Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
В прошлом году в облисполком поступило 3810 письменных и устных обращений граждан, в том числе 71 из выше-стоящих государственных органов, что составляет 120,1 и 76,1 процента к уровню 20
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Станок рельсосверлильный
- Адреса дилеров. Каталог продукции.
- mtrk.ru
- Продажа готовых фирм готового ооо
- Контактная информация. Юридическая компания.
- urbizness.ru
Без формализма и волокиты!
В прошлом году в облисполком поступило 3810 письменных и устных обращений граждан, в том числе 71 из выше-стоящих государственных органов, что составляет 120,1 и 76,1 процента к уровню 2008 года соответственно.
По сравнению с 2008 годом увеличилось количество обращений из Шарковщинского (на 78,6%), Чашникского (64,9), Лепельского (43,9), Сенненского (43,3), Витебского (43,2), Толочинского (40), Поставского (20,5), Ушачского (14,3), Полоцкого (6,9) районов, Витебска (44,1) и Полоцка (37,9).
Поверхностное и зачастую формальное рассмотрение обращений граждан в горрайисполкомах, администрациях районов, поссельисполкомах, стремление уйти от принятия самостоятельного решения по существу обращения или пустые, невыполненные обещания, волокита вызывают рост повторных обращений в облисполком. По сравнению с 2008 годом их количество выросло в 1,5 раза. 22 из повторных обращений признаны обоснованными, виновные в волоките привлечены к ответственности.
Почти половина обращений, поступивших в облисполком, касалась жилищных правоотношений, и прежде всего – работы жилищно-коммунальных служб. Количество обращений этой тематики возросло на 38%, в том числе во втором полугодии – на 49%. В них остро ставились вопросы ремонта жилфонда, водоснабжения, благоустройства и водоотведения, выражалась неудовлетворенность качеством жилищно-коммунальных услуг и ремонтных работ, волокитой и невнимательным отношением ЖКХ к проблемам, волнующим людей. Наиболее часто по таким вопросам обращались жители Витебского, Оршанского, Сенненского, Толочинского, Шумилинского районов, Витебска и Орши. Например, с 2007 года писали в жилкомхоз областного центра о необходимости благоустройства улиц 6-я Линия и прилегающих к ней их жители. Реакция последовала только после обращения в облисполком. В третьем квартале 2009 года была выполнена отсыпка улицы щебнем.
В прошлом году продолжали поступать жалобы инвалидов Великой Отечественной войны, многодетных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о невозможности реализовать право на улучшение жилищных условий. По каждому шестому такому обращению установлены нарушения прав и законных интересов граждан. Требования, изложенные в 35 обращениях, признаны обоснованными и удовлетворены.
По сравнению с 2008 годом на 2,4%, а с 2005-м – в 3,5 раза возросло количество жалоб по вопросам землеустройства и землепользования. Обычно они вызваны ошибками при установлении, восстановлении, закреплении границ земельных участков, в оформлении землеустроительных дел, поверхностным изучением документов при разрешении земельных споров. Такие недостатки установлены в работе Витебского, Городокского, Докшицкого, Миорского, Оршанского, Шарковщинского, Шумилинского райисполкомов, Витебского горисполкома.
Вопросы здравоохранения были подняты в 209 обращениях (это на 30,6% больше, чем в 2008 году). Касались они организации лечения в стационарах и поликлиниках, обеспеченности кадрами, материально-технического состояния медучреждений. Итогом их рассмотрений стало, например, создание 5 коек круглогодичного пребывания в больнице сестринского ухода в деревне Глыбочка Ушачского района, организация приема пациентов врачом Дерковщинской амбулатории в Коробовском ФАПе (Глубокский район). Некоторые врачи городских больниц Витебска и Бешенковичской районной привлечены к дисциплинарной ответственности
В два раза возросло количество обращений в облисполком по вопросам сроков, стоимости и качества строительства жилья, торговли и услуг (преобладают жалобы на организацию сельской торговли, нарушения прав потребителей, несанкционированную продажу товаров в городах), нарушений и бесхозяйственности в агропромышленном комплексе. К слову, каждое третье «сельскохозяйственное» обращение поступило из Дубровенского района.
