По факту ограбления ювелирного магазина в Орше возбуждено уголовное дело
«Какой бы ни была предстоящая зима – мягкой «европейской» или суровой «сибирской» – коммунальная служба одинаково готова к любому капризу природы&
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
«Какой бы ни была предстоящая зима – мягкой «европейской» или суровой «сибирской» – коммунальная служба одинаково готова к любому капризу природы», – с уверенностью говорит начальник производственно-технического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Анатолий Судак.
Стандартные зимние нагрузки в ЖКХ рассчитываются на морозы минус 30 градусов. Но если в прошлом году были единичные котельные, например, ранее принадлежавшая Сенненскому ПМС, которым минувшее испытание холодами далось с трудом, то к предстоящему отопительному сезону коммунальники подготовились основательно, с учетом выявленных слабых мест. На той же котельной в Сенно летом были установлены два новых котла с механизированной загрузкой, заменены теплосети. Так что проблем с обогревом жилых домов там теперь не будет.
Всего же за межотопительный сезон на котельных ЖКХ заменены на новые, с повышенным коэффициентом полезного действия 29 котлов. Плюс дополнительно установлено 8 котлов с механизированной загрузкой.
– Самая актуальная наша задача – на сколько возможно увеличить долю местных видов топлива, – продолжает А. Судак. – В топливном балансе жилищно-коммунального хозяйства области по итогам этого года она должна составить 51,2%, или 143,2 тыс. т у. т. На сегодняшний день использовали около 70 тыс. т у. т. местного сырья. К концу года выйдем на заданные параметры. Ввод новых теплоисточников будет способствовать этому. Ведь ради увеличения доли МВТ переоснащение и производится.
Из 8 дополнительных котлов 7 – на котельных в Сенно, Поставах, Верхнедвинске, Ушачах, Миорах – будут работать на щепе. А котельная в Браславе переводится на торф. Это развитие проводимого в области эксперимента. Две такие котельные уже работают в Толочине и Осинторфе, причем весьма успешно. В следующем году планируется использовать торф и на котельной в Крулевщизне (Докшицкий район).
– Торфа на котельных сейчас используется немного, – говорит А. Судак, – всего примерно 3% в топливном балансе. В основном идут в дело дрова, щепа, древесные отходы (44%). Но в перспективе мы намерены увеличить долю торфа, сравнять ее с долей древесины.
На балансе жилищно-коммунальной службы остается еще 38 котельных, работающих только на природном газе. Это немного (всего в ведении коммунальников более 430 котельных). Со временем преобразования ожидают и их.
– Экономическая ситуация заставляет сокращать потребление импортируемых энергоносителей, в том числе природного газа, – поясняет Анатолий Васильевич. – Сегодня он обходится нам, как и всем предприятиям, недёшево. (Стоимость газа осталась прежней только для населения). И другой альтернативы, кроме замены газа местным топливом, нет.
Кстати, если еще несколько лет назад газ был самым дешевым топливом, то сегодня использование МВТ стало экономически более оправдано. И тому есть подтверждение. В минувшем отопительном сезоне в порядке эксперимента Россоны обогревались исключительно местными видами топлива. Это вышло на 30% дешевле, чем если бы использовался газ, притом, что морозы стояли нешуточные. Возвращаться к углеводородам в Россонах не намерены и впредь. Уже сейчас тамошние коммунальники обеспечили себя щепой на половину отопительного сезона.
Ведется заготовка щепы и в других районах. Сегодня в распоряжении коммунальной службы для этих целей есть 9 рубительных машин. И уже подготовлен проект решения облисполкома о выделении 2,7 млрд. рублей на расширение парка этой спецтехники. Кроме того, районным предприятиям ЖКХ централизованно выделяются бюджетные средства на приобретение щеповозов, погрузчиков, прицепов.
На щепу перерабатывается не только цельная древесина, но и кустарники, которые убирают с полей и откосов дорог. Это, конечно, привносит некоторые трудности в процесс – ломаются ножи в машинах, затрачивается много ручного труда. В мире есть специальная техника для выкорчевки и одновременного дробления кустарников, но, говорит А. Судак, она очень дорогостоящая. Исходить все же надо из реальных финансовых возможностей: денег на нее у коммунальников пока нет.
К началу сентября коммунальная служба области имела сто процентов резервного количества мазута для центральных районных котельных. Практически полностью обеспечен необходимый запас щепы (18,6 тыс. плотных кубометров при плане на 1 октября 20 тыс.), заготовлено почти 193 тыс. плотных кубометров дров из 280 тыс., которыми надо располагать к расчетному периоду начала отопительного сезона, собран половинный запас торфа и древесных отходов.
– К отопительному сезону готовимся основательно. Имея в запасе несколько видов топлива, зимой не замерзнем, – убежден А. Судак.
На следующий год перед жилищно-коммунальной службой области стоит задача довести долю использования МВТ в своем топливном балансе до 80%. Придется напрячься. Скорее всего, потребуется дополнительное финансирование. Без него, считают специалисты, перешагнуть 65-70-процентный рубеж будет трудно. Ведь только на переоснащение одной котельной требуется 2,5-3 млрд. рублей. А нужно еще технически и ресурсами обеспечить заготовку топлива. Тем не менее коммунальники тщательно просчитывают потребности и возможности каждой котельной, анализируют наиболее целесообразные варианты доставки топлива, чтобы как можно ближе подойти к выполнению своей программы-максимум.
Стандартные зимние нагрузки в ЖКХ рассчитываются на морозы минус 30 градусов. Но если в прошлом году были единичные котельные, например, ранее принадлежавшая Сенненскому ПМС, которым минувшее испытание холодами далось с трудом, то к предстоящему отопительному сезону коммунальники подготовились основательно, с учетом выявленных слабых мест. На той же котельной в Сенно летом были установлены два новых котла с механизированной загрузкой, заменены теплосети. Так что проблем с обогревом жилых домов там теперь не будет.
Всего же за межотопительный сезон на котельных ЖКХ заменены на новые, с повышенным коэффициентом полезного действия 29 котлов. Плюс дополнительно установлено 8 котлов с механизированной загрузкой.
– Самая актуальная наша задача – на сколько возможно увеличить долю местных видов топлива, – продолжает А. Судак. – В топливном балансе жилищно-коммунального хозяйства области по итогам этого года она должна составить 51,2%, или 143,2 тыс. т у. т. На сегодняшний день использовали около 70 тыс. т у. т. местного сырья. К концу года выйдем на заданные параметры. Ввод новых теплоисточников будет способствовать этому. Ведь ради увеличения доли МВТ переоснащение и производится.
Из 8 дополнительных котлов 7 – на котельных в Сенно, Поставах, Верхнедвинске, Ушачах, Миорах – будут работать на щепе. А котельная в Браславе переводится на торф. Это развитие проводимого в области эксперимента. Две такие котельные уже работают в Толочине и Осинторфе, причем весьма успешно. В следующем году планируется использовать торф и на котельной в Крулевщизне (Докшицкий район).
– Торфа на котельных сейчас используется немного, – говорит А. Судак, – всего примерно 3% в топливном балансе. В основном идут в дело дрова, щепа, древесные отходы (44%). Но в перспективе мы намерены увеличить долю торфа, сравнять ее с долей древесины.
На балансе жилищно-коммунальной службы остается еще 38 котельных, работающих только на природном газе. Это немного (всего в ведении коммунальников более 430 котельных). Со временем преобразования ожидают и их.
– Экономическая ситуация заставляет сокращать потребление импортируемых энергоносителей, в том числе природного газа, – поясняет Анатолий Васильевич. – Сегодня он обходится нам, как и всем предприятиям, недёшево. (Стоимость газа осталась прежней только для населения). И другой альтернативы, кроме замены газа местным топливом, нет.
Кстати, если еще несколько лет назад газ был самым дешевым топливом, то сегодня использование МВТ стало экономически более оправдано. И тому есть подтверждение. В минувшем отопительном сезоне в порядке эксперимента Россоны обогревались исключительно местными видами топлива. Это вышло на 30% дешевле, чем если бы использовался газ, притом, что морозы стояли нешуточные. Возвращаться к углеводородам в Россонах не намерены и впредь. Уже сейчас тамошние коммунальники обеспечили себя щепой на половину отопительного сезона.
Ведется заготовка щепы и в других районах. Сегодня в распоряжении коммунальной службы для этих целей есть 9 рубительных машин. И уже подготовлен проект решения облисполкома о выделении 2,7 млрд. рублей на расширение парка этой спецтехники. Кроме того, районным предприятиям ЖКХ централизованно выделяются бюджетные средства на приобретение щеповозов, погрузчиков, прицепов.
