Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
Легких сезонов у коммунальных служб не бывает. Вот и сейчас, казалось бы, лето – можно перевести дух. Но нет. «Надо готовиться к новому отопительному сезону, – говорит дире
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Здесь знают толк в красоте, или Опыт создания уюта по-миорски
Легких сезонов у коммунальных служб не бывает. Вот и сейчас, казалось бы, лето – можно перевести дух. Но нет. «Надо готовиться к новому отопительному сезону, – говорит директор предприятия «ЖКХ Миорского района» Владимир Метелица. – Ведь основа беспроблемной работы в холода закладывается сейчас».
Работы у миорских коммунальников действительно немало. Только котельных у предприятия 17, из них 5 – в райцентре, 3 – в Дисне и 9 – в сельской местности. Теплосетей – 31,2 километра в двухтрубном исчислении. Подготовка такого обширного хозяйства к зиме требует немалых финансовых затрат. А с повышением цен на материалы они еще больше увеличились. Приходится, сказал В. Метелица, перераспределять на эти цели прибыль, которую предприятие получает от других видов деятельности.
К слову, с начала года котельные района выработали более 35 тыс. Гкал теплоэнергии. Львиная доля ее – свыше 26 тыс. Гкал – приходится на котельную «Северная» в Миорах. За минувший отопительный сезон она выдала 34,8 тыс. Гкал тепла. Нельзя сказать, что оно всё дошло до потребителей. Но потери эти ниже утвержденного нормативного уровня – 18,9% против 20%. Доход за оказанные отопительные услуги по итогам 2010 года составил 6,5 млрд., прибыль – 98 млн. рублей, рентабельность – 4,8%. А перевод котельных с газа на щепу только в этом году позволил миорским коммунальникам сэкономить почти 30 млн. рублей.
Кроме котельного хозяйства и тепловых сетей в сферу забот Миорского ЖКХ входят водопроводно-канализационное хозяйство, санитарная очистка и благоустройство населенных пунктов, банно-гостиничное хозяйство, техническое обслуживание жилищного фонда сельских Советов. Отдельные участки ЖКХ работают в Дисне и Язно. А в прошлом году такой создали и в деревне Перебродье. Диапазон работ этого участка включает не только коммунальные услуги населению, но и рыболовство, деревообработку, изготовление тротуарной плитки и бордюров. За первый год работы в Перебродье выпущено тротуарной плитки на 3,8 млн., реализовано пиломатериалов на 11,4 млн. рублей. А в нынешнем выручка от продажи пиломатериалов уже превысила 19 млн. рублей. Выловлено 250 кг рыбы (на 7,1 млн. рублей). «Поначалу занимались в Перебродье простой распиловкой древесины, а сейчас решили выпускать вагонку, половой брус, т. е. готовую продукцию, наладили выпуск оцилиндрованных бревен. Это, конечно, обходится дороже, но и прибыль выше. А значит, есть резон этим заниматься, ведь нам надо деньги зарабатывать», – говорит В. Метелица.
Какая бы ни понадобилась помощь организациям или жителям района в проведении ремонта зданий, домов, квартир, хозпостроек и пр., они всегда могут обратиться к коммунальникам. Репутация этих ремонтно-строительных бригад высокая. Это доказывают и финансовые результаты: за прошлый год райжилкомхоз выполнил ремонтно-строительных работ почти на 1,4 млрд., а всего оказал платных услуг населению без малого на 2 млрд. рублей. Рост в сопоставимых ценах составил 110%, это даже больше, чем планировалось.
Такой нестандартный подход к работе, освоение новых видов деятельности приносят ощутимые плоды. Предприятие за прошлый год получило 260 млн., за пять месяцев нынешнего – 234 млн. рублей прибыли от реализации услуг, имеет положительную рентабельность, средняя заработная плата в 2010 году составила 1 млн. 177 тыс. в декабре, за год – 967 тыс. рублей.
Такой нестандартный подход к работе, освоение новых видов деятельности приносят ощутимые плоды. Предприятие за прошлый год получило 260 млн., за пять месяцев нынешнего – 234 млн. рублей прибыли от реализации услуг, имеет положительную рентабельность, средняя заработная плата в 2010 году составила 1 млн. 177 тыс. в декабре, за год – 967 тыс. рублей.
Миорские коммунальники умеют не только зарабатывать и рачительно тратить деньги, но и благоустраивать свой город. И то, что Миоры – один из самых чистых и красивых райцентров области, во многом их заслуга. А если персонально, то многое из того, что делает Миоры уютным и по-европейски привлекательным городом, инициировала и организовала начальник участка благоустройства УП «ЖКХ Миорского района» Светлана Боровик.
– Когда предложили работать в ЖКХ, а было это пять лет назад, я поначалу растерялась. Справлюсь ли? Ведь раньше не была связана по работе с коммунальной службой, – рассказывает она. – Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Начала с того, что, идя по городу, оценивала, что нужно сделать, чтобы он был чище: где вымести-вычистить, где убрать заросли кустарника и т. п. А потом закрутилась работа.
Под началом С. Боровик трудятся 12 рабочих по благоустройству, еще 11 занимаются комплексной уборкой подъездов и дворов.
