nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

Продавцы автомобилей, как, впрочем, и все остальные автолюбители, с опаской ждут 1 января 2010 года. В связи с вступлением Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном с нового года на

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Поребрик
  • Ушакова, Ожегова, Брокгауза и Эфрона. Аннотации к книгам, адреса магазинов.
  • 4-7.ru
  • Стеклообои
  • Напольных покрытий для дома и офиса. Законодательные акты в отрасли.
  • stroyberg.ru
  • Люк невидимка
  • Люки ФОРМАТ и ЕвроФОРМАТ - все размеры. Бесплатная доставка по Москве
  • z-plus.ru

АВТОРЫНОК ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ

Продавцы автомобилей, как, впрочем, и все остальные автолюбители, с опаской ждут 1 января 2010 года. В связи с вступлением Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном с нового года начнут действовать новые, заградительные таможенные пошлины на автомобили, которые производятся вне таможенного пространства трех стран. Поначалу это коснется лишь юридических лиц – автодилеров, но многие уверены, что вскоре новые ставки распространятся и на физических лиц. В этом вопросе власти должны определиться до 1 июля следующего года.
Повышение таможенных пошлин на автомобили до уровня российских, как уже не раз отмечали в белорусском правительстве, единственное «неудобство» нового Таможенного союза. Взамен белорусские производители получают огромный беспошлинный потребительский рынок России и Казахстана, будет легче сбывать отечественные грузовые автомобили МАЗ и БелАЗ, есть надежда выйти на приемлемые тарифы на импортные энергоресурсы.
Впрочем, продавцам автомобилей, как и простым автолюбителям, от этого не легче. Ведь с началом действия новых размеров таможенных пошлин ставки по ним в некоторых случаях вырастут в десять раз. Так, например, стоимость растаможки более-менее доступного автомобиля 2000 года выпуска с объемом двигателя 2 литра сейчас составляет 800 евро, а по новым ставкам – 8000. Стоимость растаможки новых автомобилей, продажей которых в основном занимаются юридические лица, увеличится не столь значительно, и все же. Например, перевозка через границу нового автомобиля с дизельным двигателем объемом 1,9 литра сейчас обходится юрлицу в 1330 евро, а с 1 января – в 3610. Конечно, это не означает, что машины из Европы подорожают в десять раз, но все равно, по прогнозам специалистов, можно говорить об увеличении цены на 50 и более процентов. Автодилерам придется «затянуть пояса» или уйти из бизнеса, возможно, придется сотрудничать с российским автопромом, где, кстати, сегодня собираются автомобили практически всех известных брендов.
Я обзвонил несколько крупных витебских автомагазинов, чтобы узнать ситуацию их первых уст. Предсказывать развитие событий многие не взялись, хотя и отметили, что в новом году стоит ждать «паломничества» российских покупателей, которые вывезут из Беларуси почти весь бэушный автотранспорт. Ведь уровень доходов у восточных соседей выше, а автомобили там стоят намного дороже, чем у нас. В итоге через пару лет белорусы будут ездить либо на очень новых авто, либо на очень старых. Но это только гипотеза. Фактом является то, что в последние два месяца в витебских автомагазинах нет отбоя от покупателей. Если в начале «кризисного» года в них со скрипом продавали одну новую иномарку в месяц за 45-50 миллионов рублей, то теперь десять. Но радость автопродавцов будет недолгой – с нового года кто-то собирается уходить в «выжидательный» отпуск, кто-то продолжит торговать автомобилями, которые были ввезены в Беларусь «про запас». В любом случае, машины из Западной Европы и Америки по новым ценам белорусы пока точно не «потянут». Рост продаж ожидают лишь в фирменном автоцентре по продаже белорусско-иранского «скакуна» «Саманд», который стоит «всего лишь» 36 миллионов рублей. Перед предприятием открываются новые беспошлинные рынки, поэтому планируется расширять модельный ряд. Вскоре с конвейера под Минском сойдут «Саманды» повышенной комфортности, а также малолитражки на базе «Пежо-206».
Что касается Витебского авторынка, то в минувшую субботу там было довольно многолюдно. «Ажиотаж есть, продаж нет» – с грустью констатировали продавцы. Повышенная активность потенциальных покупателей, на мой взгляд, на цены пока не повлияла. С пятью тысячами долларов в кармане вполне можно приобрести приличную иномарку-«десятилетку». Но с меньшими деньгами на авторынке делать нечего.
– Увеличивать цены бесполезно. Зарплаты-то не повышались, да и курсы валют растут, – утверждают продавцы, которые пытаются сбыть свои личные автомобили. Хотя индивидуальные предприниматели, которые занимаются этим профессионально, отмечают, что на «свежепригнанные» машины цены все же на 500-1000 долларов выросли. Сами же они уже подыскивают себе новое занятие – новые таможенные пошлины оставляют их без работы.
Мы продолжим следить за тем, как будут развиваться события на авторынке.
22.12.2009
Просмотров: 782
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Беларусь в очередной раз переживает своеобразный автомобильный бум, вызванный информацией о резком увеличении с 1 июля таможенных пошлин на ввоз импортных подержанных автомобилей. Во всех отделениях ГАИ Витебщины, где регистрируются автомобили, &nd ...
После введения с 1 июля заградительных таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей из стран, не входящих в Таможенный союз, белорусский авторынок будто замер в ожидании перемен. Перемен в ценах. Пока резких колебаний нет, но что дальше?..
В первом полугодии нынешнего года Беларусь пережила своеобразный «автомобильный бум». Из-за слухов о значительном повышении с 1 июля ставок таможенных пошлин на импортные автомобили и, как следствие, резком подорожании машин белорусы нача ...
На данный момент на белорусском автомобильном рынке складывается парадоксальная ситуация: пользуясь «таможенной истерией», продавцы машин порой крайне необъективно накручивают цены, притом что покупательская способность населения по-прежнем ...