Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе
Наша читательница Елена Чупринская проживает в доме №45 по улице Золотогорской в Витебске всего несколько лет. Едва переехав, женщина поняла, что выражение «мой дом, моя крепость»
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 27.12.2011 |
|---|
| 26.12.2011 |
| 26.12.2011 |
| 23.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
Новости Витебщины
У Витебска появился китайский побратим
Полигона в Боровухе не будет
В Полоцке один кошелек украли сразу трое
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Производство пиломатериалов
- Статьи по ремонту и строительству. Производство и продажа поддонов.
- vap-mebel.ru
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года
Обещанного капремонта три года ждать
Трубы надо привести в порядок.
Наша читательница Елена Чупринская проживает в доме №45 по улице Золотогорской в Витебске всего несколько лет. Едва переехав, женщина поняла, что выражение «мой дом, моя крепость» для ее жилья не подходит. Небольшому двухэтажному зданию уже 50 лет, и время дает о себе знать. Сырость и запах затхлости, протекающая во время дождей и таяния снега крыша – все это очень волнует жильцов.
– Очень хочется пожить по-человечески. По телевизору мы видим, какие условия создаются на современных фермах, и в душе появляется надежда: когда-нибудь и у нас все будет сделано хорошо и красиво, – рассказывает Е. Чупринская
Пока же в ее и соседских квартирах вся мебель стоит на деревянных брусочках, так как полы сильно качаются. Из-за постоянной сырости в квартирах отстают от стен обои, а жильцы верхнего этажа не первый год мучаются с затекающими потолками.
Справедливости ради нужно сказать, что в 2009 году в доме проводился текущий ремонт. Были починены пол на лестничной площадке и входная дверь в подъезд, подшит потолок первого этажа, остеклено окно… Тогда же отштукатурили и стены, с которых сегодня снова отваливается штукатурка.
– Крышу не перекрывали, а потому штукатурь не штукатурь – все без толку. Во время дождей вода стекает прямо по стенам подъезда, – сказала Е. Чупринская. Кстати, водостока в доме до сих пор нет.
С просьбами о проведении капитального ремонта жильцы неоднократно обращались в ЖРЭТ Первомайского района, домоуправление, а также в Комитет госконтроля и даже Администрацию Президента страны. Вначале капремонт пообещали сделать в 2009 году, потом в 2010-м. Позже сроки перенесли еще дальше. Последнее обращение в госконтроль рассмотрели облисполком и Витебский горисполком. В итоге было установлено, что техническое состояние дома удовлетворительное, а конструктивные элементы хоть и имеют повышенный износ аварийными не являются. Разработка проектно-сметной документации сегодня приостановлена, а дом включен в план капремонта на 2013 год.
Надеемся, что на этот раз сроки не изменятся, заметила Е. Чупринская. И добавила, что сейчас ее больше волнует «косметическая» сторона вопроса. Ведь на то, чтобы покрасить здание, наверняка, очень много средств не нужно. Не помешало бы и обновить изоляцию труб, поставить новый безопасный козырек. Сегодняшний висит над входом в подъезд словно дамоклов меч.
Проводив нас в подъезд, Елена Антоновна показывает на трубы под лестницей. Оказывается, из-за того, что они ничем не закрыты, изоляцию обдирают коты.
Неужели нельзя сделать деревянные решетки, ограничивающие доступ животным?
«Можно. По заявлению жильцов в ближайшее время трубы будут закрыты», – заверила главный инженер ЖЭУ №6 Первомайского ЖРЭТа Галина Курганова.
Кроме того, строители уже приступили к ремонту крыши общественного сарая, обвалившейся еще по весне. До этого долгое время кирпичи просто валялись тут же, внизу, а запасы людей хранились, что называется, под открытым небом.
Этой весной жителей улицы Золотогорской столкнулись с новой проблемой. Дорогу, которая проходит прямо у них под окнами, засыпали крупным щебнем, а с тем, чтобы положить асфальт, торопиться не стали.
– Неподалеку от нас – частные гаражи и база комплектации ДСК. Большегрузные машины гремят днем и ночью, пыль невыносимая, дышать в такую жару нечем, – попросила помощи Е. Чупринская.
Мы дозвонились до генерального подрядчика, занимающегося асфальтированием дороги, – ДСУ-45 – и узнали, что мириться с шумом местным жителям осталась недолго. В начале этой недели дорогу заасфальтируют.
