nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

В продолжение начатого читателями «Народнага слова» разговора о гражданских браках своим видением этой проблемы поделилась молодая учительница из Миорского района Екатерина Сур

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

«ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ» БРАКА

В продолжение начатого читателями «Народнага слова» разговора о гражданских браках своим видением этой проблемы поделилась молодая учительница из Миорского района Екатерина Суровец. Кстати, пару лет назад она, будучи студенткой Витебского госуниверситета, проходила в «НС» корреспондентскую практику. «С тех пор, – пишет Екатерина, – постоянно читаю вашу газету. В номере за 10 декабря прошлого года мое внимание привлекла статья Ф. Шимуковича «Гражданский брак: что это такое?», в которой дается резкая отрицательная оценка этому явлению, ставшему сегодня для многих нормой жизни. Но ведь у любой медали есть две стороны, во всем есть свои плюсы и минусы.
Конечно, нельзя не согласиться с тем, что гражданский брак никак не является альтернативой зарегистрированному – официально созданной ячейке общества, которая должна стать опорой для государства. Возможно, в гражданском браке меньше ответственности и больше соблазнов уйти, громко хлопнув дверью, и уже не возвращаться вместо того, чтобы попробовать вместе решить проблему. Для людей, ведущих аморальный образ жизни, это неплохое прикрытие распущенности. Может быть, тихая дозволенность таких отношений уже сама по себе является катализатором «свободных связей». Ведь гражданской «чете» грозят лишь осуждающие взгляды старушек со скамейки у подъезда.
И все же хотелось бы привести несколько аргументов в защиту гражданских браков. Человеку безответственному, на мой взгляд, все равно, зарегистрирован его брак или нет. А вот для тех, которые действительно хотят создать хорошую и крепкую семью, гражданский брак является эффективным способом проверки отношений. Встречаться, пусть даже несколько лет, – это одно, а прожить под одной крышей хотя бы неделю – совсем другое. Бывает же, что любовь гибнет под грузом бытовых проблем или люди находят друг в друге недостатки, с которыми мириться не могут. В таких случаях и наличие штампа в паспорте не поможет сохранить семью. Знаю несколько молодых пар, которые давали в загсе заветную клятву на всю жизнь, а через два-три года нарушали ее. И не скажешь, что к созданию семьи они подходили неответственно. Так может действительно не стоит спешить с регистрацией брака и сначала просто попробовать жить вместе, раз уж современное общество дает такую возможность? Только ни в коем случае нельзя забывать об ответственности и обязанностях, если ставится цель проверить умение жить как настоящая семья (только без детей, ведь нет еще полной уверенности в счастливом совместном будущем, а значит, нет права давать новую жизнь, за которую оба несут ответственность). Со временем осознание того, что пора официально стать мужем и женой, придет само. Таких случаев тоже немало. Ну а если станет очевидным, что семейная жизнь не сложится, люди смогут избавить себя от судебных процедур развода, широкой огласки и дальше пойдут своей дорогой, может быть, даже сохранив между собой дружеские отношения.
4.02.2010
Просмотров: 504
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Во время недавней переписи населения переписчица спросила, в каком браке я состою. Варианты ответа: зарегистрированном или гражданском. Вопрос привел меня в замешательство, откровенно говоря, даже оскорбил. Если бы я не знал ее много лет как поряд ...
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… и разводятся. К сожалению, статистика последних лет в этом плане не радует: в Витебске в 2010 году было зарегистрировано 2927 браков и расторгнуто 1595. Категории разводящихся, по словам начальника отд ...
Стоя в зале торжественных обрядов отдела загса с любимым человеком и добровольно связывая себя узами брака, вряд ли задумываешься, что когда-нибудь ваша любовь закончится. Но в жизни бывает всякое… Зачастую ошибки случаются от незнания того, как м ...
Иду утром на работу по улице Суворова. Из детского сада выходят двое озабоченных молодых людей. Сразу понятно, что это мама и папа, которые только что оставили ребенка воспитателям. «Я не могу слышать, как она плачет! Сердце разрывается!&raqu ...