nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

Под эгидой экологических служб области ежегодно проводятся акции по наведению порядка на земле. Свой очередной трудовой десант в этом году областной комитет БРСМ забросил на Туловское озер

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

А на том берегу мусор дачный «цветет»

Программа «Озера»Под эгидой экологических служб области ежегодно проводятся акции по наведению порядка на земле. Свой очередной трудовой десант в этом году областной комитет БРСМ забросил на Туловское озеро. По 25 юношей, учащихся витебских лицеев №№1 и 2, согласились принять участие в добровольной очистке прибрежной территории.
– Нашу инициативу поддержали областное управление образования и отдел по делам молодежи облисполкома, – рассказал первый секретарь обкома БРСМ Дмитрий Хома. – Конечно, озеро Туловское не единственное, которое нуждается в благоустройстве под будущее место отдыха, поэтому мы намерены продолжить трудовые акции по программе «Озера».
Третий трудовой семестр в этом году горком и обком БРСМ открыли 1 мая участием в благоустройстве площади Победы в Витебске. Тогда на работу вышли около 90 человек. А что подвигло учащихся двух городских лицеев за «спасибо» месить сапогами грязь вдоль берегов озера, – собирать бутылки, пакеты, использованные презервативы, которых, кстати, набралось немало, и другие отходы «отдыха» на природе?
– Почему бы и нет? – парировал учащийся лицея №1 Павел Жуковский. – Наша группа вместе с мастером производственного обучения приехала сюда, чтобы навести порядок. Нехорошо, когда такое красивое место превращается в свалку. Мне и раньше доводилось участвовать в разных субботниках, например, в благоустройстве территории возле ЦСК «Динамо».
– Я тоже не первый раз на такой уборке, – добавляет учащийся лицея №2 Илья Жерненков. – В сентябре мы наводили порядок возле бывшего завода «Мегом». Честно говоря, раньше я тоже, бывало, оставлял за собой мусор. Но, побывав на месте тех, кому всё это приходится убирать, постараюсь не прибавлять им работы.
Бок о бок с ребятами трудились несколько работников предприятия «Гордормост», которое предоставило технику для отвоза мусора, а также сотрудники отдела по делам молодежи во главе с Валерием Кунашко.
– Вся прибрежная полоса озера сильно захламлена, – делится впечатлениями Валерий Викторович. – Это говорит о низкой культуре отдыхающих. И не только их: на том берегу, к которому примыкают дачные участки, целые горы строительного мусора. Не понимаю, неужели дачникам приятно видеть обезображенную природу? В будущем, конечно, здесь нужно будет создать нормальную функционирующую инфраструктуру, поставить мусорные баки. Но в первую очередь нужно воспитывать культуру у населения.
22.05.2010
Просмотров: 686
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
На минувшей неделе в жизни областной организации БРСМ произошло важное событие – состоялся 8-й пленум областного комитета, на котором был выбран, причем единогласно, первый секретарь. Им стал Дмитрий Хома, ранее работавший начальником отдела воспи ...
Есть ли в Городке цивилизованный пляж, чтобы без грязи и мусора, с удобным и безопасным подходом к воде? Такой вопрос задал, позвонив на «горячую линию», читатель «Народнага слова». Он рассказал, что многие жители райцентра пред ...
В минувшую субботу трудились не только взрослые, но и младшее поколение. УВД облисполкома совместно с тремя районными отделами Витебска собрали подростков из неблагополучных семей, ребят из группы риска для участия в республиканском субботнике...
В Полоцком районе состоялся областной туристический слет, посвященный 65-летию Великой Победы. Организаторами мероприятия стали отдел по делам молодежи и управление физической культуры и спорта облисполкома. На живописном берегу озера Суя раскинулся о ...