– Очень хочется пожить по-человечески. По телевизору мы видим, какие условия создаются на современных фермах, и в душе появляется надежда: когда-нибудь и у нас все будет сделано хорошо и красиво, – рассказывает Е. Чупринская
Пока же в ее и соседских квартирах вся мебель стоит на деревянных брусочках, так как полы сильно качаются. Из-за постоянной сырости в квартирах отстают от стен обои, а жильцы верхнего этажа не первый год мучаются с затекающими потолками.
Справедливости ради нужно сказать, что в 2009 году в доме проводился текущий ремонт. Были починены пол на лестничной площадке и входная дверь в подъезд, подшит потолок первого этажа, остеклено окно… Тогда же отштукатурили и стены, с которых сегодня снова отваливается штукатурка.
– Крышу не перекрывали, а потому штукатурь не штукатурь – все без толку. Во время дождей вода стекает прямо по стенам подъезда, – сказала Е. Чупринская. Кстати, водостока в доме до сих пор нет.
С просьбами о проведении капитального ремонта жильцы неоднократно обращались в ЖРЭТ Первомайского района, домоуправление, а также в Комитет госконтроля и даже Администрацию Президента страны. Вначале капремонт пообещали сделать в 2009 году, потом в 2010-м. Позже сроки перенесли еще дальше. Последнее обращение в госконтроль рассмотрели облисполком и Витебский горисполком. В итоге было установлено, что техническое состояние дома удовлетворительное, а конструктивные элементы хоть и имеют повышенный износ аварийными не являются. Разработка проектно-сметной документации сегодня приостановлена, а дом включен в план капремонта на 2013 год.
Надеемся, что на этот раз сроки не изменятся, заметила Е. Чупринская. И добавила, что сейчас ее больше волнует «косметическая» сторона вопроса. Ведь на то, чтобы покрасить здание, наверняка, очень много средств не нужно. Не помешало бы и обновить изоляцию труб, поставить новый безопасный козырек. Сегодняшний висит над входом в подъезд словно дамоклов меч.
Проводив нас в подъезд, Елена Антоновна показывает на трубы под лестницей. Оказывается, из-за того, что они ничем не закрыты, изоляцию обдирают коты.
Неужели нельзя сделать деревянные решетки, ограничивающие доступ животным?
«Можно. По заявлению жильцов в ближайшее время трубы будут закрыты», – заверила главный инженер ЖЭУ №6 Первомайского ЖРЭТа Галина Курганова.
Кроме того, строители уже приступили к ремонту крыши общественного сарая, обвалившейся еще по весне. До этого долгое время кирпичи просто валялись тут же, внизу, а запасы людей хранились, что называется, под открытым небом.
Этой весной жителей улицы Золотогорской столкнулись с новой проблемой. Дорогу, которая проходит прямо у них под окнами, засыпали крупным щебнем, а с тем, чтобы положить асфальт, торопиться не стали.
– Неподалеку от нас – частные гаражи и база комплектации ДСК. Большегрузные машины гремят днем и ночью, пыль невыносимая, дышать в такую жару нечем, – попросила помощи Е. Чупринская.
Мы дозвонились до генерального подрядчика, занимающегося асфальтированием дороги, – ДСУ-45 – и узнали, что мириться с шумом местным жителям осталась недолго. В начале этой недели дорогу заасфальтируют.
3.08.2010
Просмотров: 400
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Так называлась публикация, появившаяся в «НС» в начале августа. В ней говорилось, что жилой дом №45 на улице Золотогорской в Витебске нуждается в капитальном ремонте. Когда случится долгожданное для жильцов событие?...
Во время дня подписчика, который редакция «НС» провела в конце июня в д. Курино Витебского района, жители дома №38 по ул. Центральной пожаловались, что их жилье пришло в абсолютную негодность. – Минуло 40 лет после сдачи дома в эксплуа ...
В доме №34, что на улице Золотогорской в Витебске, всего 12 квартир, живут там 42 человека. Уже не первый год они пытаются получить от городской коммунальный службы ответ на, казалось бы, простой вопрос: будет ли капитальный ремонт их дома, и если ...
Прохудившиеся кровли – едва ли не самая распространенная беда районов со старым жилым фондом. Если она вас тоже настигла, то перво-наперво надо подать заявку в ЖЭУ. Мастер выедет на место и составит акт обследования, а через 10 дней – д ...