Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе
Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в некоторой степени завидуют коллеги из других районов. У нее есть немалые средства, которые можно использовать на
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 27.12.2011 |
|---|
| 26.12.2011 |
| 26.12.2011 |
| 23.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
Новости Витебщины
В Полоцке один кошелек украли сразу трое
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года
Дело не только в финансах
Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в некоторой степени завидуют коллеги из других районов. У нее есть немалые средства, которые можно использовать на природоохранную деятельность. В прошлом году местный фонд охраны природы составлял более 6 млрд. рублей, в этом – немного меньше, но все же по сравнению с другими районами сумма солидная – около 2,5 млрд. рублей. Основной поставщик «экологических» взносов, как пояснил начальник райинспекции Юрий Черноусов (на фото), – Лукомльская ГРЭС.
Наш разговор с Юрием Васильевичем начался с вопроса, на что в первую очередь направляются «экологические» деньги.
– На строительство полигона твердых отходов. Оно начато в 2009 году, а завершить планируется в 2012-м. Направлялись средства на сортировку вторичных отходов, строительство станций обезжелезивания. Экологический фонд позволяет, как говорят, «закрыть проблемные вопросы». Для района это огромное подспорье, и в этом смысле мы находимся в более выигрышном положении, чем другие регионы Витебщины.
Приобретается дополнительное оборудование для станции переработки вторичного сырья, которая находится в деревне Закурье. Здесь перерабатываются пластиковые бутылки. Параллельно закупаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Поставлена задача, чтобы на полигон вывозилось только то, что пока невозможно использовать, переработать. Поэтому крайне важно приучить население сортировать мусор и выбрасывать отдельно в соответствующие контейнеры. Ведется благоустройство, озеленение территории.
Частично из фонда охраны природы финансируется программа «Чистые поля». У нас в районе эта работа проводится грамотно, совместно с мелиораторами. Кустарники вырубаются, и сразу идет корчевание, подсыпка.
Немало денег идет на предотвращение загрязнения подземных источников водоснабжения стоками животноводческих ферм, на вывозку органики. В прошлом году на эти цели израсходовано более 700 миллионов рублей. Были построены станции обезжелезивания воды в Иванске, на которую израсходовано около 365 млн. рублей, артезианские скважины в Ольшанке, Демидовичах, в агрогородке Почаевичи, Череи.– Какие экологические проблемы своего региона вы бы поставили на первое место?
– Наипервейшая проблема – загрязнение водоемов сельхозпредприятиями. Фермы, которые строились в 1960-70-х годах на берегах рек и озер, наносят большой вред природе. У самих хозяйств зачастую нет средств, да и техники, чтобы вывезти органику, вычистить отстойники.
Сегодня при строительстве новых молочнотоварных ферм особое внимание уделяется очистным сооружениям. Должны быть предусмотрены емкости для сбора органики. И вывозить ее надо в определенные места, производить компост.
Еще одна проблема – сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Все предприятия нацеливаем на это. Проводим проверки по соблюдению природоохранного законодательства. А вот с бытовым мусором сложнее. Как убедить людей, чтобы они сортировали отходы? В прошлом году на экологические средства была оборудована 31 контейнерная площадка, приобрели 136 контейнеров, а также погрузчики, мини-тракторы, которые вывозят отходы. В Чашниках установлено более 400 контейнеров. Люди видят, что для мусора есть специальные площадки, стоят контейнеры для раздельного сбора отходов, которые своевременно выгружаются, и это оказывает некоторое воздействие.– А несанкционированные свалки в районе есть?
– К сожалению, есть, особенно вблизи садоводческих товариществ. Мы выделяем специальные средства на их ликвидацию. Вырубаем кусты, где чаще всего и складируется мусор. – Вы уже распланировали, куда пойдут основные средства фонда в этом году?
– На реконструкцию очистных сооружений в населенном пункте Красное Утро, артезианской скважины и станции обезжелезивания, водонапорной башни, системы водоснабжения в населенных пунктах Копцевичи и Заречная Слобода. На очистные сооружения и инженерные сети на молочнотоварной ферме в Тяпино, содержание мини-полигонов в сельских населенных пунктах. Продолжится финансирование строительства полигона твердых бытовых отходов. Выделено более 500 млн. рублей на благоустройство и озеленение населенных пунктов. – Вы более 20 лет работали лесничим. Видимо, охрана леса вам особенно близка?
– Нынешний год объявлен Годом леса. Остро стоит вопрос его очищения, в том числе от усохших ели, ясеня. Я уверен: чтобы сохранить природу, нужны не только солидные фонды и контролирующие организации, а прежде всего бережное отношение к ней каждого человека. Настроить людей на это – тоже одна из главных задач нашей инспекции.
– На строительство полигона твердых отходов. Оно начато в 2009 году, а завершить планируется в 2012-м. Направлялись средства на сортировку вторичных отходов, строительство станций обезжелезивания. Экологический фонд позволяет, как говорят, «закрыть проблемные вопросы». Для района это огромное подспорье, и в этом смысле мы находимся в более выигрышном положении, чем другие регионы Витебщины.
Приобретается дополнительное оборудование для станции переработки вторичного сырья, которая находится в деревне Закурье. Здесь перерабатываются пластиковые бутылки. Параллельно закупаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Поставлена задача, чтобы на полигон вывозилось только то, что пока невозможно использовать, переработать. Поэтому крайне важно приучить население сортировать мусор и выбрасывать отдельно в соответствующие контейнеры. Ведется благоустройство, озеленение территории.
Частично из фонда охраны природы финансируется программа «Чистые поля». У нас в районе эта работа проводится грамотно, совместно с мелиораторами. Кустарники вырубаются, и сразу идет корчевание, подсыпка.
Немало денег идет на предотвращение загрязнения подземных источников водоснабжения стоками животноводческих ферм, на вывозку органики. В прошлом году на эти цели израсходовано более 700 миллионов рублей. Были построены станции обезжелезивания воды в Иванске, на которую израсходовано около 365 млн. рублей, артезианские скважины в Ольшанке, Демидовичах, в агрогородке Почаевичи, Череи.– Какие экологические проблемы своего региона вы бы поставили на первое место?
– Наипервейшая проблема – загрязнение водоемов сельхозпредприятиями. Фермы, которые строились в 1960-70-х годах на берегах рек и озер, наносят большой вред природе. У самих хозяйств зачастую нет средств, да и техники, чтобы вывезти органику, вычистить отстойники.
Сегодня при строительстве новых молочнотоварных ферм особое внимание уделяется очистным сооружениям. Должны быть предусмотрены емкости для сбора органики. И вывозить ее надо в определенные места, производить компост.
Еще одна проблема – сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Все предприятия нацеливаем на это. Проводим проверки по соблюдению природоохранного законодательства. А вот с бытовым мусором сложнее. Как убедить людей, чтобы они сортировали отходы? В прошлом году на экологические средства была оборудована 31 контейнерная площадка, приобрели 136 контейнеров, а также погрузчики, мини-тракторы, которые вывозят отходы. В Чашниках установлено более 400 контейнеров. Люди видят, что для мусора есть специальные площадки, стоят контейнеры для раздельного сбора отходов, которые своевременно выгружаются, и это оказывает некоторое воздействие.– А несанкционированные свалки в районе есть?
– К сожалению, есть, особенно вблизи садоводческих товариществ. Мы выделяем специальные средства на их ликвидацию. Вырубаем кусты, где чаще всего и складируется мусор. – Вы уже распланировали, куда пойдут основные средства фонда в этом году?
– На реконструкцию очистных сооружений в населенном пункте Красное Утро, артезианской скважины и станции обезжелезивания, водонапорной башни, системы водоснабжения в населенных пунктах Копцевичи и Заречная Слобода. На очистные сооружения и инженерные сети на молочнотоварной ферме в Тяпино, содержание мини-полигонов в сельских населенных пунктах. Продолжится финансирование строительства полигона твердых бытовых отходов. Выделено более 500 млн. рублей на благоустройство и озеленение населенных пунктов. – Вы более 20 лет работали лесничим. Видимо, охрана леса вам особенно близка?
– Нынешний год объявлен Годом леса. Остро стоит вопрос его очищения, в том числе от усохших ели, ясеня. Я уверен: чтобы сохранить природу, нужны не только солидные фонды и контролирующие организации, а прежде всего бережное отношение к ней каждого человека. Настроить людей на это – тоже одна из главных задач нашей инспекции.
22.02.2011
Просмотров: 190
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Ежедневно тонны мусора пополняют полигоны твердых коммунальных отходов. На Витебщине их 29 и еще 550 мини-захоронений отходов в сельской местности. Часть уже выработала свой ресурс, и чтобы снизить связанную с этим экологическую нагрузку, требуется ст ...
Около 860 несанкционированных свалок и 131 случай захоронения вторичных материальных ресурсов выявлено за январь-сентябрь в Витебской области. Об этом сообщила сегодня на коллегии Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды ...
Проблема сбора мусора в сельских населенных пунктах всегда стояла остро. Теперь в крупных деревнях установили контейнеры и организовали централизованный сбор отходов. Но в малых, с небольшим количеством жителей, этого не делается. Так как сельчан ...
С каждым годом наращивает сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) Полоцкая сортировочная станция. Опыт ее работы экологи считают достойным изучения. По итогам прошлого года станция заняла второе место в республиканском конкурсе по максимальному извле ...