Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Более 50 предприятий и фирм из разных городов Беларуси, а также Германии, Финляндии и Польши представили свою продукцию и новые разработки в Витебске на международной выставке-конференции &l
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Гель для наращивания ногтей
- Онлайн-заявка. Ответы на вопросы посетителей сайта.
- ledi-art.ru
- Прыщи на спине
- Календарь и обзор событий. Сообщество медицинской тематики.
- akne-clinik.ru
ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА, ВЕТРА И ОТРАБОТАННОГО МАСЛА
Более 50 предприятий и фирм из разных городов Беларуси, а также Германии, Финляндии и Польши представили свою продукцию и новые разработки в Витебске на международной выставке-конференции «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы».
Как сказал на открытии выставки в концертном зале «Витебск» первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий, вопросы энергоресурсосбережения являются приоритетными, поскольку от них во многом зависят развитие экономики страны, привлекательность наших предприятий. Пока мы в этой области отстаем от развитых западных стран, и подобные выставки-конференции призваны стимулировать работу по экономии ресурсов.
Положительная динамика в энергосбережении уже есть. Директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Шенец сообщил, что сегодня за счет внедрения энергоэффективных мощностей уже значительно снижены затраты топлива. Нам удалось добиться лучших показателей, чем у ближайших соседей – России и Украины.
Руководством страны поставлена задача снизить относительно 2005 года энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП) к 2015 году не менее чем на 50%, а к 2020-му – на 60%.
Даже малосведущий в технических вопросах человек, побывав на выставке и послушав выступления специалистов, поймет, насколько выгодны предложения предприятий, работающих в сфере энергоресурсосбережения. Например, предприятие «Интер блейз» выпускает теплогенераторы и горелки, работающие на отработанных маслах. Их можно устанавливать в производственных помещениях, административных зданиях, частных домах – везде, где нужно тепло. Как утверждают специалисты, оборудование окупается за несколько месяцев. Эта технология вполне могла бы быть применена на новополоцком «Полимире», который может использовать в качестве топлива свои отходы нефтепереработки. Интерес к разработкам предприятия проявила железная дорога, в частности, локомотивное депо – у него отработанного масла тоже в избытке.
Минская компания «Триатерм» представила автономные источники электроснабжения. «Конек» фирмы – солнечные коллекторы. Витебское отделение железной дороги, где они уже установлены, может подтвердить большую выгоду использования энергии солнца. Она незаменима в местах, отдаленных от теплотрасс. Востребована и другая продукция «Триатерма» – станции повышения давления воды, которые широко используются и в жилых домах.
Большой резерв – возобновляемые источники энергии. Они пока мало используются в Беларуси. Это энергия солнца, ветра, воды, органических отходов. Исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк убежден, что в скором будущем в республике появится мощная ветроэнергетика. Она будет производить до 20% всей энергии, необходимой стране. Сейчас специалисты работают над составлением атласа ветров. Фирма «Лёс» изготавливает опытный образец малого ветряка, который можно установить на крыше дома. Экономные хозяева непременно заинтересуются этой разработкой. Конечно, за ветряк мощностью 10 киловатт нужно заплатить 10 тысяч евро, но эти деньги окупятся через три года. А затем лет 20 ветряк будет «крутить» электроэнергию бесплатно.
Поляки предлагают оборудование для малых ГЭС (его, кстати, можно устанавливать даже на очистных сооружениях). Официальный дилер польской компании «WTW» ООО «Электро макс» уже смонтировал несколько гидротурбин в Беларуси, в частности, в Жодино и на Чижовском водохранилище в Минске. Эффект очень большой.
Экономичное тепло предлагает Витебский завод радиодеталей «Монолит». Выпускаемые здесь воздухонагревательные устройства предназначены для сушки одежды, обуви, посуды. А канальные нагреватели можно встраивать в системы приточной вентиляции, кондиционеры, калориферы.
На семинаре, проходившем в рамках международной специализированной выставки, особый акцент был сделан на энергоэффективные жилые дома, разработкой которых сегодня занимается институт «Витебскгражданпроект».
