nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

«Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было…». Для всех, кто знал подающую надежды витебскую художницу Анну Шлейко, эти слова звучат по-особенному

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Sms трафик
  • Ссылки на операторов сотовой связи. Обзоры программ.
  • mobilmoney.ru
  • Пульсоксиметры
  • Техники импортного и отечественного производства. Система поиска.
  • lassamed.ru

ПРИВЕТ ИЗ ВОЛШЕБНОГО ГОРОДА

«Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было…». Для всех, кто знал подающую надежды витебскую художницу Анну Шлейко, эти слова звучат по-особенному. Так же, как и особенной стала для них все же состоявшаяся выставка работ Ани, трагически погибшей в авто-катастрофе.
Способности к рисованию, передавшиеся от бабушки, проявились у Ани в раннем детстве. В подростковом возрасте она уже пробовала свои силы в графике, живописи и даже скульптуре. Со временем жизнь, творчество, поиск стали для Анны единым целым. После успешного окончания Витебской художественной школы училась на модельера-конструктора в технологическом колледже, на факультете довузовской подготовки при ВГУ им. Машерова. В последнее время Аня осваивала технику рисования масляными красками и собиралась поступать на художественно-графический факультет, строила большие планы на будущее.
Но судьба распорядилась иначе. Утром 24 ноября девушка попала в автомобильную аварию. После трех дней комы ее сердце перестало биться навсегда. Ей было всего двадцать лет.
Остались неоконченными многие картины, многие задумки так и не были воплощены в жизнь. Но выставка, о которой мечтала художница, состоялась. Во многом благодаря ее любимому человеку – Дмитрию. Он вдохновлял ее. Например, на одной из картин, где изображен несуществующий город, в паутине вымышленных улиц можно встретить строения и площади из реального мира, а именно – гродненские. Аня никогда не была в этом городе, но многое о нем узнала из рассказов Димы.
Он собрал для выставки, расположившейся в одном из залов Витебского художественного музея, работы Ани различного периода, размера, техники исполнения: тушь, акварель, акрил, масло. Но больше всего графики. Работы разные по тематике, спектру чувств – такие же, как и сама автор. Быть может, в свой волшебный город Аня и ушла…
«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны», – провозгласил когда-то герой Олега Янковского в фильме «Обыкновенное чудо». И спасибо организаторам выставки за то, что они нам всем об этом напомнили.
22.12.2009
Просмотров: 719
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В Оршанской городской художественной галерее В. Громыко открылась выставка Владимира Рынкевича под названием «Ее величество Акварель». Владимир Рынкевич – известный белорусский акварелист, профессор Белорусского университета культу ...
Мела – творческий псевдоним, на самом деле зовут художницу, приехавшую из Калифорнии, Людмила. А в технологическом университете, где она училась 20 лет назад, ее помнят как Люду Кочергину. Сегодня выпускница витебского вуза живет в Лос-Анджелесе, в ...
Подарок любимому городу в честь своего 70-летия сделал известный акварелист Феликс Гумен. На очередной его выставке в Художественном музее представлено более 70 картин, написанных в 1960-1970-х годах. Это в основном пейзажи и натюрморты. Феликс Г ...
На днях в музыкальной гостиной состоялось открытие выставки «На пороге» молодого художника, выпускника художественно-графического факультета ВГУ Вячеслава Шайнурова. Автор представил работы разных жанров и направлений. Однако каждая из них – бу ...