nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

Сколько теряет железная дорога из-за пассажиров-безбилетников, подсчитать трудно. Ведь всех «зайцев» не поймаешь, а с «профессиональных» неплательщиков проезда (бо

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

«Зайцам» кредит не светит

Сколько теряет железная дорога из-за пассажиров-безбилетников, подсчитать трудно. Ведь всех «зайцев» не поймаешь, а с «профессиональных» неплательщиков проезда (бомжей и алкоголиков) взыскивать зачастую нечего. Железнодорожники знают, что количество безбилетников зависит от сезона. С переходом на летнее расписание поездов их становится больше. Чаще всего «зайцы» катаются в пригородных поездах, где нет контроля у входа в вагон.
– За квартал нашими контролерами-ревизорами оштрафован 91 безбилетник на сумму 1,6 млн. рублей. Кроме того, составлено 32 протокола на тех, кто не уплатил штраф на месте, – говорит ревизор-инструктор по контролю пассажирских поездов Витебского отделения БЖД Дмитрий Малюхович.
Казалось бы, для удобства пассажиров на пригородных поездах работают разъездные кассиры, да и цену билета неподъемной не назовешь… Но «зайцы» не переводятся. Опытному контролеру вычислить их нетрудно.
– Сидит человек, демонстративно уткнувшись в газету. Или слушает музыку в наушниках, старательно отворачиваясь от проходящего кассира. Сразу понятно – наш «клиент», – говорит Дмитрий Михайлович. – Одни считают ненужным платить за пару остановок, например, от Витебска до Сосновки. Другие берут билет до одного пункта назначения, а едут дальше. Отдельная, правда, небольшая категория безбилетников – те, у кого прежде было право бесплатного проезда. Хватает среди «зайцев» студентов, которые никак не хотят мириться с упразднением льгот. Самые добропорядочные пассажиры – это люди пенсионного возраста. Но и тут бывают прецеденты.
На сегодня штраф составляет 0,5 базовой величины, или 17,5 тысячи рублей. Плюс, конечно, оплата стоимости проезда. За безбилетный провоз личной ручной клади, домашней живности, велосипеда тоже полагается штраф.
– Проще заранее приобрести билеты в пригородных кассах или у проходящего кассира, чем устраивать прятки по вагонам и заниматься сомнительной «экономией». Ведь штраф в разы превышает стоимость проезда, – подчеркнул Д. Малюхович.
По его словам, в последнее время «зайцев» становится меньше: люди понимают – за всё нужно платить. А «непонимающие» рано или поздно могут столкнуться с неприятным сюрпризом в виде запрета на выезд за границу или отказа в кредите. Это касается безбилетников, не уплативших штраф на месте. Получив квиток, они, случается, «забывают» уплатить его в течение месяца, как положено, или попросту выбрасывают.
– Потом такой человек приходит к нам, объясняя, что, мол, захотел взять в кредит телевизор – не дали… Ему нужно обращаться уже в суд, куда передаются документы, – говорит Дмитрий Михайлович. И добавляет, что кроме всего прочего не уплативший на месте штраф безбилетник попадает в милицейскую базу, так как на него составляется административный протокол. Вывод один: приобретайте билеты и ездите спокойно, не попадая в поле пристального внимания контролеров-ревизоров Витебского отделения БЖД. Кстати, их 12 – вполне достаточно, чтобы увидеть, откуда «уши торчат» у очередного решившего сэкономить на проезде безбилетника.* * *P. S. С апреля тариф на перевозки пассажиров пригородными поездами повышен более чем на 13%.
4.04.2011
Просмотров: 188
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Трудно подсчитать, сколько недополучает железная дорога из-за пассажиров-безбилетников. Чаще всего «зайцы» выбирают пригородные поезда, на пассажирские – так просто не попасть, ведь нужно пройти контроль у входа в вагон. А вот сесть на ...
В парламенте сейчас рассматриваются поправки в Административный кодекс, в случае принятия которых значительно вырастут штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Если сейчас «заяц» рискует расстаться с 7 тысячами рублей, то вскоре, возм ...
С 10 февраля в области отменены льготы на проезд для студентов, учащихся ПТУ, техникумов, колледжей. Как нам сообщили в отделе транспорта и коммуникаций облисполкома, Витебщина – единственный регион в республике, где студенты пользовались прав ...
Прогресс никогда не стоит на месте. С недавних пор в 11 инфокиосках Витебска можно приобретать билеты на междугородные и пригородные автобусы. Специальная программа «отсылает» информацию прямо на сервер автовокзала...