Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость
На Витебщине, как и в других регионах нашей страны, с 18 января началась отправка нового пополнения в войска. В этот день армейские ряды пополнили 218 юношей. Об этом на пресс-конференции со
На Витебщине, как и в других регионах нашей страны, с 18 января началась отправка нового пополнения в войска. В этот день армейские ряды пополнили 218 юношей. Об этом на пресс-конференции сообщил военный комиссар области полковник Игорь Мартынов.
Отбор граждан, подлежащих призыву, проводился с 24 ноября по 15 декабря представителями военкоматов и воинских частей. Юноши будут служить в подразделениях сил специальных операций, сухопутных, военно-воздушных, пограничных и внутренних войск. При призыве обязательно учитывается желание ребят служить в тех или иных войсках. На вопрос, сказывается ли демографическая яма начала 1990-х годов, И.Мартынов ответил, что призывного ресурса хватает. Но постоянно возрастают требования к здоровью и морально-деловым качествам призывников. Прокомментировал военком и изменения в законодательстве от 15 августа прошлого года, касающиеся студентов заочных отделений. Кто был зачислен в учебные заведения до этой даты, будет иметь отсрочку на время обучения.
Военкоматы отмечают снижение количества «уклонистов». По итогам летнего призыва таких было 58 человек, что примерно равно среднереспубликанскому показателю. В то же время растет число ребят, изъявляющих желание идти в армию. Они мотивированы не только чувством патриотизма, но и стремлением в дальнейшем связать свою судьбу с армией или силовыми структурами.
Витеблянин Сергей Цесар призван после окончания ветакадемии, его направили в 103-ю мобильную бригаду. Говорит, что приобретенных в вузе знаний не растратит, так как предположительно будет служить в инженерно-саперной роте, где на довольствии состоят три овчарки, которым нужен профессиональный уход. После срочной службы Сергей, возможно, останется в армии. С родителями С.Цесар попрощался дома: отец призывника Николай Николаевич – водитель-дальнобойщик, мать Галина Геннадьевна – помощник воспитателя детсада №90.
Николай и Алефтина Шут из деревни Верховье Бешенковичского района провожали своего младшего сына Валерия также в десантники. Если Алефтина Николаевна заметно волновалась, то Николай Викторович старался быть спокойным.
– Конечно, волнуюсь, – признался он корреспондентам «НС». – Но это приятное волнение. Молодежи хочу сказать, что в армии служить нужно. Я сам служил в 1977-1979-х годах в группе советских войск в Германии водителем многоосных машин. Три моих брата тоже служили. Два года назад вернулся со срочной службы в 103-й мобильной бригаде старший сын Владимир, теперь пришла очередь младшего.
Отправка призывников завершится 28 января. Армейские ряды пополнят более 1500 представителей Витебщины.
Военкоматы отмечают снижение количества «уклонистов». По итогам летнего призыва таких было 58 человек, что примерно равно среднереспубликанскому показателю. В то же время растет число ребят, изъявляющих желание идти в армию. Они мотивированы не только чувством патриотизма, но и стремлением в дальнейшем связать свою судьбу с армией или силовыми структурами.
Витеблянин Сергей Цесар призван после окончания ветакадемии, его направили в 103-ю мобильную бригаду. Говорит, что приобретенных в вузе знаний не растратит, так как предположительно будет служить в инженерно-саперной роте, где на довольствии состоят три овчарки, которым нужен профессиональный уход. После срочной службы Сергей, возможно, останется в армии. С родителями С.Цесар попрощался дома: отец призывника Николай Николаевич – водитель-дальнобойщик, мать Галина Геннадьевна – помощник воспитателя детсада №90.
Николай и Алефтина Шут из деревни Верховье Бешенковичского района провожали своего младшего сына Валерия также в десантники. Если Алефтина Николаевна заметно волновалась, то Николай Викторович старался быть спокойным.
– Конечно, волнуюсь, – признался он корреспондентам «НС». – Но это приятное волнение. Молодежи хочу сказать, что в армии служить нужно. Я сам служил в 1977-1979-х годах в группе советских войск в Германии водителем многоосных машин. Три моих брата тоже служили. Два года назад вернулся со срочной службы в 103-й мобильной бригаде старший сын Владимир, теперь пришла очередь младшего.
Отправка призывников завершится 28 января. Армейские ряды пополнят более 1500 представителей Витебщины.
Встречайте своих солдат
В 103-й мобильной бригаде прошли торжественные проводы военнослужащих, уволенных в запас.
Десантников, отслуживших установленный срок, поздравил командир соединения гвардии полковник Александр Лычковский. Он поблагодарил их и выразил уверенность, что армейская закалка и профессиональные навыки помогут парням найти себя в гражданской жизни и занять достойное место в обществе. Десятки гвардейцев были поощрены благодарностями и письмами на родину, награждены почетными грамотами и фотографиями у развернутого Боевого знамени части. А фамилия заместителя командира взвода снайперов 357-го батальона гвардии старшины Дмитрия Бавтрушко занесена в Книгу почета 103-й бригады.
На этой неделе из прославленного соединения уволятся в запас 422 воина. Одиннадцать человек изъявили желание остаться на службе по контракту.
На этой неделе из прославленного соединения уволятся в запас 422 воина. Одиннадцать человек изъявили желание остаться на службе по контракту.