Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
Только вдумайтесь: на начало года в Витебской области числился 4561 сирота! Из них лишь15% – дети, у которых умер один или оба родителя. Остальные – сироты при живых папах и м
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Только вдумайтесь: на начало года в Витебской области числился 4561 сирота! Из них лишь15% – дети, у которых умер один или оба родителя. Остальные – сироты при живых папах и мамах.
Недавно стала свидетелем того, как буквально за час двое мальчиков лишились своих родителей. Столько времени потребовалось судье Железнодорожного района Витебска Раисе Лупенковой, чтобы рассмотреть гражданское дело и вынести решение: лишить нерадивых родителей их прав на детей. Старшему Сереже еще нет 14-ти, а младшему Толику едва исполнилось 11. Неужели им и в самом деле может быть лучше без семьи?
Когда-то они жили все вместе в частном доме в районе улицы К. Маркса в Витебске. Не самом, кстати, благополучном районе, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железнодорожного района Ольги Олаленко. Ребята учились в школе №8 (именно здесь и решили провести открытое судебное заседание, на которое в воспитательных целях пригласили т. н. обязанных лиц, родителей детей из «группы риска» – Е. К.), в спецклассе, так как у них были небольшие отклонения в развитии. Со временем учителя стали замечать, что оба мальчика заметно отстают от своих одноклассников, поведение ухудшается. Видно, их родителей окончательно «засосала» та действительность, которой они сами себя окружили, – грязь, пьянство, отсутствие работы, а порой просто нежелание искать и выполнять ее. О воспитании детей они и не думали.
– Неужели вы хотите такого же будущего для своих сыновей? – спросила у горе-отца на судебном заседании судья Раиса Лупенкова.
– Нет, – тихо ответил тот. – Я хочу, чтобы они жили лучше, чем мы.
Вот только слова мужчины расходились с делом. Когда комиссия пожаловала в дом супругов, то обнаружила полное отсутствие каких-либо нормальных бытовых условий. Обшарпанные стены, грязное белье, отопление от печи, которая давно требует ремонта. Электричество отключили за неуплату. Тогда и было решено временно забрать детей у родителей, чтобы они задумались, попытались исправить это положение. Произошло это в мае… 2007 года.
– Обычно дети остаются на попечении государства не более шести месяцев, – говорит Ольга Олаленко. – Если родители устраняют основания для лишения родительских прав, они возвращаются в семью. Если нет, становятся сиротами.
Но в данном случае разлука длилась три года. Мальчики за это время успели сменить Витебскую школу-интернат на Сенненскую. А что же родители?
– Когда детей забрали, мы взяли их на контроль, трудоустроили, – рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного района Дмитрий Евменов, который проходил свидетелем по делу. – Мужу нашли место дворника в ОАО «Витвин», жене – в ОАО «Веста».
Если мужчина еще время от времени появлялся на работе, то женщина скорее только числится в штате. Здоровье ее сильно ухудшилось, и в последнее время она часто попадает в больницы. Даже рассматривается вопрос о признании ее инвалидом. С задолженностью за электричество супруги так до конца и не рассчитались, а кроме того влезли в новый долг – государству за содержание их сыновей. Но при этом отказываться от них оба не хотели.
– Это же мои дети, – так объяснил свой отказ отец. Кто бы спорил! Вот только поздно опомнился. Все, что супруги сделали, чтобы вернуть детей, – это… ремонт. Точнее, его подобие. Положили пол, поклеили обои, купили две кровати. За три года!
– А где взять денег? – оправдывались они. – Платят и так мало, да еще вычитают на детей. Самим на еду и лекарства едва хватает. Халтуру взять нельзя, ведь мы почти под арестом (оба супруга имеют судимости и наказаны ограничением свободы без направления в исправительное учреждение – Е. К.).
И это правда. Однако же на спиртное «по праздникам и выходным» супругам почему-то хватает. Оба стоят на учете в психоневрологическом диспансере, но лечиться даже не думают.
– Нам это не нужно, мы себя алкоголиками не считаем, – объясняют они. – Да и не предлагал никто лечения…
Даже если поверить в искренность этих людей, тогда остается вопрос: почему же они ни разу за эти годы не навестили своих детей в интернате? Почему не звонили, не интересовались, как они?
А ведь мальчики все это время ждали. Понимали, кто их родители, и все равно ждали. Побеседовав по телефону с социальным педагогом школы-интерната Татьяной Киселевич, мы узнали, что о маме и папе Сережа и Толик теперь почти не говорят, больше вспоминают бабушку. Именно она их навещала все это время, забирала к себе в Витебск на каникулы. И даже в этот период родители не приходили, чтобы повидаться с детьми, хотя на суде они утверждали обратное. Мальчики, по словам Татьяны Владимировны, неплохие, общительные, спокойные, без вредных привычек. Учатся средне, на 4-6 баллов – один в третьем, второй в седьмом классах.
С одной стороны, у них теперь есть какая-то определенность: пока что братья останутся в Сенненской школе-интернате, их как сирот поставят на очередь на жилье. И все же трудно представить, как Сережа и Толик воспримут известие о лишении родителей прав на них. К сожалению, нет гарантии, что такое показательное судебное заседание хоть как-то повлияет на других нерадивых папаш и мамаш.
Недавно стала свидетелем того, как буквально за час двое мальчиков лишились своих родителей. Столько времени потребовалось судье Железнодорожного района Витебска Раисе Лупенковой, чтобы рассмотреть гражданское дело и вынести решение: лишить нерадивых родителей их прав на детей. Старшему Сереже еще нет 14-ти, а младшему Толику едва исполнилось 11. Неужели им и в самом деле может быть лучше без семьи?
Когда-то они жили все вместе в частном доме в районе улицы К. Маркса в Витебске. Не самом, кстати, благополучном районе, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Железнодорожного района Ольги Олаленко. Ребята учились в школе №8 (именно здесь и решили провести открытое судебное заседание, на которое в воспитательных целях пригласили т. н. обязанных лиц, родителей детей из «группы риска» – Е. К.), в спецклассе, так как у них были небольшие отклонения в развитии. Со временем учителя стали замечать, что оба мальчика заметно отстают от своих одноклассников, поведение ухудшается. Видно, их родителей окончательно «засосала» та действительность, которой они сами себя окружили, – грязь, пьянство, отсутствие работы, а порой просто нежелание искать и выполнять ее. О воспитании детей они и не думали.
– Неужели вы хотите такого же будущего для своих сыновей? – спросила у горе-отца на судебном заседании судья Раиса Лупенкова.
– Нет, – тихо ответил тот. – Я хочу, чтобы они жили лучше, чем мы.
Вот только слова мужчины расходились с делом. Когда комиссия пожаловала в дом супругов, то обнаружила полное отсутствие каких-либо нормальных бытовых условий. Обшарпанные стены, грязное белье, отопление от печи, которая давно требует ремонта. Электричество отключили за неуплату. Тогда и было решено временно забрать детей у родителей, чтобы они задумались, попытались исправить это положение. Произошло это в мае… 2007 года.
– Обычно дети остаются на попечении государства не более шести месяцев, – говорит Ольга Олаленко. – Если родители устраняют основания для лишения родительских прав, они возвращаются в семью. Если нет, становятся сиротами.
Но в данном случае разлука длилась три года. Мальчики за это время успели сменить Витебскую школу-интернат на Сенненскую. А что же родители?
– Когда детей забрали, мы взяли их на контроль, трудоустроили, – рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного района Дмитрий Евменов, который проходил свидетелем по делу. – Мужу нашли место дворника в ОАО «Витвин», жене – в ОАО «Веста».
Если мужчина еще время от времени появлялся на работе, то женщина скорее только числится в штате. Здоровье ее сильно ухудшилось, и в последнее время она часто попадает в больницы. Даже рассматривается вопрос о признании ее инвалидом. С задолженностью за электричество супруги так до конца и не рассчитались, а кроме того влезли в новый долг – государству за содержание их сыновей. Но при этом отказываться от них оба не хотели.
– Это же мои дети, – так объяснил свой отказ отец. Кто бы спорил! Вот только поздно опомнился. Все, что супруги сделали, чтобы вернуть детей, – это… ремонт. Точнее, его подобие. Положили пол, поклеили обои, купили две кровати. За три года!
– А где взять денег? – оправдывались они. – Платят и так мало, да еще вычитают на детей. Самим на еду и лекарства едва хватает. Халтуру взять нельзя, ведь мы почти под арестом (оба супруга имеют судимости и наказаны ограничением свободы без направления в исправительное учреждение – Е. К.).
И это правда. Однако же на спиртное «по праздникам и выходным» супругам почему-то хватает. Оба стоят на учете в психоневрологическом диспансере, но лечиться даже не думают.
– Нам это не нужно, мы себя алкоголиками не считаем, – объясняют они. – Да и не предлагал никто лечения…
Даже если поверить в искренность этих людей, тогда остается вопрос: почему же они ни разу за эти годы не навестили своих детей в интернате? Почему не звонили, не интересовались, как они?
А ведь мальчики все это время ждали. Понимали, кто их родители, и все равно ждали. Побеседовав по телефону с социальным педагогом школы-интерната Татьяной Киселевич, мы узнали, что о маме и папе Сережа и Толик теперь почти не говорят, больше вспоминают бабушку. Именно она их навещала все это время, забирала к себе в Витебск на каникулы. И даже в этот период родители не приходили, чтобы повидаться с детьми, хотя на суде они утверждали обратное. Мальчики, по словам Татьяны Владимировны, неплохие, общительные, спокойные, без вредных привычек. Учатся средне, на 4-6 баллов – один в третьем, второй в седьмом классах.
С одной стороны, у них теперь есть какая-то определенность: пока что братья останутся в Сенненской школе-интернате, их как сирот поставят на очередь на жилье. И все же трудно представить, как Сережа и Толик воспримут известие о лишении родителей прав на них. К сожалению, нет гарантии, что такое показательное судебное заседание хоть как-то повлияет на других нерадивых папаш и мамаш.
Интересное видео
| 31.12.2013 |
|---|
| 5.09.2013 |
| 2.09.2013 |
| 30.08.2013 |
| 22.08.2013 |
| 21.08.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА ОТКРЫТОМ ЗАСЕДАНИИ
6.04.2010
Новость посмотрели: 3018
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :