Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Где человек, там и мусор. Эта простая истина не раз вспомнилась во время очередного совместного рейда областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Витебской городской и
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Вызов сантехника
- Доска строительных объявлений. Поставка нефтепродуктов, ламп.
- remont-santehniki.ru
Сегодня чисто, а завтра — свалка, или Если всё время бросать мусор в окно, то скоро он «позвонит» в вашу дверь
«Оборотная
Сторона медали» – свалка на внутреннем дворе ремонтируемого здания
Сторона медали» – свалка на внутреннем дворе ремонтируемого здания
Где человек, там и мусор. Эта простая истина не раз вспомнилась во время очередного совместного рейда областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Витебской городской инспекции, в котором побывала и корреспондент «Народнага слова».
– Все сейчас заняты наведением порядка на земле, – говорит начальник городской инспекции Валерий Фандо. – Но ведь чисто не только там, где убирают, а и там, где не сорят.
Экологи выполняют важную миссию – регулярно контролируют состояние своих территорий. Ведь даже там, где вчера было чисто, сегодня уже может быть свалка. Вот и наш маршрут пролегал через давно знакомые городской инспекции объекты. За исключением одного…
Огромную свалку, «спрятанную» во внутреннем дворе за офисным зданием по проспекту Фрунзе (район остановки «Ул. Доватора»), экологическая служба обнаружила недавно. Горы кирпича, вторсырья, даже старые ботинки – вся эта груда, скрытая от посторонних глаз, оставалась нетронутой… с осени. Здесь уже долгое время идет ремонт здания, но отходы, похоже, вообще не вывозили. Они даже не обгорожены, как это положено при ведении строительства или ремонта.
– Это грубейшие нарушения закона об обращении с отходами, – отметил Валерий Фандо. – Частное предприятие «Евробелбизнес», которое занимается этим объектом и несет ответственность за содержание территории, будет наказано.
Уже на следующий день собственник был вызван в инспекцию, где ему выписали штраф – 10 базовых величин (350 тыс. рублей).
Следующий пункт маршрута – ул. Гагарина, 35. Территорию здесь делят сразу два предприятия города, и к обоим есть замечания. Зеленая зона, относящаяся к Витебским электросетям, сплошь усеяна мусором. Участок шагах в двадцати от нее (на балансе Витебского водоканала) выглядит не лучше.
– Мы недавно уже штрафовали водоканал за те же нарушения, но на другом объекте, – замечает В. Фандо. – Но надо отдать им должное: на следующий день после нашего предупреждения порядок был наведен. Когда столько объектов, то, конечно, трудно за всем уследить.
И в этот раз предприятие отреагировало оперативно. А запущенное состояние этого участка объяснилось просто: его передают на баланс УВД облисполкома.
Вообще, вопрос о «дележе» территории в деле наведения порядка на земле встает часто. Яркий пример – склоны берегов Витьбы. В районе зоны отдыха и лодочной станции «Гордормост» навел чистоту, которую и старается поддерживать. А вот по другую сторону моста Юбилейного прибрежный склон до самой улицы Лазо сплошь усеян остатками «пикников на природе».
– Пока эта территория ни за кем не закреплена, – объясняет В. Фандо, – а отдыхающие не спешат убирать за собой. Надеемся, в скором времени ответственный за этот участок все же определится, и здесь будет наведен порядок.
«Достается» от экологов за нечистоплотность горожан и спецкомбинату. Накануне Радуницы его оштрафовали за мусор возле кладбища в районе парка в Мазурино. Во время нашего рейда мы туда не доехали. Но зато за следующие несколько дней на территории еще 3-х кладбищ были установлены аналогичные нарушения. На этот раз спецкомбинат должен уже 10 базовых величин. И, конечно, убрать замусоренные участки.
А мы тем временем отправились к другим постоянным нарушителям – в гаражно-строительные кооперативы. На маршруте у нас были ГСК-5 и ГСК-1.
Заходим на территорию первого из них. По словам Валерия Фандо, накануне тут были горы мусора, а сегодня их уже подчистили. Хотя кое-где все равно валяются пустые бутылки, пакеты, фантики, окурки.
– Да разве за ними прибраться успеешь? – жалуется на автовладельцев сторож. – Едет на машине, не останавливаясь, кинул из окна какой-то мусор, и дальше покатил…
Если ГСК-5 отделалось лишь предписанием, то в ГСК-1 мы попали во всех смыслах на «горячий» факт нарушения правил обращения с отходами. Прямо посреди площадки возле мусорных контейнеров в открытом пламени пылала куча мусора, среди которого было даже вторсырье. И это в нескольких шагах от таблички, на которой крупными буквами написано, что «разводить костры на территории ГК категорически запрещается». Сторож – единственный, кого мы застали в тот момент в ГСК – кое-как невнятно пояснил, что мусор он сжигает «по приказу председателя, которого сейчас нет». Все, что нам оставалось, – уведомить письменно этого руководителя, чтобы он явился на комиссию. Как мне позже сообщили, штраф, выписанный ему, составил 7 базовых величин (245 тыс. рублей).
В целом, по мнению и областного комитета, и городской инспекции, Витебск стал заметно чище. Но все же профилактическая работа, проводимая экологами, не решает проблему до конца. С другой стороны, они возлагают большие надежды на предприятие по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов, которое планирует построить на территории СЭЗ «Витебск» в Витебском районе ее новый резидент – белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «ВитЭкоЭнерго».
1.05.2010
Просмотров: 1182
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В целях наведения порядка на земле в области действуют рейдовые группы из представителей областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, территориальных инспекций, прокуратур, экологической милиции...
В жаркие дни августа сотрудники Новополоцкой региональной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели серию рейдов по озерам Полоцкого района и установили, что культура поведения наших граждан в местах отдыха все еще далека от сов ...
Наша синеокая Витебщина красива в любую пору года. Эта красота радует душу и взор, но как больно бывает, когда видишь варварское к ней отношение! К сожалению, есть еще немало нерадивых хозяев, которые то ли для экономии своего времени, то ли просто из-за ...
– Живу в деревне Дерновичи Верхнедвинского района, – написала в редакцию не назвавшая себя читательница. – Возле нашего и соседнего многоквартирных домов по улице Молодежной нет мусорных баков. Поэтому грязь и отходы в ...