nspaper.by Витебск и область

Как мошенники обманули пенсионерку на все ее сбережения и недвижимость

С каждым годом наращивает сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) Полоцкая сортировочная станция. Опыт ее работы экологи считают достойным изучения. По итогам прошлого года станция занял

Прессовщики участка Ж. Бархатова, Е. Морозова, Л. Григоренко
за работой.
С каждым годом наращивает сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) Полоцкая сортировочная станция. Опыт ее работы экологи считают достойным изучения.
По итогам прошлого года станция заняла второе место в республиканском конкурсе по максимальному извлечению ВМР из коммунальных отходов. Одна из целей, которую преследует в этом конкурсе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, – пробудить инициативу граждан в решении важнейшей проблемы современности. Ведь человечество рискует с головой погрязнуть в собственном мусоре, если не научится получать из него полезные продукты, складируя на полигонах лишь неподдающийся переработке балласт. В некоторых странах Европы во вторичном производстве сегодня используют до 90% отходов. В наших городах хорошим показателем пока считается цифра 15%. Между тем ориентиры гораздо более высокие. Согласно утвержденной стратегии в области охраны окружающей среды, к 2015 году из общего объема коммунальных отходов необходимо извлекать 35 %, а к 2025 году - 70% ВМР.
Чтобы достичь запланированных показателей, необходимо больше строить специализированных предприятий, и ориентиром в этом может служить опыт полочан. А он, как отметила главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Оленева, по-своему уникален: других таких мусоросортировочных станций, как в Полоцке, на Витебщине нет. Очень важно, что станция была построена по проекту и предусматривает весь необходимый цикл сортировки, имеет свою котельную и способна функционировать круглогодично. Здесь установлены сортировочная линия для отбора вторсырья и три пресса для его уплотнения.
Кроме того, полоцкий участок по сбору и переработке ВМР неплохо оснащен собственным транспортом, имеет 520 контейнеров для раздельного сбора мусора, маркированных по цветам. Они установлены всюду, где образуются вторресурсы: на площадках около детсадов, школ, магазинов, ресторанов, жилых домов. Желтые контейнеры предназначены для ПЭТ-бутылки, зеленые – для макулатуры, синие – для стекла. Но еще более важным условием специалисты считают наличие 10 стационарных пунктов по приему вторсырья, установленных во всех микрорайонах города.
Средства для закупки оборудования выделялись централизованно, в том числе из фонда охраны природы. В свое время полочане стали инициаторами проведения в древнем городе масштабных экологических форумов, громко заявили о своих намерениях бороться за чистоту окружающей среды, завязали сотрудничество с государственным торгово-производственным объединением «Белресурсы» и удачно воспользовались его плодами. А получив стартовый капитал, проявили максимум инициативы и активности.
– Сейчас мы собираем уже более тысячи, а начинали с чуть более 500 тонн вторсырья в год, – рассказал начальник Полоцкого участка по сбору и переработке ВМР Виталий Жук.
Большой проблемой Виталий Леонидович считает низкий уровень культуры граждан в обращении с отходами. К сожалению, в контейнеры для раздельного сбора мусора жители сегодня выбрасывают всё, что придется, поэтому пригодного для переработки вторсырья там оказывается около половины, и работники станции вынуждены его повторно отсортировывать.
Бывая на семинарах с участием иностранных специалистов, Виталий Жук узнал любопытные цифры и факты. Например, жители Швеции платят за вывоз отходов 300 евро в год, если разделяют их на четыре фракции. А если на 9 фракций – уже 100 евро. Раздельный сбор мусора в Швеции – это закон, и человеку стыдно перед соседом, если он идет вразрез с общепринятыми правилами.
Если бы подобное отношение практиковалось у нас, эффективность работы мусоросортировочной станции можно было бы намного повысить. Ведь чем лучше отсортированы отходы, тем выгоднее и качественнее их переработка. А пока вторсырье из контейнеров занимает незначительную часть в общем количестве, а наибольшие объемы макулатуры, стекла, текстиля и ПЭТ-тары здесь собирают по заключенным с предприятиями договорам.
На участке трудятся 18 человек: кроме начальника и мастера, это приемщики, прессовщики, грузчики, водители. Все они выполняют важную и нужную работу, имея самое прямое отношение к защите природы и бережному отношению к ее ресурсам.