nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

В редакцию «НС» обратился наш подписчик Анатолий Литовко из Шумилино. Лет десять назад жители улицы Полоцкой (на фото) решили провести газ. Желающих нашлось 11 человек. Сбросилис

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

Газ провели, а дорогу не сделали

В редакцию «НС» обратился наш подписчик Анатолий Литовко из Шумилино. Лет десять назад жители улицы Полоцкой (на фото) решили провести газ. Желающих нашлось 11 человек. Сбросились примерно по тысяче долларов на общую трубу, которую пришлось тянуть метров 500. Потом каждый делал отводы к своему дому.
Пару лет назад еще несколько человек захотели быть с газом. Подключением занимался райгаз. «Раскопали улицу, потом закопали и уехали. Мало того, что нам никто и не подумал вернуть хотя бы часть денег за распределительную трубу, так хотя бы дорогу после себя привели в порядок», – возмущается Анатолий. Жители, по его словам, обращались и в ЖКХ, и в прокуратуру писали. Ответ один: дорогу должен восстанавливать тот, кто ее раскопал.
Воз и ныне там. Сами люди привезли битый кирпич, чтобы хоть как-то сделать дорогу проезжей, а то в распутицу сюда не добраться.
Главный инженер «Шумилинорайгаза» Сергей Дмитриенко, к которому мы обратились по телефону, пояснил: действительно, в 2007 году на улице Полоцкой пять домов подключались к газовой трубе. С письменного разрешения одного из жителей, который действовал (так написано в документе) от имени всех, кто проводил эту распределительную трубу. Без каких-либо условий она была передана на баланс райгаза. Как пояснил главный инженер, бывшие владельцы могли договариваться о компенсации с вновь подключившимися. Если бы одну из сторон не устроила цена, этим вопросом могла заняться местная власть и сделать расчет согласно нормативам. Но получается, что, дав письменное разрешение на любые работы, прежние собственники отказались от компенсации. Поэтому и прокуратура не дала ход их жалобе.
По поводу дороги у райгаза своя правда. С. Дмитриенко утверждает, что до прихода газовиков она была в еще худшем состоянии. После выполненных работ по газификации домов, по словам главного инженера, была сделана планировка дороги, отсыпка, подписан акт приемки работ. Но беда в том, что улица Полоцкая находится на отшибе, и у службы, призванной содержать проезжую часть в порядке, руки до окраин не доходят.
Обслуживание проезжей части не входит в компетенцию райгаза, но Сергей Александрович пообещал хотя бы частично восстановить дорогу.
27.07.2010
Просмотров: 376
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Улица Полоцкая находится на окраине райцентра Шумилино. Наверное, поэтому несколько лет у службы, призванной содержать дороги в порядке, до нее не доходили руки. Чтобы хоть как-то сделать улицу проезжей, жители сами засыпали ее битым кирпичом. Об эт ...
Дороги – проблема для частного сектора давняя. И хоть сейчас немало делается для того, чтобы «подлатать», привести в должное состояние старые гравийки, в Витебске еще хватает улиц без тротуаров и пешеходных дорожек. Их жителям приходится дожидат ...
С просьбой о помощи обратился в своем письме в редакцию житель деревни Копти Витебского района Г. Пищулин. После того как построили новый поселок и подвели к нему дорогу, дом нашего читателя оказался в низине. Весной к жилищу ни проехать ни про ...
Наш читатель из д. Ольгово Витебского района М. Книжников обратился в редакцию с жалобой: вот уже пятую неделю на улице Озерной, где он проживает, бездорожье. «Виноват «Витебскгаз» – считает Михаил Никифорович...