Сбежавшие из витебской колонии для малолетних были задержаны еще 6 августа
«С добром в душе», – так определила принцип своей работы Надежда Попелковская. И это не декларация. Будь иначе, не выбрали бы ее председателем Добромыслинского сельского Со
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Мы Вконтакте
Криминал и происшествия
| 12.08.2011 |
|---|
| 12.08.2011 |
| 12.08.2011 |
| 12.08.2011 |
| 8.08.2011 |
| 8.08.2011 |
| 8.08.2011 |
Новости Витебщины
В Витебске задержали криминального авторитета, который несколько лет "курировал" рынок
Задержан россиянин, который хотел сфотографироваться с пограничным столбом
Приключения латышей в Браславском районе обернулись штрафом и выдворением на родину
У Оршы інвалід па зроку затрымаў злодзея
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
С добром в душе
«С добром в душе», – так определила принцип своей работы Надежда Попелковская (на фото). И это не декларация. Будь иначе, не выбрали бы ее председателем Добромыслинского сельского Совета Лиозненского района на третий срок. Сегодня люди заинтересованы в том, чтобы глава местной власти был человеком насколько деятельным, настолько и неравнодушным, доброжелательным и оптимистичным. Вера в успех – начало любого хорошего дела. Эти человеческие качества Надежда Алексеевна подтвердила за долгие годы работы в сельскохозяйственном производстве. 30 лет была главным зоотехником в тогдашнем колхозе «Звезда».
B 2002 году, став главой местной власти, Н. Попелковская сменила ездового коня на «Жигули», чтобы на новом виде транспорта контролировать территорию укрупненного сельского Совета. В его составе 24 деревни. Среди них есть и малонаселенные. Это вовсе не означает, что их обитатели на отшибе внимания местной власти. Скорее напротив. Ведь жители таких деревенек в основном люди преклонного возраста. Им как никому необходима помощь в самых простых житейских делах.
И здесь незаменимыми помощниками председателя сельсовета являются 11 депутатов и старейшины, связывающее местную власть и население звено. Такие, например, как Галина Степановна Логвенкова из деревни Выходцы. Депутат сельского Совета, сама уже человек немолодой, она жизни своей не мыслит без добрых дел. Всегда в курсе происходящего в деревне, всегда готова помочь человеку, нуждающемуся в заботе.
Забот у сельских активистов хватает. Одно из важных направлений – благоустройство территории. По убеждению Надежды Попелковской, чистота и красота вокруг – верный признак стремления к другой, качественно новой жизни. Добромысли уже не первый год радуют глаз своей опрятностью, обилием зелени и цветов. В этом году они высажены на протяжении полутора километров – такова длина цветочного бордюра от въезда в деревню по улице Бабиновичской до центра. В 2005 году по итогам республиканского смотра по благоустройству сельсовету подарили мини-трактор «Беларус – 312».И теперь Надежда Попелковская нередко сама садится за руль, чтобы убрать камни, привезти в нужное место землю, словом, сделать что-то по хозяйству. Люди поначалу удивлялись этой «причуде», а теперь стали еще больше уважать Надежду Алексеевну за такое своеобразное использование служебного положения.
До недавнего времени головной болью работников сельсовета была уборка мусора в населенных пунктах. Теперь это забота участка ЖКХ, созданного в 2004 году. Для больших деревень куплено 35 контейнеров, жители отдаленных приноровились собирать хлам на выброс в мешки и пакеты. Деревни стали чище. С появлением своей службы условия жизни изменились в лучшую сторону. Нет проблем с отоплением и водоснабжением, коммунальники приняли на баланс эти системы, перевели котельную на газ. При участке работает диспетчерская, где принимают заявки и жалобы населения. В ближайшее время на баланс ЖКХ будут переданы дороги, колодцы, кладбища.
Вместе с тем забот у сельского Совета не убавилось. Жизнь каждый год ставит перед местной властью новые задачи. Сегодня как никогда актуальна тема развития подсобных хозяйств. Для Добромыслинского сельского Совета это проблема. Не хотят люди обзаводиться скотом, говорят, что проще купить все необходимое в магазине. В агрогородке с населением в 1139 человек только 23 коровы. И держат их лишь те, кого нужда заставляет. Например, если дети учатся на платном отделении в вузе. Надежда Алексеевна полагает, что причина в том, что у тружеников мелиорации, лесхоза, животноводческих комплексов, составляющих основу населения, нерегламентированный график работы. Да и зарабатывают неплохо. Невысокая закупочная цена на молоко тоже не стимулирует. Что необходимо сделать для того, чтобы подсобные хозяйства стали реально доходными, чем помочь тем, кто не отказался от крестьянской привычки пить молоко от своей коровы? Для изучения общественного мнения разработана специальная анкета. Надежда Попелковская присматривается к опыту других районов, чтобы кое-что позаимствовать из их копилки. Заинтересовалась организацией помощи частникам в СПК «Жвиранка» Шарковщинского района, о котором прочла в нашей газете.
На повестке дня еще одна важная тема – агротуризм. С «благословения» сельсовета и при его поддержке хозяйкой агроусадьбы готова объявить себя Татьяна Макалевич. Есть еще несколько человек, которые хотели бы заняться этим интересным делом. Надежда Алексеевна полагает, что жизнь в этих краях оживится, когда их достопримечательностью станет святая криничка. Старожилы рассказывают, что свое начало она брала прямо под старинной церковью, уцелевшей в пожарище войны и уничтоженной несколько десятилетий спустя. Сельсовет решил привести место в порядок, построить неподалеку от родника купель. Церковь в Добромыслях уже открыли. В храм Покрова Пресвятой Богородицы по православным праздникам приезжает отслужить молебен благочинный Лиозненского района иерей Вячеслав Пашкевич. Народу собирается до 300 человек. Люди довольны и отмечают, что открытием храма обязаны прежде всего сельсовету. Это особый объект духовного предназначения, а состояние души определяет помыслы и действия человека. Именно так рассуждает глава местной власти Надежда Попелковская.
