nspaper.by Витебск и область

В Витебском районе столкнулись Hyundai и Rover: пострадала женщина-водитель

Более двух лет назад по программе «Чистая вода» в агрогородке Никитиха Шумилинского района была возведена станция обезжелезивания. Четыре фильтра максимально очищают здешнюю во

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Более двух лет назад по программе «Чистая вода» в агрогородке Никитиха Шумилинского района была возведена станция обезжелезивания. Четыре фильтра максимально очищают здешнюю воду, и результаты впечатляют.
– Чистая вода – залог здоровья, и мы рады, что у нас появилась подобная станция, – говорит начальник подразделения «Ловжанский» Шумилинского ЖКХ Светлана Близнец. – Последний анализ, проведенный в лаборатории предприятия «Витебскводоканал» месяц назад, показал, что на выходе из скважины содержание железа в нашей воде составляет 1,5 миллиграмма на литр, а после очистки – 0,1 млг, при норме 0,3 млг. На современный модуль и оборудование станции было израсходовано 240 млн. рублей.
Сегодня отзывы жителей Никитихи о качестве водоснабжения только положительные. Особенно довольны хозяйки, ведь теперь при кипячении вода не оставляет на посуде ржавого налета. К тому же в последнем сданном в агрогородке многоквартирном жилом доме установлены отопительные батареи энергосберегающей конструкции, а качество обогрева напрямую зависит от количества содержащегося в воде железа.
В Никитихе проживают около тысячи человек. Суточный расход воды – 150-200 кубометров, ежемесячный – 4,5-5 тысяч. Почти все квартиры и частные дома, к которым проведен водопровод, оборудованы счетчиками. Вне учета пока остается несколько «отказников». Аргументы о выгодности установки водомеров на них не действуют. Даже доводы главы местных коммунальников С.Близнец, которая утверждает, что в собственном доме расход воды не ограничивает, пользуясь и стиральной машиной, и баней, а ежемесячная плата за холодную воду в среднем составляет 3 тысячи рублей.
Модернизация системы водоснабжения проводится и в малых населенных пунктах. В частности, вместо многотонных башен, которые из-за небольшого расхода воды регулярно замерзают, устанавливаются безбашенные системы. Они уже обеспечивают водой жителей деревень Мазурино и Юрово. На очереди Мерзляки, где проживает всего четыре человека преклонного возраста. Здесь за месяц расходуется максимум два кубометра воды, и этой морозной зимой коммунальники были вынуждены почти каждую неделю раскладывать возле 15-тонной башни костер, чтобы ее разогреть. Кроме установки «безбашенки», работники ЖКХ собственными силами планируют выкопать и два колодца, чтобы жители деревни как можно меньше зависели от экстремальных погодных условий.
Интересное видео
5.09.2013
2.09.2013
30.08.2013
22.08.2013
21.08.2013
19.08.2013
Новости Витебщины

Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
  • Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси

БЕЗ РЖАВОГО НАЛЕТА

1.04.2010
Новость посмотрели: 1195
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :