Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
Прочитала в «Народным слове» материал «Падлетак стаў сапёрам». Он произвёл на меня большое впечатление, поскольку я и ученики 9-10 классов новополоцкой СШ №2 &ndash
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Прочитала в «Народным слове» материал «Падлетак стаў сапёрам». Он произвёл на меня большое впечатление, поскольку я и ученики 9-10 классов новополоцкой СШ №2 – членывоенно-патриотического клуба «РВС» (разведчики воинской славы) – уже два года работаем над темой «Дети войны – разминёры».
В Полоцком зональном госархиве материалов об этом почти нет. Из архива Министерства обороны Беларуси тоже пришел неутешительный ответ. Из Национального архива узнали, что в Полоцкой области было 15 команд разминёров (765 чел.). Тогда мы подготовили публикацию под названием «Отзовитесь, разминёры» и разослали во все районные газеты бывшей Полоцкой области. Отозвались восемь человек, большей частью из Верхнедвинского района.
Мы встретились с ними, записали воспоминания о том, как после освобождения районов от фашистских захватчиков разминёрами становились старшеклассники, ребята 15-17 лет. Через военкоматы их направляли сначала на курсы при Осоавиахиме для обучения. А потом предстояло отыскивать и обезвреживать мины и другие боеприпасы, которые остались в земле и на земле после изгнания врага.
Житель посёлка Ветрино Полоцкого района Николай Михайлович Савицкий рассказал, как по путевке комсомола с 11 июня по 15 августа 1944 года он осваивал разминёрское дело в Витебске, о чем свидетельствует выданная ему в то время справка. Затем под руководством военных очищал вместе с другими ровесниками подходы к областному центру от опасных сюрпризов, замаскированных отступившими гитлеровцами. Это делалось при помощи миноискателей и щупов – палок с металлическим наконечником.
Обнаружив мину, следовало выкопать её руками, соблюдая максимальную осторожность, затем отнести в определенное место, чтобы взорвать. Малейшая ошибка стоила жизни самому разминёру, а также всем находившимся поблизости. Николай Михайлович помнит, как погиб старший лейтенант, потому что один из разминёров допустил нечаянный промах.
И в околицах своего Ветрина потрудился во имя безопасной жизни земляков Николай Савицкий, ликвидировав вместе с Василием Рыбкиным и двумя помощниками-добровольцами мины в лесу – на месте бывшей партизанской стоянки и по дороге из деревни Грицковщина. На срочной армейской службе (с 1945 года) Николай Михайлович тоже был разминёром – под Оршей, где долго стоял фронт и оставалось огромное количество невзорвавшихся боеприпасов, под Минском, а также в России. Он признан участником Великой Отечественной войны. В мирное время работал в райкоме комсомола, в школе военруком, руководил колхозом. Награжден орденом «Знак Почета».
Другие разминёры, с которыми мы познакомились в процессе поиска, рассказали также очень много интересного. Как полураздетые и босые, живя в землянках или шалашах, постоянно недоедая, они рисковали жизнью на разминировании. Но случалось так, что у них, как, кстати, и у героя статьи «Падлетак стаў сапёрам”, нет документов, подтверждающих участие в этой чрезвычайно важной кампании. Члены военно-патриотического клуба «РВС» надеются: их поиск поможет хоть кому-нибудь из бывших юных разминёров найти необходимое свидетельство.
В Полоцком зональном госархиве материалов об этом почти нет. Из архива Министерства обороны Беларуси тоже пришел неутешительный ответ. Из Национального архива узнали, что в Полоцкой области было 15 команд разминёров (765 чел.). Тогда мы подготовили публикацию под названием «Отзовитесь, разминёры» и разослали во все районные газеты бывшей Полоцкой области. Отозвались восемь человек, большей частью из Верхнедвинского района.
Мы встретились с ними, записали воспоминания о том, как после освобождения районов от фашистских захватчиков разминёрами становились старшеклассники, ребята 15-17 лет. Через военкоматы их направляли сначала на курсы при Осоавиахиме для обучения. А потом предстояло отыскивать и обезвреживать мины и другие боеприпасы, которые остались в земле и на земле после изгнания врага.
Житель посёлка Ветрино Полоцкого района Николай Михайлович Савицкий рассказал, как по путевке комсомола с 11 июня по 15 августа 1944 года он осваивал разминёрское дело в Витебске, о чем свидетельствует выданная ему в то время справка. Затем под руководством военных очищал вместе с другими ровесниками подходы к областному центру от опасных сюрпризов, замаскированных отступившими гитлеровцами. Это делалось при помощи миноискателей и щупов – палок с металлическим наконечником.
Обнаружив мину, следовало выкопать её руками, соблюдая максимальную осторожность, затем отнести в определенное место, чтобы взорвать. Малейшая ошибка стоила жизни самому разминёру, а также всем находившимся поблизости. Николай Михайлович помнит, как погиб старший лейтенант, потому что один из разминёров допустил нечаянный промах.
И в околицах своего Ветрина потрудился во имя безопасной жизни земляков Николай Савицкий, ликвидировав вместе с Василием Рыбкиным и двумя помощниками-добровольцами мины в лесу – на месте бывшей партизанской стоянки и по дороге из деревни Грицковщина. На срочной армейской службе (с 1945 года) Николай Михайлович тоже был разминёром – под Оршей, где долго стоял фронт и оставалось огромное количество невзорвавшихся боеприпасов, под Минском, а также в России. Он признан участником Великой Отечественной войны. В мирное время работал в райкоме комсомола, в школе военруком, руководил колхозом. Награжден орденом «Знак Почета».
Другие разминёры, с которыми мы познакомились в процессе поиска, рассказали также очень много интересного. Как полураздетые и босые, живя в землянках или шалашах, постоянно недоедая, они рисковали жизнью на разминировании. Но случалось так, что у них, как, кстати, и у героя статьи «Падлетак стаў сапёрам”, нет документов, подтверждающих участие в этой чрезвычайно важной кампании. Члены военно-патриотического клуба «РВС» надеются: их поиск поможет хоть кому-нибудь из бывших юных разминёров найти необходимое свидетельство.
Интересное видео
| 31.12.2013 |
|---|
| 5.09.2013 |
| 2.09.2013 |
| 30.08.2013 |
| 22.08.2013 |
| 21.08.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
ЮНЫЕ СОЛДАТЫ ВОЙНЫ
22.04.2010
Новость посмотрели: 2387
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :