива.
Но председатель СПК «Степановичи» Виктор Романов с этим не согласен.
– Раз уж ЖКХ в рамках обустройства агрогородка взяло на баланс дом, – считает он, – обязано обслуживать и коммуникации. А как иначе?
По его словам, пока дома числились за колхозом, такие ситуации тоже случались. Устранялись неполадки в частном порядке. Постройки старые, 1970-х годов, водопровод там почти сгнил.
Кстати, трубы в подвале жильцы перекладывали своими силами, рассказала Валентина Романовна. И примечательно то, что вода к ней поступает, а плату за нее никто не требует. Водопровод-то ничей. Но и за техобслуживание, которого не видно, женщина платить отказывается. А ЖКХ тем временем грозится взыскать с нее накопившийся долг через суд.
19.12.2009
Просмотров: 870
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В нашем агрогородке Ковали Лиозненского района ведомственные жилые дома СПК «Данукалова» были переданы на обслуживание УП ЖКХ. Мы живем в двухквартирном коттедже, обе квартиры не приватизированы. По договору найма приходится платить за техоб ...
С 1 июня меняется порядок оплаты коммунальных услуг для тех собственников квартир, которые не проживают в них, и владельцев коттеджей. Они будут платить больше. Насколько? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника управления жилищно-ко ...
В редакцию обратились жители улицы 2-я Полярная, которая находится в одном из витебских районов частной застройки Себяхи. Все дома, к каждому из которых подведен водопровод, лишены воды...
В жилых домах области 321061 квартира с водопроводом. Об установке в них индивидуальных счетчиков расхода воды, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома на 18 декабря, позаботились жильцы 291840 квартир, или 91%...