nspaper.by Витебск и область

За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП

«Пожалуйста, помогите разобраться с нашей бедой. Еще весной у нас отключили водонапорную колонку на улице», – сообщает наша читательница из деревни Белево Оршанского рай

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
12.10.2011
10.10.2011
30.09.2011
30.09.2011
Новости Витебщины

Жертв аварий пришлось деблокировать

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

Страсти вокруг колонки

«Пожалуйста, помогите разобраться с нашей бедой. Еще весной у нас отключили водонапорную колонку на улице», – сообщает наша читательница из деревни Белево Оршанского района. Она живет в многоквартирном доме, где вода есть всегда. Но, чтобы полить огород, ей и другим сельчанам ежедневно приходится набирать воду из-под крана и с ведрами преодолевать расстояние в 500 метров до огородов, возле которых находится ныне неработающая колонка. – Уличное водоснабжение нам жизненно необходимо! Лето засушливое, без полива наш урожай просто сгорит. Да и страшно: вдруг пожар, а воды рядом нет, – сетует женщина.
Действительно, чтобы спасти фрукты-овощи, воды нужно немало, из дома ее не наносишься. Кроме того, в сараях поблизости люди держат домашний скот.
Почему отключили колонку? Председатель Оршанского райсовета депутатов Станислав Кошкин пояснил нам, что колонка в деревне не работает из-за того, что вода расходуется без всякого учета. Одни берут ее на полив огородов, другие – на помывку машин. В результате бесконтрольные литры бьют по карману коммунальников, на чьем балансе колонка находится.Председатель Устянского сельсовета Николай Анищенко, конечно же, тоже в курсе проблемы жителей Белево. Помочь людям, заметил Николай Константинович, можно только в том случае, если они согласятся поставить на колонку прибор учета воды и заключат договор с ЖКХ. Пользоваться водой бесплатно никак не получится. Бывший директор местного предприятия ЖКХ Федор Коваленко рассказал, что отключение – это реакция на обращение отдельных жителей многоэтажки, находящейся неподалеку от колонки. Со слов Федора Николаевича, люди жаловались на то, что колонка превратилась в импровизированный «водопой» для коров и коней, возмущались тем, что одним вода достается за деньги и немалые, а другие «наглеют и пользуются ею бесплатно» в очень больших количествах.
«Дошло до того, что некоторые умудрялись набирать бесплатную воду и для бытовых нужд. Показания квартирного счетчика получались минимальными, а вот урон государству – наоборот. Когда ЖКХ предложило поставить на колонку водомер, сельчане от этого предложения «открестились». Платить за то, чем привыкли пользоваться задаром, не всем по душе», – объясняет ситуацию Ф. Коваленко.
Позицию руководства в этом случае понять нетрудно, но без колонки на улице людям действительно не обойтись. Не так давно этот вопрос остро стоял и в деревне Вороны Витебского района. Дозвонившись до председателя Вороновского сельсовета Юрия Осипова, мы узнали, что там ситуация разрешилась – колонка снова заработала. Людям разрешили пользоваться коммунальной водой бесплатно, когда выяснилось, что водоразбор совсем невелик. Будем надеяться, что и в Белево водоснабжение наладится, когда руководство и местные жители смогут сообща найти взаимоприемлемое решение.
14.08.2010
Просмотров: 541
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Возле многоквартирных домов на селе в советские времена строились и сараи. Чтобы сельчане имели возможность держать скот. Так было и в деревне Вороны, что под Витебском, где местный совхоз для удобства даже провел к постройкам водопровод, с ...
Коллективное письмо от жителей деревни Пищалово Оршанского района пришло в редакцию «НС» как раз в последние дни августовского пекла. Трудно представить, что пришлось пережить людям в тридцатипятиградусную жару, лишенным самого необходимого ...
Десять месяцев без воды живут жители деревни Кондуково Сенненского района. О своем отчаянном положении они написали в редакцию «НС». Вот выдержки из этого письма. «С декабря прошлого года в нашей деревне, 90% жителей которой пенсионер ...
Не раз бригаде аварийно-спасательных работ предприятия «Толочин-коммунальник» пришлось проверить водопровод в деревне Мешково, чтобы установить причину отсутствия воды в колонках на улице Садовой...