На щепу перерабатывается не только цельная древесина, но и кустарники, которые убирают с полей и откосов дорог. Это, конечно, привносит некоторые трудности в процесс – ломаются ножи в машинах, затрачивается много ручного труда. В мире есть специальная техника для выкорчевки и одновременного дробления кустарников, но, говорит А. Судак, она очень дорогостоящая. Исходить все же надо из реальных финансовых возможностей: денег на нее у коммунальников пока нет.
К началу сентября коммунальная служба области имела сто процентов резервного количества мазута для центральных районных котельных. Практически полностью обеспечен необходимый запас щепы (18,6 тыс. плотных кубометров при плане на 1 октября 20 тыс.), заготовлено почти 193 тыс. плотных кубометров дров из 280 тыс., которыми надо располагать к расчетному периоду начала отопительного сезона, собран половинный запас торфа и древесных отходов.
– К отопительному сезону готовимся основательно. Имея в запасе несколько видов топлива, зимой не замерзнем, – убежден А. Судак.
На следующий год перед жилищно-коммунальной службой области стоит задача довести долю использования МВТ в своем топливном балансе до 80%. Придется напрячься. Скорее всего, потребуется дополнительное финансирование. Без него, считают специалисты, перешагнуть 65-70-процентный рубеж будет трудно. Ведь только на переоснащение одной котельной требуется 2,5-3 млрд. рублей. А нужно еще технически и ресурсами обеспечить заготовку топлива. Тем не менее коммунальники тщательно просчитывают потребности и возможности каждой котельной, анализируют наиболее целесообразные варианты доставки топлива, чтобы как можно ближе подойти к выполнению своей программы-максимум.
Криминал и происшествия
| 19.09.2012 |
|---|
| 19.09.2012 |
| 19.09.2012 |
| 7.09.2012 |
| 7.09.2012 |
| 7.09.2012 |
Новости Витебщины
В Городокском районе уже сутки ищут грибника
Происшествие
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
С топливом зимой проблем не будет?
7.09.2010
Просмотров: 545
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Ежедневно на котельных жилищно-коммунального хозяйства в нашей области сжигается около 1,5 тыс. кубометров дров. На начало декабря доля местных видов топлива составляла в топливном балансе отрасли 45,5%. И эта цифра будет увеличиваться. В следующем году ...
Коммунальные службы Витебщины, как сказал начальник производственно-технического отдела управления ЖКХ облисполкома Анатолий Судак, полностью готовы к началу отопительного сезона. Паспорта готовности, зарегистрированные инспекцией энергонадзора РУП &l ...
Решение о реконструкции Толочинской центральной котельной и ее переводе на местные виды топлива было принято в конце 2008 года. А уже через восемь месяцев в квартиры горожан была подана горячая вода, подогретая на торфе. Такая котельная пока единствен ...
Давно не было у коммунальных служб таких испытаний морозами, как нынешней зимой. Столбик термометра почти на месяц словно примерз к отметке минус 15-20. «В таких условиях первая наша забота – это обогрев жилого сектор ...
Еще месяц-полтора, и у коммунальников начнется горячая пора – отопительный сезон. Каким он будет, во многом зависит от того, насколько основательной была подготовка к нему. И это тем более актуально в условиях перевода котельных на местное топлив ...
На двух котельных системы ЖКХ – центральной больницы в Лиозно и в деревне Фариново Полоцкого района – в декабре были установлены котлы, работающие на щепе. А всего, как сказал первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального х ...
Программой «Малая энергетика Витебщины» на 2011-2015 годы поставлена задача в два раза снизить потребление природного газа. За ближайшие два года планируется довести долю местных видов топлива в ЖКХ до 75%. Кстати, наша область ...
Интенсивнее сокращать использование углеводородных энергоносителей за счет наращивания доли местных видов топлива – такую задачу на будущий отопительный сезон поставил перед жилищно-коммунальной службой глава области Александр Косинец на заседании ...
Основные потребители местных видов топлива (дрова, щепа, древесные отходы, торф) – это отопительные котельные ЖКХ. По информации заместителя начальника отдела госконтроля за использованием и охраной атмосферного воздуха Татьяны Карпенко, из многи ...
Летом, когда обогревать дома уже не нужно, работа на котельных течет размеренно. Вот и в котельной Лиозненского УП ЖКХ ранее принадлежавшей райагропромтехнике, куда мы заглянули во время командировки, людей почти не было, работал только один котел на ме ...