Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
Вспоминая свое далекое послевоенное детство, не перестаю удивляться, как мама все успевала. Работать в колхозе полеводом (а тогда это был изнурительный труд, ведь жали, молотили, пололи,
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Вспоминая свое далекое послевоенное детство, не перестаю удивляться, как мама все успевала. Работать в колхозе полеводом (а тогда это был изнурительный труд, ведь жали, молотили, пололи, копали вручную), образцово вести домашнее хозяйство, помогать отцу на пасеке, ухаживать за нами, четырьмя детьми. И оставаться веселой, жизнерадостной! Мама любила музыку и танцы, знала много частушек, которые задорно пела под аккомпанемент отцовской гармошки. Семейные фотографии сохранили, какой красивой она была до глубокой старости. Сегодня я, отметивший 75-летие человек, смею утверждать: многим современным женщинам такая жизнь, которую прожила моя мама, была бы не под силу.
Она из многодетной семьи, учиться читать и писать ей пришлось самостоятельно. Мама веровала в Бога, всю войну, даже будучи в фашистском концлагере Освенцим, хранила иконку Богоматери. Много испытаний нам пришлось перенести и после возвращения из Германии. Особенно страшной была зима 1946-1947 годов, когда к голоду и холоду добавился сыпной тиф.
В 1948 году родители приняли решение переехать из деревни в Оршу, где работал отец. Жизнь там тоже была нелегкой. Денег мало, в магазинах пусто, очередь за хлебом занимали в 4 часа утра. Чтобы семья могла сводить концы с концами, мама шила куртки, зимние сапожки, рукавицы (за материалом ездила в Москву) и тайком (ведь в то время это считалось спекуляцией) продавала на рынке. Было время, когда ей пришлось продать даже комнатные цветы, которые она очень любила, чтобы оплатить мою учебу в институте (до 1956 года учеба была платной). Мамочка всю жизнь посвятила детям, а потом и внукам. Гордилась нашими успехами и всегда стремилась помочь.
После смерти отца мама прожила 18 лет – одна в своем доме. Все наши попытки забрать ее к себе успеха не имели. Там у меня на руках она и умерла. Ей было 85 лет. Похоронили мы ее рядом с отцом, с которым она делила радости и горести более 50 лет.
Такой была моя мама Матрена Ивановна Юранова. Такими были тысячи белорусских матерей, на чьи хрупкие плечи легла вся тяжесть военного и послевоенного лихолетья. Мы в неоплатном долгу перед ними. Только, к сожалению, лишь когда они уходят, понимаем, как много они нам дали и как мало мы для них сделали, чтобы быть благодарными…
Она из многодетной семьи, учиться читать и писать ей пришлось самостоятельно. Мама веровала в Бога, всю войну, даже будучи в фашистском концлагере Освенцим, хранила иконку Богоматери. Много испытаний нам пришлось перенести и после возвращения из Германии. Особенно страшной была зима 1946-1947 годов, когда к голоду и холоду добавился сыпной тиф.
В 1948 году родители приняли решение переехать из деревни в Оршу, где работал отец. Жизнь там тоже была нелегкой. Денег мало, в магазинах пусто, очередь за хлебом занимали в 4 часа утра. Чтобы семья могла сводить концы с концами, мама шила куртки, зимние сапожки, рукавицы (за материалом ездила в Москву) и тайком (ведь в то время это считалось спекуляцией) продавала на рынке. Было время, когда ей пришлось продать даже комнатные цветы, которые она очень любила, чтобы оплатить мою учебу в институте (до 1956 года учеба была платной). Мамочка всю жизнь посвятила детям, а потом и внукам. Гордилась нашими успехами и всегда стремилась помочь.
После смерти отца мама прожила 18 лет – одна в своем доме. Все наши попытки забрать ее к себе успеха не имели. Там у меня на руках она и умерла. Ей было 85 лет. Похоронили мы ее рядом с отцом, с которым она делила радости и горести более 50 лет.
Такой была моя мама Матрена Ивановна Юранова. Такими были тысячи белорусских матерей, на чьи хрупкие плечи легла вся тяжесть военного и послевоенного лихолетья. Мы в неоплатном долгу перед ними. Только, к сожалению, лишь когда они уходят, понимаем, как много они нам дали и как мало мы для них сделали, чтобы быть благодарными…
Интересное видео
| 31.12.2013 |
|---|
| 5.09.2013 |
| 2.09.2013 |
| 30.08.2013 |
| 22.08.2013 |
| 21.08.2013 |
Новости Витебщины
Разбившийся в Шумилино о выставленный заслон водитель-лихач был сильно пьян
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Клёвое местоСтраница для любителей рыбной ловли
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
- Социальная политикаИнтервью, аналитика, комментарии
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Слово о матери
7.10.2010
Новость посмотрели: 2342
Рейтинг материала:
Данная новость взята из рубрики:
Похожие новости по теме :