Проанализирована работа горрайисполкомов по реализации Директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и соответствующих решений облисполкома. За нарушения законодательства об обращениях граждан и административных процедурах, выявленные в ходе проведенной облисполкомом проверки, к дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц Браславского, Докшицкого, Лепельского, Оршанского, Поставского, Шумилинского райисполкомов, Витебского, Оршанского и Новополоцкого горисполкомов.
В декабре 2009 года облисполком провел социологический опрос «Мнение жителей области о социально-экономическом развитии региона», результаты которого показали, что более 50% респондентов удовлетворены работой службы «одно окно», затруднились ответить – 39,7%, довольны решением вопросов, с которыми обращались в горрайисполкомы, 75,9% опрошенных. Процент ответов, характеризующих стиль общения чиновников как высокомерный, грубый снизился повсеместно за исключением Дубровенского района (там он увеличился на 1,4%).
В минувшем году руководством облисполкома проведено 77 личных и 15 выездных приемов, на которые обратились 581 и 61 человек соответственно. Только глава области провел 14 личных приемов в облисполкоме и выездной в Орше, во время которых были выслушаны 245 человек. Признаны обоснованными 98 обращений, по 36 поручения выполнены, 62 находятся на контроле облисполкома. Руководителями структурных подразделений облисполкома проведено 112 приемов на местах и 11 выездных в трудовых коллективах и по месту жительства граждан (принято 252 и 57 человек соответственно).
Спрос с должностных лиц за выполнение законодательства об обращениях граждан усилен. За нарушения его в прошлом году привлечены к ответственности 100 работников учреждений здравоохранения, 127 – предприятий ЖКХ, 34 – органов юстиции и правопорядка, 190 должностных лиц исполнительных и распорядительных органов. Не менее строгими будут подходы к оценке этой работы и в нынешнем году.
Поверхностное и зачастую формальное рассмотрение обращений граждан в горрайисполкомах, администрациях районов, поссельисполкомах, стремление уйти от принятия самостоятельного решения по существу обращения или пустые, невыполненные обещания, волокита вызывают рост повторных обращений в облисполком. По сравнению с 2008 годом их количество выросло в 1,5 раза. 22 из повторных обращений признаны обоснованными, виновные в волоките привлечены к ответственности.
Почти половина обращений, поступивших в облисполком, касалась жилищных правоотношений, и прежде всего – работы жилищно-коммунальных служб. Количество обращений этой тематики возросло на 38%, в том числе во втором полугодии – на 49%. В них остро ставились вопросы ремонта жилфонда, водоснабжения, благоустройства и водоотведения, выражалась неудовлетворенность качеством жилищно-коммунальных услуг и ремонтных работ, волокитой и невнимательным отношением ЖКХ к проблемам, волнующим людей. Наиболее часто по таким вопросам обращались жители Витебского, Оршанского, Сенненского, Толочинского, Шумилинского районов, Витебска и Орши. Например, с 2007 года писали в жилкомхоз областного центра о необходимости благоустройства улиц 6-я Линия и прилегающих к ней их жители. Реакция последовала только после обращения в облисполком. В третьем квартале 2009 года была выполнена отсыпка улицы щебнем.
В прошлом году продолжали поступать жалобы инвалидов Великой Отечественной войны, многодетных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о невозможности реализовать право на улучшение жилищных условий. По каждому шестому такому обращению установлены нарушения прав и законных интересов граждан. Требования, изложенные в 35 обращениях, признаны обоснованными и удовлетворены.
По сравнению с 2008 годом на 2,4%, а с 2005-м – в 3,5 раза возросло количество жалоб по вопросам землеустройства и землепользования. Обычно они вызваны ошибками при установлении, восстановлении, закреплении границ земельных участков, в оформлении землеустроительных дел, поверхностным изучением документов при разрешении земельных споров. Такие недостатки установлены в работе Витебского, Городокского, Докшицкого, Миорского, Оршанского, Шарковщинского, Шумилинского райисполкомов, Витебского горисполкома.
Вопросы здравоохранения были подняты в 209 обращениях (это на 30,6% больше, чем в 2008 году). Касались они организации лечения в стационарах и поликлиниках, обеспеченности кадрами, материально-технического состояния медучреждений. Итогом их рассмотрений стало, например, создание 5 коек круглогодичного пребывания в больнице сестринского ухода в деревне Глыбочка Ушачского района, организация приема пациентов врачом Дерковщинской амбулатории в Коробовском ФАПе (Глубокский район). Некоторые врачи городских больниц Витебска и Бешенковичской районной привлечены к дисциплинарной ответственности
В два раза возросло количество обращений в облисполком по вопросам сроков, стоимости и качества строительства жилья, торговли и услуг (преобладают жалобы на организацию сельской торговли, нарушения прав потребителей, несанкционированную продажу товаров в городах), нарушений и бесхозяйственности в агропромышленном комплексе. К слову, каждое третье «сельскохозяйственное» обращение поступило из Дубровенского района.
Проанализирована работа горрайисполкомов по реализации Директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и соответствующих решений облисполкома. За нарушения законодательства об обращениях граждан и административных процедурах, выявленные в ходе проведенной облисполкомом проверки, к дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц Браславского, Докшицкого, Лепельского, Оршанского, Поставского, Шумилинского райисполкомов, Витебского, Оршанского и Новополоцкого горисполкомов.
В декабре 2009 года облисполком провел социологический опрос «Мнение жителей области о социально-экономическом развитии региона», результаты которого показали, что более 50% респондентов удовлетворены работой службы «одно окно», затруднились ответить – 39,7%, довольны решением вопросов, с которыми обращались в горрайисполкомы, 75,9% опрошенных. Процент ответов, характеризующих стиль общения чиновников как высокомерный, грубый снизился повсеместно за исключением Дубровенского района (там он увеличился на 1,4%).
В минувшем году руководством облисполкома проведено 77 личных и 15 выездных приемов, на которые обратились 581 и 61 человек соответственно. Только глава области провел 14 личных приемов в облисполкоме и выездной в Орше, во время которых были выслушаны 245 человек. Признаны обоснованными 98 обращений, по 36 поручения выполнены, 62 находятся на контроле облисполкома. Руководителями структурных подразделений облисполкома проведено 112 приемов на местах и 11 выездных в трудовых коллективах и по месту жительства граждан (принято 252 и 57 человек соответственно).
Спрос с должностных лиц за выполнение законодательства об обращениях граждан усилен. За нарушения его в прошлом году привлечены к ответственности 100 работников учреждений здравоохранения, 127 – предприятий ЖКХ, 34 – органов юстиции и правопорядка, 190 должностных лиц исполнительных и распорядительных органов. Не менее строгими будут подходы к оценке этой работы и в нынешнем году.
17.04.2010
Просмотров: 546
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Вчера состоялась пресс-конференция управляющего делами облисполкома Алексея Матюшко. Она была посвящена работе с обращениями граждан и юридических лиц в этом году. За семь месяцев в облисполком поступило 2125 письменных и устных обращений, что состав ...
Вопросы, которые были включены в повестку дня прошедшего в четверг заседания облисполкома, касались, как заявил в начале разговора глава области Александр Косинец, очень важных сфер деятельности госорганов. Прежде всего – реализации Директивы ...
Из года в год увеличивается количество обращений граждан в органы прокуратуры. Например, за прошлый год в прокуратуру Железнодорожного района Витебска поступило 380 обращений от граждан – на 22 больше по сравнению с предыдущим. Как сообщила по ...
Жители Витебщины стали реже прибегать к помощи местных органов власти в решении проблем, меньше писать в республиканские госорганы. Роль последней инстанции для многих стал играть областной исполнительный комитет – за прошлый го ...