Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Для Витебщины характерно большое содержание железа в воде. В наше время эту актуальную проблему технический прогресс обнажил еще больше, особенно на селе, когда люди стали активно пользов
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Колодец, дай воды напиться
Для Витебщины характерно большое содержание железа в воде. В наше время эту актуальную проблему технический прогресс обнажил еще больше, особенно на селе, когда люди стали активно пользоваться электрочайниками, стиральными машинами и другими бытовыми приборами. В населенных пунктах, где нет станций обезжелезивания воды, хозяйкам приходится отстаивать ее, фильтровать, кипятить.
К числу таких адресов относятся и многие населенные пункты Островенского сельсовета Бешенковичского района, самый большой из которых – приозерный агрогородок Островно. Система его водоснабжения (с учетом местной турбазы) состоит из водонапорной башни, четырех артезианских скважин, «холодного» водопровода в новом жилом массиве, а в старой части – 21 колонки еще советских времен и полусотни частных и общего пользования колодцев разной глубины. Согласно районной программе по водоснабжению и водоотведению, как сообщил директор коммунального предприятия «Бешенковичский водоканал» Дмитрий Ворошко, строительство станции обезжелезивания в Островно запланировано на 2012-2013 годы. Мощность ее будет 280 кубометров воды в сутки. А пока местные питьевые источники по мере необходимости ремонтируются, состояние воды контролируется санэпидслужбой.
До холодов будет приведен в порядок промерзавший минувшей зимой участок водопровода между турбазой и магазином. В агрогородке среди местных жителей есть «полпред» Бешенковичского водоканала – слесарь аварийно-восстановительных работ. Возможно, предприятие примет на свой баланс турбазовскую артскважину, как нынче это постепенно происходит с островенскими колодцами общего пользования. Тогда очистка и ремонт их станут регулярными, что должно отразиться на качестве воды.
Обсудили мы насущную проблему водоснабжения и с председателем Островенского сельсовета Андреем Ганковичем. Идеальный колодец для любой из местных деревень, говорит Андрей Николаевич, должен состоять минимум из 10-12 железобетонных колец. Тогда можно рассчитывать на чистую и вкусную воду. Как в Крупенино, например, где проезжающие по шоссе Витебск-Минск останавливаются, чтобы набрать ее в запас. Или в Пушкарях старый колодец, в котором дна не видать. Далеко не все из 286 колодцев на территории сельсовета имеют необходимую глубину. Особенно выкопанные на частных подворьях. Такие называются верховодками, и вода из них годится разве что для хозяйственных нужд: подключай насос и качай – огород поливать, белье полоскать.
Последний «настоящий» колодец в округе строили давно. Во-первых, надо уметь определить водоносную «жилу» на большой глубине. Это непросто даже вблизи озера. Во-вторых, перевелись мастера-самоучки колодезного дела. И толоку, чтоб шахту нужной глубины выкопать, сегодня на общественных началах не соберешь, как это делалось раньше, когда на 10-15 дворов в деревне стремились иметь отдельный колодец. Где мужиков нет, где – средств или желания трудиться за спасибо. А ведь, как сказал А. Ганкович, здешние умельцы когда-то даже кольца железобетонные при необходимости отливали. Глубина же современного колодца чаще всего равна длине «руки» экскаватора.
Тем не менее, как заверил председатель сельсовета, всё возможное для поддержания стабильного и безопасного водоснабжения в этой ситуации предпринимается.
7.08.2010
Просмотров: 474
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Как в Бешенковичском районе выполняется программа «Чистая вода»? Это единственный сельский район в области, имеющий коммунальное унитарное предприятие «Бешенковичский водоканал». В остальных вопросы водоснабжения находятся в веде ...
Более двух лет назад по программе «Чистая вода» в агрогородке Никитиха Шумилинского района была возведена станция обезжелезивания. Четыре фильтра максимально очищают здешнюю воду, и результаты впечатляют...
Первая очередь станции обезжелезивания воды в рамках программы «Чистая вода» сдана в Сенно недавно. В сутки там очищается от вредных примесей 2000 кубометров воды, а в год этот объем составит 730 тысяч м3. Очищенной водой уже пользуются 350 ...
– Много лет мы страдаем из-за отсутствия водоснабжения, – посетовала, позвонив на «горячую линию «НС», Валентина Миклушова, жительница деревни Застенки Витебского района. – Те, у кого есть транспорт, ездят за водой в ...