Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Ежедневно через очистные сооружения предприятия «Витебскводоканал» проходит около 100 тысяч кубических метров загрязненной воды, которую сбрасывает областной центр. Это озеро шир
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Очистка — дело тонкое
Начальник очистных сооружений А. Рыбачонок.
Ежедневно через очистные сооружения предприятия «Витебскводоканал» проходит около 100 тысяч кубических метров загрязненной воды, которую сбрасывает областной центр. Это озеро шириной в километр и глубиной 4-6 метров!
Предприятие, введенное в строй более 40 лет назад и с тех пор не видевшее ни одного серьезного ремонта, функционирует нормально. Но поломки устаревшего оборудования случаются, особенно часто они происходили нынешним жарким летом. Правда, специалисты утверждают, что все это пока не сказывается на качестве очищенной воды, что сбрасывается в Западную Двину.
Устаревшее оборудование многих белорусских очистных сооружений волнует наших европейских соседей. Тамошние экологи всерьез задумались, как остановить загрязнение бассейна Балтийского моря. При финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития недавно завершился комплексный мониторинг всех очистных сооружений Беларуси, которые сбрасывают стоки в Западную Двину и Неман. И есть большая вероятность включения их в широкомасштабную международную программу Европейского банка по модернизации. Цена вопроса – несколько миллионов евро. Если на уровне Министерства ЖКХ все будет улажено, примерно через два-три года в Витебске появится одно из самых современных очистных сооружений в стране.
Впрочем, и сейчас здесь круглосуточно кипит работа, ведутся лабораторные исследования. По словам начальника очистных сооружений Александра Рыбачонка, уровень очистки воды полностью соответствует всем экостандартам. В последние годы поток принимаемой воды значительно сократился. Предприятия и потребители стали экономить ее после установки счетчиков. Но работы очистным все равно хватает. Чем меньше воды, тем выше концентрация загрязняющих веществ.
Все канализационные стоки проходят два этапа очистки: механический (специальными решетками) и биологический (активным илом). Это и многое другое позволяет постоянно снижать предельно допустимую концентрацию загрязнений. Черная, как мазут, дурно пахнущая жидкость, поступающая из городской канализации, пройдя комплекс очистки, превращается в обычную речную воду – в ней можно смело купаться. Вместе с начальником предприятия А. Рыбачонком и технологом А.Галузоя прошелся по очистным, которые занимают площадь в 12,5 гектара. Впечатляет станция механической очистки воды, где с помощью специальных решеток отсеиваются все твердые загрязнения. Чего здесь только нет! По словам операторов станции, собирается все, что люди спускают в городскую канализацию. Бумага, остатки пищи, продукты жизнедеятельности человека, тысячи презервативов.... В канализацию попадают даже мертвые собаки и кошки, а однажды из-под решеток извлекли живую дворняжку. Собаке повезло: уровень воды в канализации был невысокий и, пройдя километры труб, животное выжило.
После механической очистки стоки фильтруют от песка, чистят биологически активным илом и отстаивают. С каждым этапом вода меняется на глазах – становится светлее, исчезает неприятный запах. Большая заслуга в этом специального ила, который фактически «питается» веществами, растворенными в загрязненной воде. Со временем избыточный ил из очистных удаляют – складируют на специальных иловых площадках подальше от населенных пунктов. Недавно специалисты лаборатории Витебских очистных сооружений выяснили, что ил после небольшой подготовки можно использовать в качестве удобрений при лесопосадке, устройстве газонов и цветников. Впервые в Беларуси получен соответствующий технологический регламент на производство и реализацию такого необычного вида удобрений.
Несколько лет назад здесь по-хозяйски пытались подойти и к переработке твердых отходов – их сжигали и использовали как биотопливо. Правда, из-за низкого качества местной органики теплоэффективность была невысокой. Поэтому эксперименты с биотопливом пока приостановили, но, по мнению специалистов, за этим будущее. Нужны лишь современные технологии.
Устаревшее оборудование многих белорусских очистных сооружений волнует наших европейских соседей. Тамошние экологи всерьез задумались, как остановить загрязнение бассейна Балтийского моря. При финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития недавно завершился комплексный мониторинг всех очистных сооружений Беларуси, которые сбрасывают стоки в Западную Двину и Неман. И есть большая вероятность включения их в широкомасштабную международную программу Европейского банка по модернизации. Цена вопроса – несколько миллионов евро. Если на уровне Министерства ЖКХ все будет улажено, примерно через два-три года в Витебске появится одно из самых современных очистных сооружений в стране.
Впрочем, и сейчас здесь круглосуточно кипит работа, ведутся лабораторные исследования. По словам начальника очистных сооружений Александра Рыбачонка, уровень очистки воды полностью соответствует всем экостандартам. В последние годы поток принимаемой воды значительно сократился. Предприятия и потребители стали экономить ее после установки счетчиков. Но работы очистным все равно хватает. Чем меньше воды, тем выше концентрация загрязняющих веществ.
Все канализационные стоки проходят два этапа очистки: механический (специальными решетками) и биологический (активным илом). Это и многое другое позволяет постоянно снижать предельно допустимую концентрацию загрязнений. Черная, как мазут, дурно пахнущая жидкость, поступающая из городской канализации, пройдя комплекс очистки, превращается в обычную речную воду – в ней можно смело купаться. Вместе с начальником предприятия А. Рыбачонком и технологом А.Галузоя прошелся по очистным, которые занимают площадь в 12,5 гектара. Впечатляет станция механической очистки воды, где с помощью специальных решеток отсеиваются все твердые загрязнения. Чего здесь только нет! По словам операторов станции, собирается все, что люди спускают в городскую канализацию. Бумага, остатки пищи, продукты жизнедеятельности человека, тысячи презервативов.... В канализацию попадают даже мертвые собаки и кошки, а однажды из-под решеток извлекли живую дворняжку. Собаке повезло: уровень воды в канализации был невысокий и, пройдя километры труб, животное выжило.
После механической очистки стоки фильтруют от песка, чистят биологически активным илом и отстаивают. С каждым этапом вода меняется на глазах – становится светлее, исчезает неприятный запах. Большая заслуга в этом специального ила, который фактически «питается» веществами, растворенными в загрязненной воде. Со временем избыточный ил из очистных удаляют – складируют на специальных иловых площадках подальше от населенных пунктов. Недавно специалисты лаборатории Витебских очистных сооружений выяснили, что ил после небольшой подготовки можно использовать в качестве удобрений при лесопосадке, устройстве газонов и цветников. Впервые в Беларуси получен соответствующий технологический регламент на производство и реализацию такого необычного вида удобрений.
Несколько лет назад здесь по-хозяйски пытались подойти и к переработке твердых отходов – их сжигали и использовали как биотопливо. Правда, из-за низкого качества местной органики теплоэффективность была невысокой. Поэтому эксперименты с биотопливом пока приостановили, но, по мнению специалистов, за этим будущее. Нужны лишь современные технологии.
12.10.2010
Просмотров: 361
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
На этой неделе мировая общественность отметила День водных ресурсов. В этом году его темой стала «Вода для городов: ответ на вызовы урбанизации». – Тема особенно актуальна для Витебской области, ведь в наших городских поселениях п ...
Первая очередь станции обезжелезивания воды в рамках программы «Чистая вода» сдана в Сенно недавно. В сутки там очищается от вредных примесей 2000 кубометров воды, а в год этот объем составит 730 тысяч м3. Очищенной водой уже пользуются 350 ...
В Дубровно будут реконструированы очистные сооружения. Недавно иностранная фирма выиграла тендер на проведение строительно-ремонтных работ, которые будут профинансированы за счет кредитов Всемирного банка реконструкции и развития. Впечатляют ...
Особую нагрузку ощущают весной, в период таяния снега, наши водоемы: загрязняются сточными водами предприятий, смывами с сельхозугодий и ферм, ливневыми стоками. А как работают очистные сооружения? Что делается для улучшения экол ...