nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

Уроженец Бешенковичского района, а ныне житель Витебска Михаил Евстигнеевич Прощенко – кавалер ордена Славы третьей степени, двух орденов Отечественной войны второй степени, медали &la

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92

Независимость добыта в бою

Уроженец Бешенковичского района, а ныне житель Витебска Михаил Евстигнеевич Прощенко – кавалер ордена Славы третьей степени, двух орденов Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу» и других наград. За независимость родной Беларуси от фашистского ига он воевал партизаном, потом в составе 1-го Прибалтийского фронта дошел до Кенигсберга, а завершил свой боевой путь на Параде Победы. Много видано, пережито, но за далью времени, минувшего с той поры, не забывается…
Как будто вчера уходил семнадцатилетний Михаил со старшим братом Иваном в партизаны. Чтобы их родителей, оставшихся дома в Грудиново, не трогали оккупанты, было разыграно, будто парней в отряд забрали насильно. Однако полицаи выгребли из хаты всё, даже чехлы от набитых сеном матрасов.
Михаил был разведчиком в отряде «Сибиряк» бригады им. ВЛКСМ. На его партизанском счету – 43 убитых фашиста, а также два эшелона, которые он пустил под откос зимой 1943-го между Полоцком и Глубоким. Эшелон «записывали» на того, кто ставил мину.

При воспоминании о фашистской блокаде на Ушаччине у этого мужественного человека начинает дрожать голос: «Немцы убили сестру и ее ребенка, которые рискнули вернуться домой. Блокаду же прорвать было сложно, потому что скопилось много людей. Из окружения надеялись выйти все жители партизанской зоны, ведь фашисты бы их не пощадили. Женщины, старики, дети несли свой скарб, вели лошадей, коров... Когда немцы открывали шквальный огонь, будто косой срезая кустарник, люди падали на землю, животные безумели от страха...».

Партизаны пытались пробиться через железную дорогу. Но немцы держали ее так, что это казалось невозможным. Бой длился сутки, беспрерывно строчил пулемет. «Немцы, шедшие со стороны Сокорово, окружили нас в лесу и без конца атаковали. Налетавшие из Уллы их самолеты бомбили так, что головы не поднять. Они исчезли на какой-то момент при появлении двух наших истребителей. Вот тут мы ударной группой и рванули в атаку. Не люблю хвалиться, но бежал первым и кричал: «Вперед, за Сталина!». Немцы дрогнули», – вспоминает ветеран.

Смельчаки целую ночь пробирались через глубокое болото, шли лесом. На привале командир поручил Михаилу проверить, есть ли поблизости наши раненые. «Не дай Бог видеть такое, слышать, как умирающие от ран просят: «Браток, пристрели…».

Когда пришли наши войска, в Чашникском военкомате Михаил получил повестку на фронт. Перед отправкой отпустили на три дня домой. (Брат Иван попал на Закарпатский фронт и был убит. А Михаил освобождал Латвию, Восточную Пруссию, ранен). И в конной разведке, и командуя стрелковым отделением, и на фронтовых лейтенантских курсах показал себя с лучшей стороны. Умело ориентировался в бою и не трусил: «Ведь не знаешь, откуда придет смерть, поэтому не думал о ней, а действовал», – говорит ветеран.

Потом в его жизни был Парад Победы. В мирное время Михаил Евстигнеевич служил в армии, руководил колхозом, был шахтером, помощником мастера на текстильной фабрике. Сейчас он богатый наследниками прадедушка, ради достойной жизни которых сражался с врагом в годы своей молодости.
2.07.2011
Просмотров: 241
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В областном краеведческом музее состоялась встреча с Михаилом Андреевичем Корольковым(на фото), одним из тех 118 человек, что встречали советских солдат в освобожденном Витебске 26 июня 1944 года. Тогда ему было всего шесть с половиной лет...
Прочитала в «Народным слове» за 8 февраля публикацию о международном проекте, посвященном деревням Беларуси, сожженным во время фашистской оккупации. Мое родное Посудьево тоже сгорело от рук захватчиков, и я хорошо помню те стр ...
О Великой Отечественной войне каждый из этих жителей Витебска мог бы написать захватывающую книгу. Они многое видели, пережили и спустя десятилетия не забыли те героические и трагические времена. Мы попросили рассказать о самом памятном. ..
Бывший фронтовик Василий Кульгавый несмотря на свои 85 лет человек очень занятой: руководит ветеранской организацией витебского ЖЭУ-10, участвует в различных общественных мероприятиях. В прошлом учитель физкультуры и военного дела, Василий Анисим ...