Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе
«Сфотографируйте наших победителей», – посоветовал директор ОАО «Ловжанское» Александр Алексеенко, когда мы попросили его рассказать о делах крупнейшего в Шуми
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 27.12.2011 |
|---|
| 26.12.2011 |
| 26.12.2011 |
| 23.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
Новости Витебщины
У Витебска появился китайский побратим
Полигона в Боровухе не будет
В Полоцке один кошелек украли сразу трое
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года
Быков-медалистов выращивают в «Ловжанском»
Управляющая одним из подразделений комплекса Н. Панькова с быками-медалистами.
«Сфотографируйте наших победителей», – посоветовал директор ОАО «Ловжанское» Александр Алексеенко, когда мы попросили его рассказать о делах крупнейшего в Шумилинском районе хозяйства. Специализируется оно на производстве говядины. Победителями, как выяснилось, оказались два быка, которые недавно вернулись с выставки «Белагро» с медалями. Пилоголовые герефорды заняли 3-е место в республике. Эта порода, выведенная еще в XVIII веке в Англии, прижилась в Беларуси. Ее достоинства – быстрый рост и мраморная структура мяса.
На комплексе по откорму крупного рогатого скота содержится около 5 тысяч голов. Это только 50% от числа, на которое он был первоначально рассчитан. А построен комплекс 27 лет назад. Сейчас, как рассказала заместитель директора по производству Ирина Курносова, изучается вопрос об увеличении поголовья. Начата реконструкция одного из корпусов.
Среднесуточные привесы на комплексе – 780 граммов, во втором периоде откорма животных они составляют до килограмма. Это хорошие показатели. Общий цикл откорма – 8-11 месяцев. За такой срок молодняк подрастает, достигает нужного веса (идеальный – 450 килограммов) и его сдают на переработку. ОАО «Ловжанское» заключило договоры о поставках с Витебским и Оршанским мясокомбинатами. Переработчики довольны, отмечают отличное качество мяса. Кстати, из него делают и детское питание, а требования для такой продукции высокие. И ни разу шумилинцы не получали рекламаций.
ОАО «Ловжанское» полностью обеспечивает себя кормами. Сеет многолетние травы, кукурузу, заготавливает нужное количество силоса и сенажа. Зерно, которое выращивает хозяйство, идет на производство комбикормов. Так что скот кормят хорошо, а он «кормит» хозяев. За сданных быков сельхозпредприятие получает хорошие деньги.
На комплексе КРС работают 85 человек. Есть те, кто трудится здесь со дня основания. Приходит и молодежь. Зарплата стабильная, а к труду деревенские жителя привычные. Люди отсюда не увольняются, считается, что работать на комплексе престижно. А от добра, как говорится, добра не ищут.
На комплексе по откорму крупного рогатого скота содержится около 5 тысяч голов. Это только 50% от числа, на которое он был первоначально рассчитан. А построен комплекс 27 лет назад. Сейчас, как рассказала заместитель директора по производству Ирина Курносова, изучается вопрос об увеличении поголовья. Начата реконструкция одного из корпусов.
Среднесуточные привесы на комплексе – 780 граммов, во втором периоде откорма животных они составляют до килограмма. Это хорошие показатели. Общий цикл откорма – 8-11 месяцев. За такой срок молодняк подрастает, достигает нужного веса (идеальный – 450 килограммов) и его сдают на переработку. ОАО «Ловжанское» заключило договоры о поставках с Витебским и Оршанским мясокомбинатами. Переработчики довольны, отмечают отличное качество мяса. Кстати, из него делают и детское питание, а требования для такой продукции высокие. И ни разу шумилинцы не получали рекламаций.
ОАО «Ловжанское» полностью обеспечивает себя кормами. Сеет многолетние травы, кукурузу, заготавливает нужное количество силоса и сенажа. Зерно, которое выращивает хозяйство, идет на производство комбикормов. Так что скот кормят хорошо, а он «кормит» хозяев. За сданных быков сельхозпредприятие получает хорошие деньги.
На комплексе КРС работают 85 человек. Есть те, кто трудится здесь со дня основания. Приходит и молодежь. Зарплата стабильная, а к труду деревенские жителя привычные. Люди отсюда не увольняются, считается, что работать на комплексе престижно. А от добра, как говорится, добра не ищут.
Гимн молоку и молочникам
В агрогородке Новые Горяны Полоцкого района прошел слет производителей молочной продукции. Как сообщила начальник отдела идеологической работы райисполкома Людмила Гаврилова, на районный праздник «Молочный край – людям рай» съехались представители сельхозпредприятий, молочного комбината, лучшие молокосдатчики и молокосборщики Полотчины. Организаторы дали возможность производителям и переработчикам молока рассказать о своих достижениях, отметить лучших работников.
На организованном здесь «Параде профессий» передовики производства услышали заслуженные слова благодарности, получили памятные подарки и дипломы, руководителей трех хозяйств удостоили титулов «Молочный король» и «Молочная королева». Хорошему настроению способствовали оригинальные презентации и экспозиции предприятий, замечательный эстрадный концерт. Большим спросом пользовалась продукция ОАО «Полоцкий молочный комбинат», которая в широком ассортименте была представлена на выставке-продаже и выставке-дегустации.
Теперь молочная столица района – СПК «Новые Горяны» – будет встречать производителей и любителей молока ежегодно.
На организованном здесь «Параде профессий» передовики производства услышали заслуженные слова благодарности, получили памятные подарки и дипломы, руководителей трех хозяйств удостоили титулов «Молочный король» и «Молочная королева». Хорошему настроению способствовали оригинальные презентации и экспозиции предприятий, замечательный эстрадный концерт. Большим спросом пользовалась продукция ОАО «Полоцкий молочный комбинат», которая в широком ассортименте была представлена на выставке-продаже и выставке-дегустации.
Теперь молочная столица района – СПК «Новые Горяны» – будет встречать производителей и любителей молока ежегодно.
24.07.2010
Просмотров: 638
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Когда Витебск еще пребывал в праздничной круговерти «Славянского базара», комбайнеры сельхозпредприятия «Маяк Коммуны» Оршанского района вывели на поля уборочные комбайны. Жатву здесь начали за несколько дней до официально объяв ...
Толочинский район сегодня является одним из лидеров по росту валового производства молока. За счет чего достигнут такой результат? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника управления сельского хозяйства по животноводству Толочинского райисп ...
В облсельхозпроде по традиции именно в фестивальные дни состоялось награждение победителей смотра-конкурса среди операторов машинного доения, надоивших за 2008 год более 6500 килограммов молока на корову. Поздравляя победителей, заместитель председателя ...
Уже к 20 июля витебское ОАО «Молоко», Глубокский молочноконсервный и Полоцкий молочный комбинаты переоформили документы на экспортируемую в Российскую Федерацию продукцию. Напомним, таково было требование Роспотребнадзора к белорусским переработчикам ...