За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Дмитрий Бедарик, Алексей Бабуськин и Дмитрий Герман еще школьники, но в своем юном возрасте уже глубоко исследуют экологию Витебщины. Недавно они стали призерами Всероссийских ученических чт
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Юные экологи занялись опытами
А. Бабуськин, Д. Бедарик с учителями Н. Хвалько и Е. Краморенко.
Дмитрий Бедарик, Алексей Бабуськин и Дмитрий Герман еще школьники, но в своем юном возрасте уже глубоко исследуют экологию Витебщины. Недавно они стали призерами Всероссийских ученических чтений имени В.И. Вернадского в Москве. Какие же природоохранные проблемы решают витебские школьники?
Как рассказала преподаватель физики средней школы №28 (здесь учатся Дмитрий Бедарик и Алексей Бабуськин) Наталья Хвалько, современную молодёжь сейчас трудно заинтересовать теоретическими выкладками и рассуждениями о плохой экологической ситуации. Но если учебную работу перевести в плоскость увлекательного исследования со взятием проб «из природы», то дети с радостью берутся за дело.
Лично меня поразила работа Дмитрия Бедарика «Экология почв Новополоцка». Восьмиклассник под руководством учительницы биологии Елены Краморенко проанализировал состояние почв возле одного из крупных предприятий нефтеграда и практически доказал, что загрязнения значительно замедляют рост растений. После забора проб почв на различном удалении от изучаемого предприятия Дима со своим учителем обратился в лаборатории Витебского медицинского университета и областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, где помогли сделать комплексные анализы земли. Полученные результаты сравнили с контрольными пробами, взятыми возле школы, а для еще большей убедительности вырастили в них кресс-салат – естественный биоиндикатор уровня загрязнений. Затем всю полученную информацию свели в аналитических таблицах с выводами и конкретными рекомендациями. Интересно, что юный исследователь привлек к подготовке работы даже родственников. Отец Димы (работает в ВГМУ) посодействовал с получением анализов из лаборатории, а дядя из Новополоцка помог собрать пробы почвы возле предприятия.
– Конечно, я много слышал о том, что возле крупных промышленных предприятий загрязненность почв тяжелыми металлами велика, – рассказывает Дмитрий Бедарик. – Но после кропотливой работы, которую мы проделали, стало по-настоящему понятно, насколько наша природа нуждается в заботе и охране.
Исследовательская работа десятиклассника Алексея Бабуськина тоже отличается оригинальностью. Он изучал загрязнение воды нефтью и нефтепродуктами и даже разработал собственный экономичный метод её очистки. В упрощенном виде его суть в следующем. Древесные опилки при смешивании с загрязненной водой образуют густую липкую массу, легко собираемую из водоема. По словам Алексея, этот метод не пригоден для ликвидации больших техногенных аварий, но вполне приемлем для очистки участков рек и озер. К тому же очень прост, доступен и эффективен.
Девятиклассник из школы №29 Дмитрий Герман (руководитель Ирина Бедарик) анализировал потребление, сбор, хранение и утилизацию твёрдых бытовых отходов в Витебске, а также их влияние на окружающую среду. Для этого он специально побывал на городской свалке, подсчитал динамику вывоза отходов в 2007-2009 годах (по данным ЖКХ одного из районов), проанкетировал учеников и учителей своей школы по поводу оптимизации сбора бытовых отходов. А чтобы узнать, сколько мусора собирается за месяц у среднестатистической белорусской семьи, подключил одноклассников и их родителей. Немало трудов стоило убедить взрослых людей сортировать мусор да еще вести соответствующие подсчеты! В итоге получилось, что в среднем за месяц один человек накапливает около 10 килограммов бытовых отходов, 70% из которых – пищевые. За это же время семья могла бы, сортируя мусор, сдать для вторичной переработки 2 кг макулатуры.
Исследователь и его педагог проанализировали процесс сбора отходов в родной школе и дали конкретные рекомендации по его более эффективной организации. Побольше бы таких экологов нашим школам!
Лично меня поразила работа Дмитрия Бедарика «Экология почв Новополоцка». Восьмиклассник под руководством учительницы биологии Елены Краморенко проанализировал состояние почв возле одного из крупных предприятий нефтеграда и практически доказал, что загрязнения значительно замедляют рост растений. После забора проб почв на различном удалении от изучаемого предприятия Дима со своим учителем обратился в лаборатории Витебского медицинского университета и областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, где помогли сделать комплексные анализы земли. Полученные результаты сравнили с контрольными пробами, взятыми возле школы, а для еще большей убедительности вырастили в них кресс-салат – естественный биоиндикатор уровня загрязнений. Затем всю полученную информацию свели в аналитических таблицах с выводами и конкретными рекомендациями. Интересно, что юный исследователь привлек к подготовке работы даже родственников. Отец Димы (работает в ВГМУ) посодействовал с получением анализов из лаборатории, а дядя из Новополоцка помог собрать пробы почвы возле предприятия.
– Конечно, я много слышал о том, что возле крупных промышленных предприятий загрязненность почв тяжелыми металлами велика, – рассказывает Дмитрий Бедарик. – Но после кропотливой работы, которую мы проделали, стало по-настоящему понятно, насколько наша природа нуждается в заботе и охране.
Исследовательская работа десятиклассника Алексея Бабуськина тоже отличается оригинальностью. Он изучал загрязнение воды нефтью и нефтепродуктами и даже разработал собственный экономичный метод её очистки. В упрощенном виде его суть в следующем. Древесные опилки при смешивании с загрязненной водой образуют густую липкую массу, легко собираемую из водоема. По словам Алексея, этот метод не пригоден для ликвидации больших техногенных аварий, но вполне приемлем для очистки участков рек и озер. К тому же очень прост, доступен и эффективен.
Девятиклассник из школы №29 Дмитрий Герман (руководитель Ирина Бедарик) анализировал потребление, сбор, хранение и утилизацию твёрдых бытовых отходов в Витебске, а также их влияние на окружающую среду. Для этого он специально побывал на городской свалке, подсчитал динамику вывоза отходов в 2007-2009 годах (по данным ЖКХ одного из районов), проанкетировал учеников и учителей своей школы по поводу оптимизации сбора бытовых отходов. А чтобы узнать, сколько мусора собирается за месяц у среднестатистической белорусской семьи, подключил одноклассников и их родителей. Немало трудов стоило убедить взрослых людей сортировать мусор да еще вести соответствующие подсчеты! В итоге получилось, что в среднем за месяц один человек накапливает около 10 килограммов бытовых отходов, 70% из которых – пищевые. За это же время семья могла бы, сортируя мусор, сдать для вторичной переработки 2 кг макулатуры.
Исследователь и его педагог проанализировали процесс сбора отходов в родной школе и дали конкретные рекомендации по его более эффективной организации. Побольше бы таких экологов нашим школам!
27.05.2011
Просмотров: 238
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В этом году экологи призывают продолжить работу, начатую в Год родной земли. Вот что предстоит сделать по данным, которые представили нам специалисты облкомитета природных ресурсов...
Ежедневно тонны мусора пополняют полигоны твердых коммунальных отходов. На Витебщине их 29 и еще 550 мини-захоронений отходов в сельской местности. Часть уже выработала свой ресурс, и чтобы снизить связанную с этим экологическую нагрузку, требуется ст ...
В целях наведения порядка на земле в области действуют рейдовые группы из представителей областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, территориальных инспекций, прокуратур, экологической милиции...
Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в некоторой степени завидуют коллеги из других районов. У нее есть немалые средства, которые можно использовать на природоохранную деятельность. В прошлом году местный фонд охраны ...