Как сказал на открытии выставки в концертном зале «Витебск» первый заместитель председателя облисполкома Владимир Новацкий, вопросы энергоресурсосбережения являются приоритетными, поскольку от них во многом зависят развитие экономики страны, привлекательность наших предприятий. Пока мы в этой области отстаем от развитых западных стран, и подобные выставки-конференции призваны стимулировать работу по экономии ресурсов.
Положительная динамика в энергосбережении уже есть. Директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Шенец сообщил, что сегодня за счет внедрения энергоэффективных мощностей уже значительно снижены затраты топлива. Нам удалось добиться лучших показателей, чем у ближайших соседей – России и Украины.
Руководством страны поставлена задача снизить относительно 2005 года энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП) к 2015 году не менее чем на 50%, а к 2020-му – на 60%.
Даже малосведущий в технических вопросах человек, побывав на выставке и послушав выступления специалистов, поймет, насколько выгодны предложения предприятий, работающих в сфере энергоресурсосбережения. Например, предприятие «Интер блейз» выпускает теплогенераторы и горелки, работающие на отработанных маслах. Их можно устанавливать в производственных помещениях, административных зданиях, частных домах – везде, где нужно тепло. Как утверждают специалисты, оборудование окупается за несколько месяцев. Эта технология вполне могла бы быть применена на новополоцком «Полимире», который может использовать в качестве топлива свои отходы нефтепереработки. Интерес к разработкам предприятия проявила железная дорога, в частности, локомотивное депо – у него отработанного масла тоже в избытке.
Минская компания «Триатерм» представила автономные источники электроснабжения. «Конек» фирмы – солнечные коллекторы. Витебское отделение железной дороги, где они уже установлены, может подтвердить большую выгоду использования энергии солнца. Она незаменима в местах, отдаленных от теплотрасс. Востребована и другая продукция «Триатерма» – станции повышения давления воды, которые широко используются и в жилых домах.
Большой резерв – возобновляемые источники энергии. Они пока мало используются в Беларуси. Это энергия солнца, ветра, воды, органических отходов. Исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк убежден, что в скором будущем в республике появится мощная ветроэнергетика. Она будет производить до 20% всей энергии, необходимой стране. Сейчас специалисты работают над составлением атласа ветров. Фирма «Лёс» изготавливает опытный образец малого ветряка, который можно установить на крыше дома. Экономные хозяева непременно заинтересуются этой разработкой. Конечно, за ветряк мощностью 10 киловатт нужно заплатить 10 тысяч евро, но эти деньги окупятся через три года. А затем лет 20 ветряк будет «крутить» электроэнергию бесплатно.
Поляки предлагают оборудование для малых ГЭС (его, кстати, можно устанавливать даже на очистных сооружениях). Официальный дилер польской компании «WTW» ООО «Электро макс» уже смонтировал несколько гидротурбин в Беларуси, в частности, в Жодино и на Чижовском водохранилище в Минске. Эффект очень большой.
Экономичное тепло предлагает Витебский завод радиодеталей «Монолит». Выпускаемые здесь воздухонагревательные устройства предназначены для сушки одежды, обуви, посуды. А канальные нагреватели можно встраивать в системы приточной вентиляции, кондиционеры, калориферы.
На семинаре, проходившем в рамках международной специализированной выставки, особый акцент был сделан на энергоэффективные жилые дома, разработкой которых сегодня занимается институт «Витебскгражданпроект».
13.02.2010
Просмотров: 1094
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
«Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы» – международная выставка-конференция под таким названием пройдет 9 февраля в концертном зале «Витебск». Как подчеркнули ее организаторы, а ими выступили обли ...
В Витебске прошла 6-я международная выставка-конференция «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы». Организовали ее облисполком и областной Центр маркетинга. Среди 50 экспонентов выставки были производители энергосбере ...
Традиционная международная выставка-конференция «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы» проходила вчера в концертном зале «Витебск» областного центра. Из-за ремонтных работ в КЗ пришлось ограничить число уча ...
Максимальное использование возможностей природы при разработке плана устойчивого энергетического развития обещают Полоцку белорусские и зарубежные ученые. Таков основной итог недавно прошедшей в городе международной стартовой конференции проекта Евр ...