За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Флаги Республики Беларусь, областные и городские стяги с гербами, песни военных лет, фонтаны, работающие в полную силу, нарядные люди с флажками в руках – так 3 июля выглядела площадь
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Главный праздник на главной площади
Флаги Республики Беларусь, областные и городские стяги с гербами, песни военных лет, фонтаны, работающие в полную силу, нарядные люди с флажками в руках – так 3 июля выглядела площадь Победы. Она стала в Витебске эпицентром празднования главного праздника белорусского государства – Дня Независимости. Началось оно с торжественного возложения венков и цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие руководители области и города, представители общественных организаций, ветераны. Праздничный митинг открыл председатель облисполкома Александр Косинец. Он напомнил об истории праздника, той цене, которую наш народ заплатил за возможность жить под мирным небом: «На территории нашей страны погиб 1 миллион бойцов Красной Армии, партизан, подпольщиков. 3 миллиона мирных граждан убиты оккупантами, замучены в концентрационных лагерях. 4 миллиона жертв во имя Великой Победы! Вот почему независимость, свобода для нас не просто символы. Для нас – это история, это будущее нашего государства. Суверенитет – это процесс, который гарантирован Конституцией, эффективной экономикой, мощными Вооруженными Силами, самосознанием белорусов».
Витебляне и гости города минутой молчания почтили память павших в годы войны.
Александр Косинец отметил вклад жителей Придвинского края в экономику нашего государства: «За пять месяцев текущего года выпуск продукции составил 160 процентов к уровню прошлого года. Выросли объемы производимого бензина, автомобильной и сельскохозяйственной техники, обувных, льняных, ковровых и других изделий, которые сегодня мы реализуем более чем в ста странах мира. На экспорт отправляем 55 процентов производимой продукции». И в непростых условиях финансового кризиса, подчеркнул Александр Николаевич, в области не будет приостановлена или свернута ни одна социальная программа.
Прологом театрализованного представления стало выступление нештатной роты почетного караула Витебского гарнизона, воины которой продемонстрировали мастерское владение оружием, четкое выполнение строевых приемов. Эстафету подхватил сводный оркестр. По замыслу организаторов «гвоздем» театрализованной программы, в которой приняли участие более 500 профессиональных и самодеятельных артистов, стала имитация обороны Брестской крепости. Затем картинки боевого прошлого сменились мизансценами мирной жизни. В заключение действа прозвучала песня о Беларуси. Праздник с площади Победы переместился на концертные площадки города, в парк имени Советской Армии.
Сильный дождь на некоторое время прервал народные гуляния, но вечером они продолжились. На площади Победы состоялся праздничный концерт с участием народного артиста России Рената Ибрагимова и группы «Дискомафия». Витебляне приняли участие в общереспубликанской акции «Споём гимн вместе». А в 23.00 небо расцветили огни фейерверка.
5.07.2011
Просмотров: 338
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Праздничные мероприятия в честь 65-летия Победы начались в Витебске еще вчера с торжественного приема ветеранов Великой Отечественной войны в горисполкоме. Завтра прием будет организован в облисполкоме. На нем ветеранам будут вручены юбилейные медал ...
Как никогда масштабно, красочно отметили в этом году День Независимости в Витебске. Центром событий в 65-ю годовщину освобождения страны от фашизма стала площадь Победы. Торжественный парад и митинг впервые прошли под гербами области и ...
65 лет назад, в ночь с 25 на 26 июня 1944 года, советские войска освободили Витебск от немецко-фашистских захватчиков. Освобождали наш город 43-я армия 1-го Прибалтийского и 39-я армия 3-го Белорусского фронтов. Ежегодно 26 июня витебляне собираются ...
В День защитников Отечества и Вооруженных Сил к монументу на площади Победы в Витебске пришли руководители области и города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежи. Торжественную колонну возглавляли председатель облисполко ...