Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Доля экспорта в объеме производства промышленной продукции и потребительских товаров области составляет около 55%. Эту цифру назвал на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеэкономич
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Экспорт товаров и услуг вырос
Доля экспорта в объеме производства промышленной продукции и потребительских товаров области составляет около 55%. Эту цифру назвал на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеэкономической деятельности Витебщины за 2010 год, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный.
Наша область поддерживает торгово-экономические отношения более чем со 100 странами. Основные партнеры Витебщины – Россия (товарооборот с ней составил 70,5% от общего объема), Китай, Германия, Украина, Нидерланды, Эстония, Латвия, Польша. Увеличились объемы поставок продукции в Грецию, Аргентину, Индию, Южную Африку... За границей востребованы прежде всего полимеры этилена, стекловолокно, льняные ткани, жгут, синтетические волокна, продукция мясо-молочной отрасли. Покупают другие страны у нас одежду, обувь, кабель, швейные и трикотажные изделия.
Во внешней торговле области (без учета нефтепродуктов) сохраняется устойчивое положительное сальдо торгового баланса, то есть мы продаем за рубеж больше, чем покупаем. За прошедший год экспорт составил 1,5 млрд. долларов, импорт – 1 млрд.
В целом же по республике, несмотря на увеличение объема внешней торговли товарами и услугами на 21,4%, по итогам года сложилось отрицательное сальдо. Это, как пояснил К. Черный, следствие того, что в Беларуси нет нефти, газа, металла, приходится завозить сырье, комплектующие из-за границы. Сегодня руководством республики поставлена задача минимизировать отрицательное сальдо за счет освоения новых рынков сбыта отечественной продукции, выпуска конкурентоспособных товаров, увеличения глубины переработки сырья.
Константин Черный привел такой пример. Если Витебский мясокомбинат продает поровну чистое мясо и готовые мясные продукты, то Миорский и Глубокский отгружают за пределы Беларуси только 5% колбас и полуфабрикатов, остальное – чистое мясо. При этом теряют деньги, которые можно заработать, продавая переработанную продукцию.
В этом смысле кардинально изменилось положение в деревообрабатывающей отрасли. Если еще несколько лет назад у нас брали в основном древесину, то сегодня за рубеж поставляются готовые изделия (двери, блоки и др.), цена которых в 5 раз выше. Нужно приучать, отметил К. Черный, другие страны к тому, что покупать произведенное в Беларуси можно и нужно.
Чтобы торговать на внешнем рынке не сырьем, а готовой продукцией, нужна сертификация. А к ней многие предприятия не готовы. Необходимо модернизировать производство, осваивать современные технологии. Эта проблема коснулась многих предприятий-резидентов свободной экономической зоны «Витебск». Доля экспортных поставок СЭЗ составила 8%, а в былые времена эта цифра превышала 50%. Если учесть, что государство дает большие преференции субъектам хозяйствования, расположенным в свободной экономической зоне, то их вклад в экспортную корзину страны должен быть значительно большим. Тем более, что одно из условий работы резидента СЭЗ, получающего немалые льготы, – ориентация на внешний рынок. Сегодня же некоторые предприятия не выполняют договор, где прописано: не менее 70% продукции должно поставляться на экспорт. Пришлось даже с некоторыми, как сказал К. Черный, прекратить договорные отношения. Но в большинстве случаев предприятия продолжают работать, поскольку предоставляют рабочие места и выплачивают неплохую заработную плату. Если же думать о будущем, то сегодня нужно обратить внимание на техническое перевооружение, без чего невозможен выход на внешние рынки.
Одно из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности предприятий – создание собственной товаропроводящей сети. Через эти структуры в прошлом году продано мясной и молочной продукции на сумму более 21 млн. долларов – в 1,5 раза больше, чем в позапрошлом. Вырос в прошлом году и оборот внешнеторговых услуг. Самая большая их доля – транспортные.
Расширяется экспорт услуг в сферах туризма, образования, здравоохранения. Многие предприятия и организации практикуют экспорт деловых услуг (работают по заказам иностранных фирм) – в прошлом году их оказано на сумму около 10 млн. долларов, больше, чем строительных. И намечается тенденция к увеличению. Сальдо внешней торговли услугами сложилось положительное и оценивается в 35 млн. долларов.
Расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества способствовали визиты делегаций и рабочих групп в Россию, Латвию, Китай, Италию, ФРГ, участие в международных выставках и форумах.
