Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
Сегодня в Витебске многое делается, чтобы он стал чистым, привлекательным. Красота нашего города – это его архитектура, вписанная в неповторимый ландшафт. В далеком прошлом силуэт В
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Сегодня в Витебске многое делается, чтобы он стал чистым, привлекательным. Красота нашего города – это его архитектура, вписанная в неповторимый ландшафт.
В далеком прошлом силуэт Витебска и панораму его застройки определяли оборонительные башни Верхнего и Нижнего замков. Многие согласятся, что появившаяся в 2007 году архитектурная интерпретация оборонительной башни Нижнего замка, Духовской круглик, не являясь научной реконструкцией, тем не менее украсила эту часть города, став архитектурной доминантой. Но подобный подход можно было бы распространить и на другие башни.
К сожалению, на месте некоторых из них сегодня проложены улицы и построены здания. Однако есть и легко топографически определяемые места, где кроме пустырей и деревьев ничего нет, хотя известно, что там были оборонительные сооружения. Одно из таких мест – участок парка, примыкающий к пр. Фрунзе и пл. Свободы. На противоположной от Духовского круглика стороне проспекта в нынешнем парке находился Мещанский круглик, по внешнему виду напоминавший Духовской, а в глубине парка на берегу Витьбы стояла Напрудная башня. Воссоздание этих башен вполне могло бы иметь перспективу. Заслуживает упоминания также и Княжья башня, которая находилась западнее Духовского круглика. Эта территория, возможно, попадет в поле зрения архитекторов, авторов второй очереди реконструкции Летнего амфитеатра.
Архитектурно незавершенной выглядит сегодня площадь Тысячелетия с одиноко стоящей Благовещенской церковью. Когда-то эта западная часть Нижнего замка была укреплена построенной князем Ольгердом оборонительной стеной с башнями. В случае проведения грамотной реконструкции эта территория могла бы стать своеобразным музеем под открытым небом.
Нижний замок к концу X века был заселен, а к XIII веку имел развитую планировочную структуру. Здесь проходила древнейшая городская улица – Великая. Существует уникальная возможность благодаря раскопкам археологов как-то ее обозначить, реконструировать. Это могла бы быть пешеходная дорожка шириной 4-5 метров, как и первоначальная улица Великая, с обязательным памятным знаком. (Деревянную церковь Александра Невского, находящуюся как раз на месте прохождения древней улицы, придется перенести в другое место). Кроме того, представляется реальным воссоздать на прежнем месте и Заручевскую проезжую браму – главный въезд на территорию Нижнего замка. Возле Благовещенской церкви стояла и Средняя башня.
В Витебске также можно было бы подумать о создании уникальных туристических объектов. Одним из них мог бы стать археологический музей на территории Верхнего замка. Как известно, создание археологического музея на основе богатейшего материала, собранного в результате археологических раскопок, уже предусматривалось в этом районе. Существовало даже соответствующее постановление Совета Министров. Сегодня можно было бы вернуться к прекрасной идее, по объективным причинам так и не воплощенной в жизнь. Археологическая экспозиция в краеведческом музее слишком мала для такого города, как Витебск.
Конечно, в связи с реконструкцией оборонительных сооружений в Витебске возникают проблемы, которые отдельным специалистам кажутся неразрешимыми. Их доводы таковы: «Никто не знает, какими были башни в XIV веке. У нас нет права додумывать и представлять их на наш сегодняшний вкус». Однако сегодня в Европе многие исторические памятники – новоделы. Но кто об этом думает, когда посещает Тракай, практически полностью разрушенный в 1665 году и бережно отстроенный заново уже в наше время? 250 кирх и замков в Германии, которые были буквально стерты с лица земли, немцы восстановили.
Возможен и такой вариант – участки, где когда-то стояли средневековые башни, обозначаются мемориальными знаками с использованием малых архитектурных форм. Доступный и недорогой шаг – вывести на поверхность фрагменты стен из бутового камня, обозначив место, где находилось историческое сооружение.
Свое слово по этому поводу должны сказать археологи, историки, архитекторы. Можно ли еще что-либо сделать для города интереснее и привлекательнее?! Славная страница нашей истории – замковое оборонительное строительство – заслуживает, по меньшей мере, вдумчивого обсуждения.
В далеком прошлом силуэт Витебска и панораму его застройки определяли оборонительные башни Верхнего и Нижнего замков. Многие согласятся, что появившаяся в 2007 году архитектурная интерпретация оборонительной башни Нижнего замка, Духовской круглик, не являясь научной реконструкцией, тем не менее украсила эту часть города, став архитектурной доминантой. Но подобный подход можно было бы распространить и на другие башни.
К сожалению, на месте некоторых из них сегодня проложены улицы и построены здания. Однако есть и легко топографически определяемые места, где кроме пустырей и деревьев ничего нет, хотя известно, что там были оборонительные сооружения. Одно из таких мест – участок парка, примыкающий к пр. Фрунзе и пл. Свободы. На противоположной от Духовского круглика стороне проспекта в нынешнем парке находился Мещанский круглик, по внешнему виду напоминавший Духовской, а в глубине парка на берегу Витьбы стояла Напрудная башня. Воссоздание этих башен вполне могло бы иметь перспективу. Заслуживает упоминания также и Княжья башня, которая находилась западнее Духовского круглика. Эта территория, возможно, попадет в поле зрения архитекторов, авторов второй очереди реконструкции Летнего амфитеатра.
Архитектурно незавершенной выглядит сегодня площадь Тысячелетия с одиноко стоящей Благовещенской церковью. Когда-то эта западная часть Нижнего замка была укреплена построенной князем Ольгердом оборонительной стеной с башнями. В случае проведения грамотной реконструкции эта территория могла бы стать своеобразным музеем под открытым небом.
Нижний замок к концу X века был заселен, а к XIII веку имел развитую планировочную структуру. Здесь проходила древнейшая городская улица – Великая. Существует уникальная возможность благодаря раскопкам археологов как-то ее обозначить, реконструировать. Это могла бы быть пешеходная дорожка шириной 4-5 метров, как и первоначальная улица Великая, с обязательным памятным знаком. (Деревянную церковь Александра Невского, находящуюся как раз на месте прохождения древней улицы, придется перенести в другое место). Кроме того, представляется реальным воссоздать на прежнем месте и Заручевскую проезжую браму – главный въезд на территорию Нижнего замка. Возле Благовещенской церкви стояла и Средняя башня.
В Витебске также можно было бы подумать о создании уникальных туристических объектов. Одним из них мог бы стать археологический музей на территории Верхнего замка. Как известно, создание археологического музея на основе богатейшего материала, собранного в результате археологических раскопок, уже предусматривалось в этом районе. Существовало даже соответствующее постановление Совета Министров. Сегодня можно было бы вернуться к прекрасной идее, по объективным причинам так и не воплощенной в жизнь. Археологическая экспозиция в краеведческом музее слишком мала для такого города, как Витебск.
Конечно, в связи с реконструкцией оборонительных сооружений в Витебске возникают проблемы, которые отдельным специалистам кажутся неразрешимыми. Их доводы таковы: «Никто не знает, какими были башни в XIV веке. У нас нет права додумывать и представлять их на наш сегодняшний вкус». Однако сегодня в Европе многие исторические памятники – новоделы. Но кто об этом думает, когда посещает Тракай, практически полностью разрушенный в 1665 году и бережно отстроенный заново уже в наше время? 250 кирх и замков в Германии, которые были буквально стерты с лица земли, немцы восстановили.
Возможен и такой вариант – участки, где когда-то стояли средневековые башни, обозначаются мемориальными знаками с использованием малых архитектурных форм. Доступный и недорогой шаг – вывести на поверхность фрагменты стен из бутового камня, обозначив место, где находилось историческое сооружение.
Свое слово по этому поводу должны сказать археологи, историки, архитекторы. Можно ли еще что-либо сделать для города интереснее и привлекательнее?! Славная страница нашей истории – замковое оборонительное строительство – заслуживает, по меньшей мере, вдумчивого обсуждения.
Интересное видео
| 31.12.2013 |
|---|
| 5.09.2013 |
| 2.09.2013 |
| 30.08.2013 |
| 22.08.2013 |
| 21.08.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Происшествие
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Как возродить память о витебских замках
14.08.2010
Новость посмотрели: 1598
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :