Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Забота о природе для общего будущего – это то, что объединяет людей разных интересов и социального статуса. В этом убедил и прием граждан, который провел в общественной приемной витебс
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Министру нравятся неравнодушные
Забота о природе для общего будущего – это то, что объединяет людей разных интересов и социального статуса. В этом убедил и прием граждан, который провел в общественной приемной витебской областной организации РОО«Белая Русь» министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.
Перед встречей с гражданами главный эколог страны ответил на вопросы журналистов. Вначале они поинтересовались впечатлениями о Витебщине.
– Природой вам даровано самое богатое, уникальное наследие. По красоте другого такого места в Беларуси нет. Но это богатство требует заботы. А что получается? Весной так старались, так тщательно убирали мусор вдоль дорог! А теперь опять набросали бутылок... Надо воспитывать у людей любовь к природе. Учащаяся молодежь – это наш актив, который необходимо максимально задействовать в природоохранных мероприятиях и акциях.
Министр считает, что пора занять самую жесткую позицию по отношению к тем, кто загрязняет природу, в том числе к предприятиям животноводческой отрасли. Расположенные в самых красивых местах, фермы продолжают загрязнять окружающую среду.
Еще один ключевой момент в деле наведения порядка на земле – сбор и переработка мусора. По словам министра, в Беларуси за год собирается более 30 млн. тонн бытовых отходов. И с каждым годом эта цифра увеличивается на 3 млн. тонн. А извлекается вторичных материальных ресурсов (ВМР) всего лишь 20%. Это при том, что в Европе давно умеют перерабатывать отходы – получают из мусора 90% ВМР. Нам в этом смысле, сказал министр, еще работать и работать. Он сообщил, что к 2012 году в Беларуси должны быть построены 11 мусороперерабатывающих заводов.
Остро стоит и проблема сбора и утилизации вышедшей из строя бытовой и ртутьсодержащей техники, батареек, автомобилей и пр. Некоторый прогресс в этом смысле наметился в Минске. В каждом супермаркете теперь есть контейнеры для сбора батареек.
– Я люблю природу и свой родной Витебск. У нас многое делается по благоустройству, но есть одна большая проблема. Когда в реке Витьба вода станет чистой? – задал вопрос министру витеблянин Иван Спиридонов. Из ответа, который дали В. Цалко и присутствовавший на приеме председатель облкомитета природных ресурсов Р. Винокуров, следовало, что проблемой этой обеспокоена и местная власть, в том числе председатель облисполкома. Проектом реконструкции ул. Гагарина предусмотрено, в частности, строительство очистных сооружений ливневых стоков от частных домовладений. На это предстоит выделить около 10 млрд. рублей.
О необходимости реконструкции очистных сооружений, которые стоят сейчас на балансе Сенненской школы-интерната, говорил с министром ее директор Леонид Козлов. Уже лет десять очистные плохо функционируют, отчего очень страдает озеро Сенненское. Экологи давно знают эту проблему. Вода в озере загрязнена настолько, что в нем опасно купаться.
Стоимость реконструкции очистных – 550 млн. рублей. Срок действия проектной документации, на которую затрачены миллионы, уже истекает. «Озеро надо спасать», – сказал министр и распорядился изучить все варианты решения проблемы.
– Будут ли оборудованы места парковки автомобилей на водохранилище в д. Сокольники Витебского района? – с таким вопросом обратилась витеблянка Вера Цибулько.
– К следующему летнему сезону у вас будет произведено такое же благоустройство, как и на оз. Лосвидо, – сообщил ей Р. Винокуров.
Во время приема обсуждалась и такая проблема, как нехватка автомобильных парковок в Витебске. К сведению: в следующем году в городе будут построены еще три многоуровневые автостоянки. А по поводу обсуждаемого в Госдуме России нового необычного закона «О велосипеде», который, по мнению народных избранников, должен стать городским видом транспорта, в том числе в Москве, Владимир Цалко сказал:
– Правильная мысль. Хотя не уверен, что в Москве велосипед может решить проблему пробок. В Витебске – может. Но у нас еще до этого, к сожалению, не додумались. Надо готовить законодательную базу.
А когда прием граждан закончился, главный эколог страны подытожил работу словами:
– Мне нравятся неравнодушные люди, у которых душа болит и за деревья, и за болота… Инспектора, прислушайтесь к ним!
Перед встречей с гражданами главный эколог страны ответил на вопросы журналистов. Вначале они поинтересовались впечатлениями о Витебщине.