Во внешней торговле области (без учета нефтепродуктов) сохраняется устойчивое положительное сальдо торгового баланса, то есть мы продаем за рубеж больше, чем покупаем. За прошедший год экспорт составил 1,5 млрд. долларов, импорт – 1 млрд.
В целом же по республике, несмотря на увеличение объема внешней торговли товарами и услугами на 21,4%, по итогам года сложилось отрицательное сальдо. Это, как пояснил К. Черный, следствие того, что в Беларуси нет нефти, газа, металла, приходится завозить сырье, комплектующие из-за границы. Сегодня руководством республики поставлена задача минимизировать отрицательное сальдо за счет освоения новых рынков сбыта отечественной продукции, выпуска конкурентоспособных товаров, увеличения глубины переработки сырья.
Константин Черный привел такой пример. Если Витебский мясокомбинат продает поровну чистое мясо и готовые мясные продукты, то Миорский и Глубокский отгружают за пределы Беларуси только 5% колбас и полуфабрикатов, остальное – чистое мясо. При этом теряют деньги, которые можно заработать, продавая переработанную продукцию.
В этом смысле кардинально изменилось положение в деревообрабатывающей отрасли. Если еще несколько лет назад у нас брали в основном древесину, то сегодня за рубеж поставляются готовые изделия (двери, блоки и др.), цена которых в 5 раз выше. Нужно приучать, отметил К. Черный, другие страны к тому, что покупать произведенное в Беларуси можно и нужно.
Чтобы торговать на внешнем рынке не сырьем, а готовой продукцией, нужна сертификация. А к ней многие предприятия не готовы. Необходимо модернизировать производство, осваивать современные технологии. Эта проблема коснулась многих предприятий-резидентов свободной экономической зоны «Витебск». Доля экспортных поставок СЭЗ составила 8%, а в былые времена эта цифра превышала 50%. Если учесть, что государство дает большие преференции субъектам хозяйствования, расположенным в свободной экономической зоне, то их вклад в экспортную корзину страны должен быть значительно большим. Тем более, что одно из условий работы резидента СЭЗ, получающего немалые льготы, – ориентация на внешний рынок. Сегодня же некоторые предприятия не выполняют договор, где прописано: не менее 70% продукции должно поставляться на экспорт. Пришлось даже с некоторыми, как сказал К. Черный, прекратить договорные отношения. Но в большинстве случаев предприятия продолжают работать, поскольку предоставляют рабочие места и выплачивают неплохую заработную плату. Если же думать о будущем, то сегодня нужно обратить внимание на техническое перевооружение, без чего невозможен выход на внешние рынки.
Одно из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности предприятий – создание собственной товаропроводящей сети. Через эти структуры в прошлом году продано мясной и молочной продукции на сумму более 21 млн. долларов – в 1,5 раза больше, чем в позапрошлом. Вырос в прошлом году и оборот внешнеторговых услуг. Самая большая их доля – транспортные.
Расширяется экспорт услуг в сферах туризма, образования, здравоохранения. Многие предприятия и организации практикуют экспорт деловых услуг (работают по заказам иностранных фирм) – в прошлом году их оказано на сумму около 10 млн. долларов, больше, чем строительных. И намечается тенденция к увеличению. Сальдо внешней торговли услугами сложилось положительное и оценивается в 35 млн. долларов.
Расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества способствовали визиты делегаций и рабочих групп в Россию, Латвию, Китай, Италию, ФРГ, участие в международных выставках и форумах.
19.02.2011
Просмотров: 258
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Работа комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству со странами и регионами мира рассмотрена на прошедшем в четверг заседании облисполкома. Ровно год назад по поручению председателя облисполкома Александра Косинца было создано 8 комиссий, задача ...
Экспорт услуг организаций Витебщины в І квартале 2011 года составил 20,2 млн. долларов (150,3% к уровню І квартала 2010-го), импорт – 11,1 млн. долларов. Сальдо внешней торговли услугами сложилось положительное в размере 9,1 млн. долларов...
За прошлый год на промышленных предприятиях области реализовано 160 мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств, что позволило снизить износ активной части основных средств до 65%, обеспечить прирост объемов производства. Возр ...
Объем экспорта Витебской области в январе-июле текущего года возрос более чем 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, передает корреспондент БЕЛТА ...