За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Общественная безопасность является важным компонентом успешного социально-экономического развития, отметил глава области Александр Косинец, открывая очередное координационное совещание по
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Борьба с преступностью — под контролем власти
Общественная безопасность является важным компонентом успешного социально-экономического развития, отметил глава области Александр Косинец, открывая очередное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в минувшую пятницу.
На нем еще раз были подведены итоги за прошлый год, а также определены основные направления работы на год текущий.
– Во главу угла поставлена директива №4, принятая в последний день декабря, – поделился перед совещанием с журналистами прокурор области Геннадий Дыско. – В соответствии с ее положениями мы определяем задачи для себя и других ведомств. Второй документ – концепция оптимизации уголовных наказаний. По некоторым пунктам она предполагает либерализацию. Но то, что касается убийц, насильников, рецидивистов, – для них наказания никто не снижал.
По итогам прошлого года наблюдается снижение уровня преступности на 5,7%, в том числе меньше преступлений в подростковой среде. Но отмечали выступавшие на совещании и ряд негативных моментов. В семи регионах уровень преступности не снижается, особенно беспокоит Витебск и Витебский район, на долю которых приходится 40% преступлений.
Большой проблемой остается рецидивная преступность – ее удельный вес 46,5%. Это несколько ниже, чем по республике, но все равно эта цифра никого не может устраивать. Меры уже предпринимаются: в Витебске создан центр ресоциализации для людей, вернувшихся из мест лишения свободы. Аналогичный к апрелю будет открыт в Орше.
Абсолютное большинство в структуре преступности – кражи. Так что вопрос сохранности имущества стоит остро и должен заботить не только правоохранительные органы, но и руководителей предприятий (особенно сельскохозяйственных) и организаций, местные власти. Факты пренебрежения предписаниями милиции и комиссий встречаются почти в каждом районе. Формализм в работе общественных пунктов охраны правопорядка, комиссий по борьбе с пьянством, нет стимулирования деятельности добровольных дружинников на предприятиях…
Вызывает обеспокоенность работа инспекций по делам несовершеннолетних, выполнение декрета №18, оперативно-розыскной деятельности, надзорных функций, осуществляемых прокуратурой. Вынесено 32 оправдательных приговора, из бюджета области выделено 412 млн. рублей для компенсации невиновным. Да и о каком доверии к милиции может идти речь, если на скамью подсудимых садятся сами сотрудники правоохранительных органов.
Неудовлетворительная оценка дана работе МЧС. С начала года, на день координационного совещания, в области на пожарах погибли 33 человека. Этот вопрос планируется отдельно обсудить на заседании облисполкома.
Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что все вышеназванные проблемы были озвучены далеко не в первый раз.
– Демагогии больше не будет, работа правоохранительных органов и структур должна впредь жестче контролироваться облисполкомом, – заявил А. Косинец. – Это не просто слова, а конкретные поручения: провести проверки по всем приведенным сегодня фактам и привлечь виновных к ответственности – вплоть до освобождения от занимаемой должности. В апреле состоится следующее координационное совещание с подведением итогов по всем направлениям. Вся наша деятельность должна быть направлена на исключение фактов посягательства на государственное и личное имущество, обеспечение охраны жизни и здоровья людей. Только в таком контексте можно добиться обеспечения эффективной работы экономики области.
– Во главу угла поставлена директива №4, принятая в последний день декабря, – поделился перед совещанием с журналистами прокурор области Геннадий Дыско. – В соответствии с ее положениями мы определяем задачи для себя и других ведомств. Второй документ – концепция оптимизации уголовных наказаний. По некоторым пунктам она предполагает либерализацию. Но то, что касается убийц, насильников, рецидивистов, – для них наказания никто не снижал.
По итогам прошлого года наблюдается снижение уровня преступности на 5,7%, в том числе меньше преступлений в подростковой среде. Но отмечали выступавшие на совещании и ряд негативных моментов. В семи регионах уровень преступности не снижается, особенно беспокоит Витебск и Витебский район, на долю которых приходится 40% преступлений.
Большой проблемой остается рецидивная преступность – ее удельный вес 46,5%. Это несколько ниже, чем по республике, но все равно эта цифра никого не может устраивать. Меры уже предпринимаются: в Витебске создан центр ресоциализации для людей, вернувшихся из мест лишения свободы. Аналогичный к апрелю будет открыт в Орше.
Абсолютное большинство в структуре преступности – кражи. Так что вопрос сохранности имущества стоит остро и должен заботить не только правоохранительные органы, но и руководителей предприятий (особенно сельскохозяйственных) и организаций, местные власти. Факты пренебрежения предписаниями милиции и комиссий встречаются почти в каждом районе. Формализм в работе общественных пунктов охраны правопорядка, комиссий по борьбе с пьянством, нет стимулирования деятельности добровольных дружинников на предприятиях…
Вызывает обеспокоенность работа инспекций по делам несовершеннолетних, выполнение декрета №18, оперативно-розыскной деятельности, надзорных функций, осуществляемых прокуратурой. Вынесено 32 оправдательных приговора, из бюджета области выделено 412 млн. рублей для компенсации невиновным. Да и о каком доверии к милиции может идти речь, если на скамью подсудимых садятся сами сотрудники правоохранительных органов.
Неудовлетворительная оценка дана работе МЧС. С начала года, на день координационного совещания, в области на пожарах погибли 33 человека. Этот вопрос планируется отдельно обсудить на заседании облисполкома.
Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что все вышеназванные проблемы были озвучены далеко не в первый раз.
– Демагогии больше не будет, работа правоохранительных органов и структур должна впредь жестче контролироваться облисполкомом, – заявил А. Косинец. – Это не просто слова, а конкретные поручения: провести проверки по всем приведенным сегодня фактам и привлечь виновных к ответственности – вплоть до освобождения от занимаемой должности. В апреле состоится следующее координационное совещание с подведением итогов по всем направлениям. Вся наша деятельность должна быть направлена на исключение фактов посягательства на государственное и личное имущество, обеспечение охраны жизни и здоровья людей. Только в таком контексте можно добиться обеспечения эффективной работы экономики области.
8.02.2011
Просмотров: 282
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В четверг в большом зале заседаний облисполкома состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, в котором приняли участие руководители всех силовых, судебных и государственных органов и служб Витебщины. Почти трехчасовую ...
Работа правоохранительных органов по профилактике преступлений проанализирована на заседании Глубокского райисполкома. В работе участвовали прокурор области Геннадий Дыско и начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Але ...
На недавнем заседании коллегии прокуратуры области, в котором участвовали также представители УВД и местных органов власти, была проанализирована работа, проводимая в районах по предупреждению пьянства, алкоголизма и рецидивной преступности. Как отм ...
Эффективность работы правоохранительных органов Витебщины была проанализирована на заседании облисполкома в минувший четверг. Открывая заседание, глава области Александр Косинец отметил, что снижение общего уровня преступности на 10% по сравнени ...