– Природой вам даровано самое богатое, уникальное наследие. По красоте другого такого места в Беларуси нет. Но это богатство требует заботы. А что получается? Весной так старались, так тщательно убирали мусор вдоль дорог! А теперь опять набросали бутылок... Надо воспитывать у людей любовь к природе. Учащаяся молодежь – это наш актив, который необходимо максимально задействовать в природоохранных мероприятиях и акциях.
Министр считает, что пора занять самую жесткую позицию по отношению к тем, кто загрязняет природу, в том числе к предприятиям животноводческой отрасли. Расположенные в самых красивых местах, фермы продолжают загрязнять окружающую среду.
Еще один ключевой момент в деле наведения порядка на земле – сбор и переработка мусора. По словам министра, в Беларуси за год собирается более 30 млн. тонн бытовых отходов. И с каждым годом эта цифра увеличивается на 3 млн. тонн. А извлекается вторичных материальных ресурсов (ВМР) всего лишь 20%. Это при том, что в Европе давно умеют перерабатывать отходы – получают из мусора 90% ВМР. Нам в этом смысле, сказал министр, еще работать и работать. Он сообщил, что к 2012 году в Беларуси должны быть построены 11 мусороперерабатывающих заводов.
Остро стоит и проблема сбора и утилизации вышедшей из строя бытовой и ртутьсодержащей техники, батареек, автомобилей и пр. Некоторый прогресс в этом смысле наметился в Минске. В каждом супермаркете теперь есть контейнеры для сбора батареек.
– Я люблю природу и свой родной Витебск. У нас многое делается по благоустройству, но есть одна большая проблема. Когда в реке Витьба вода станет чистой? – задал вопрос министру витеблянин Иван Спиридонов. Из ответа, который дали В. Цалко и присутствовавший на приеме председатель облкомитета природных ресурсов Р. Винокуров, следовало, что проблемой этой обеспокоена и местная власть, в том числе председатель облисполкома. Проектом реконструкции ул. Гагарина предусмотрено, в частности, строительство очистных сооружений ливневых стоков от частных домовладений. На это предстоит выделить около 10 млрд. рублей.
О необходимости реконструкции очистных сооружений, которые стоят сейчас на балансе Сенненской школы-интерната, говорил с министром ее директор Леонид Козлов. Уже лет десять очистные плохо функционируют, отчего очень страдает озеро Сенненское. Экологи давно знают эту проблему. Вода в озере загрязнена настолько, что в нем опасно купаться.
Стоимость реконструкции очистных – 550 млн. рублей. Срок действия проектной документации, на которую затрачены миллионы, уже истекает. «Озеро надо спасать», – сказал министр и распорядился изучить все варианты решения проблемы.
– Будут ли оборудованы места парковки автомобилей на водохранилище в д. Сокольники Витебского района? – с таким вопросом обратилась витеблянка Вера Цибулько.
– К следующему летнему сезону у вас будет произведено такое же благоустройство, как и на оз. Лосвидо, – сообщил ей Р. Винокуров.
Во время приема обсуждалась и такая проблема, как нехватка автомобильных парковок в Витебске. К сведению: в следующем году в городе будут построены еще три многоуровневые автостоянки. А по поводу обсуждаемого в Госдуме России нового необычного закона «О велосипеде», который, по мнению народных избранников, должен стать городским видом транспорта, в том числе в Москве, Владимир Цалко сказал:
– Правильная мысль. Хотя не уверен, что в Москве велосипед может решить проблему пробок. В Витебске – может. Но у нас еще до этого, к сожалению, не додумались. Надо готовить законодательную базу.
А когда прием граждан закончился, главный эколог страны подытожил работу словами:
– Мне нравятся неравнодушные люди, у которых душа болит и за деревья, и за болота… Инспектора, прислушайтесь к ним!
18.11.2010
Просмотров: 309
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Меры по наведению порядка на земле и благоустройству территории области проанализированы на коллегии облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Хотя в этом повсюду видны следы движения вперед, многое еще надо сделать, в том числе экол ...
О работе областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2010 году и задачах на 2011 год доложил на итоговой коллегии председатель облкомитета Руслан Винокуров. В обсуждении основных приоритетов в охране окружающей среды участвов ...
Главной идеей объявленного в стране Года качества, по мнению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко, должно стать экологическое благополучие, чистота и благоустроенность населенных пунктов. Качество – в широком значе ...
Завтра праздник не только экологов, но и каждого отдельного человека, заинтересованного в достижении главной цели – сохранить и приумножить природные богатства своего родного края, считает председатель областного комитета природных ресурсов и охран ...