И здесь незаменимыми помощниками председателя сельсовета являются 11 депутатов и старейшины, связывающее местную власть и население звено. Такие, например, как Галина Степановна Логвенкова из деревни Выходцы. Депутат сельского Совета, сама уже человек немолодой, она жизни своей не мыслит без добрых дел. Всегда в курсе происходящего в деревне, всегда готова помочь человеку, нуждающемуся в заботе.
Забот у сельских активистов хватает. Одно из важных направлений – благоустройство территории. По убеждению Надежды Попелковской, чистота и красота вокруг – верный признак стремления к другой, качественно новой жизни. Добромысли уже не первый год радуют глаз своей опрятностью, обилием зелени и цветов. В этом году они высажены на протяжении полутора километров – такова длина цветочного бордюра от въезда в деревню по улице Бабиновичской до центра. В 2005 году по итогам республиканского смотра по благоустройству сельсовету подарили мини-трактор «Беларус – 312».И теперь Надежда Попелковская нередко сама садится за руль, чтобы убрать камни, привезти в нужное место землю, словом, сделать что-то по хозяйству. Люди поначалу удивлялись этой «причуде», а теперь стали еще больше уважать Надежду Алексеевну за такое своеобразное использование служебного положения.
До недавнего времени головной болью работников сельсовета была уборка мусора в населенных пунктах. Теперь это забота участка ЖКХ, созданного в 2004 году. Для больших деревень куплено 35 контейнеров, жители отдаленных приноровились собирать хлам на выброс в мешки и пакеты. Деревни стали чище. С появлением своей службы условия жизни изменились в лучшую сторону. Нет проблем с отоплением и водоснабжением, коммунальники приняли на баланс эти системы, перевели котельную на газ. При участке работает диспетчерская, где принимают заявки и жалобы населения. В ближайшее время на баланс ЖКХ будут переданы дороги, колодцы, кладбища.
Вместе с тем забот у сельского Совета не убавилось. Жизнь каждый год ставит перед местной властью новые задачи. Сегодня как никогда актуальна тема развития подсобных хозяйств. Для Добромыслинского сельского Совета это проблема. Не хотят люди обзаводиться скотом, говорят, что проще купить все необходимое в магазине. В агрогородке с населением в 1139 человек только 23 коровы. И держат их лишь те, кого нужда заставляет. Например, если дети учатся на платном отделении в вузе. Надежда Алексеевна полагает, что причина в том, что у тружеников мелиорации, лесхоза, животноводческих комплексов, составляющих основу населения, нерегламентированный график работы. Да и зарабатывают неплохо. Невысокая закупочная цена на молоко тоже не стимулирует. Что необходимо сделать для того, чтобы подсобные хозяйства стали реально доходными, чем помочь тем, кто не отказался от крестьянской привычки пить молоко от своей коровы? Для изучения общественного мнения разработана специальная анкета. Надежда Попелковская присматривается к опыту других районов, чтобы кое-что позаимствовать из их копилки. Заинтересовалась организацией помощи частникам в СПК «Жвиранка» Шарковщинского района, о котором прочла в нашей газете.
На повестке дня еще одна важная тема – агротуризм. С «благословения» сельсовета и при его поддержке хозяйкой агроусадьбы готова объявить себя Татьяна Макалевич. Есть еще несколько человек, которые хотели бы заняться этим интересным делом. Надежда Алексеевна полагает, что жизнь в этих краях оживится, когда их достопримечательностью станет святая криничка. Старожилы рассказывают, что свое начало она брала прямо под старинной церковью, уцелевшей в пожарище войны и уничтоженной несколько десятилетий спустя. Сельсовет решил привести место в порядок, построить неподалеку от родника купель. Церковь в Добромыслях уже открыли. В храм Покрова Пресвятой Богородицы по православным праздникам приезжает отслужить молебен благочинный Лиозненского района иерей Вячеслав Пашкевич. Народу собирается до 300 человек. Люди довольны и отмечают, что открытием храма обязаны прежде всего сельсовету. Это особый объект духовного предназначения, а состояние души определяет помыслы и действия человека. Именно так рассуждает глава местной власти Надежда Попелковская.
7.08.2010
Просмотров: 423
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Профессия продавца располагает к общению. А сельского – тем более. Надежда Кореневская работает в магазине деревни Застенки, что на Дубровенщине, 34 года. Молоденькой девушкой приехала сюда из райцентра по распределению после окончания школы про ...
У жителей Ловжанского сельсовета Шумилинского района не было раздумий насчет того, кому быть председателем. Во время выборов они отдали голоса Светлане Кийко, поскольку знали: она не только хорошо осведомлена о проблемах людей, но и пытаетс ...
На сегодняшний день в деревне Добромысли Лиозненского района намечено долгожданное открытие спортивного зала, который много лет простаивал без отопления, с протекающей крышей...
В конце марта в агрогородке Добромысли Лиозненского района распахнул свои двери для сельчан отремонтированный после долгих лет бездействия спортивный зал. И сегодня местные жители не нарадуются возможности провести свободное время с пользой для здоровья ...