Под началом С. Боровик трудятся 12 рабочих по благоустройству, еще 11 занимаются комплексной уборкой подъездов и дворов.
– Штат у нас небольшой, а работы много, – продолжает собеседница. – Но люди подобрались ответственные, надежные, готовые, если нужно, работать, не считаясь с личным временем. По-другому у нас и нельзя. Работа по графику с 8 до 17 – не для коммунальников. Какой, например, смысл на солнцепеке поливать цветы на клумбах? Пользы от этого минимум, только солнечные ожоги растения получат. Поэтому на полив и прополку клумб наши люди выходят рано утром, когда город еще спит, работают часов до 11, и потом уже после обеда – до самого вечера. И у меня такой же рабочий день. В 6 утра я уже на работе, а домой возвращаюсь в 7-8 часов вечера, а бывает, и позже. Много пришлось работать, готовя город к празднованию Дня Независимости. Обустраивали городские зоны отдыха, пляжи, парки, скверы. Причем покупных «элементов декора» в Миорах очень мало, практически всё сделано руками работников ЖКХ.
Люди, которые не могут в таком ритме работать, в жилкомхозе не приживаются. Мы часто приглашаем на временные работы людей, состоящих на учете в центре занятости. Не со всеми удается найти общий язык – кому-то из них бывает нужны просто деньги на выпивку. А те, кто действительно хочет трудиться, остаются на постоянную работу. У нас дружный коллектив единомышленников. Каждый по-своему талантлив. Например, наш художник-оформитель Валентина Хандусенко. Она самоучка, специального образования нет. Но все детские площадки в Миорах расписаны ею, все плакаты, вся наглядная агитация к праздникам. В сквере возле РДК недавно демонтировали стоявшую там много лет и пришедшую в небезопасное состояние стелу. На ее месте пока временный постамент из бетона. Валентина так покрасила его, что жители издалека принимают за гранитный.
В том, что касается ухода за цветами, лучшие работники – Татьяна Кукуть и Людмила Рубан. Сколько всего красивого мы с ними придумали и сделали! Скоро год, как у нас работает мастер по озеленению Ирина Шадуро. Она выпускница Белорусского государственного технологического университета, имеет диплом инженера садово-паркового строительства. Нынешнее оформление клумбы возле памятника воинам-освободителям – ее задумка, ее рисунок. Замена на берегу озера «цветочной» надписи на выложенную щебенкой – тоже ее идея. В этом есть смысл. За цветами на склоне ухаживать сложно, им там не очень комфортно: то выгорят на солнце, то зацветут или отцветут раньше времени. Хотели вместо цветов флажками выложить приветствие гостям и жителям Миор, но, занятые другими делами, пропустили время. Молодой специалист предложила использовать щебенку, идея понравилась. С Ириной вообще интересно работать, мы вместе изучаем специальную литературу, «примериваем» к Миорам те или иные модные новинки ландшафтного дизайна. Если находим что-то подходящее, адаптируем к нашим возможностям и воплощаем на улицах города. Опять же с ее подачи засеяли в городе несколько газонов. Травка там пока еще слабая, не укоренилась как надо. Но уже в следующем году можно будет делать живописные композиции.
В этом году, как сказала Светлана Владимировна, вышла заминка с приобретением цветочной рассады. Теплицу, сделанную несколько лет назад специально для ее выращивания, пришлось разобрать: нужно было освободить территорию для склада МВТ котельной. Рассаду довелось покупать, а это большие траты. Немного сэкономить удалось благодаря жителям Миор, которые поделились с ЖКХ цветами, подготовленными для личных палисадников. Итоговый анализ затрат на покупку рассады показал, что целесообразнее все-таки ее выращивать. Времени терять не стали. Новая теплица, а она будет с подогревом, автоматическим поливом, электроосвещением, уже установлена. Сейчас там заканчивают монтаж инженерных коммуникаций.
– Мы будем использовать ее круглый год, – делится планами С. Боровик. – Не только для выращивания рассады цветов, которые уже хорошо зарекомендовали себя, но и как экспериментальную площадку. Хотим выращивать там розы, тюльпаны, чтобы к любому мероприятию на предприятии или в городе всегда можно было подготовить букеты. Так что теперь, когда у нас появилась такая теплица, Миоры станут еще красивее, еще приветливее.
16.07.2011
Просмотров: 241
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Службой хорошего настроения с улыбкой называет свое предприятие директор ЖКХ Миорского района В. Метелица. Но, как говорится, в каждой шутке – лишь доля шутки, все остальное – правда. «Если у человека тепло в доме, исправен водопровод ...
Ежедневно на котельных жилищно-коммунального хозяйства в нашей области сжигается около 1,5 тыс. кубометров дров. На начало декабря доля местных видов топлива составляла в топливном балансе отрасли 45,5%. И эта цифра будет увеличиваться. В следующем году ...
«Какой бы ни была предстоящая зима – мягкой «европейской» или суровой «сибирской» – коммунальная служба одинаково готова к любому капризу природы», – с уверенностью говорит начальник производственн ...
Акционерное общество «Верус» в Верхнедвинском районе – это предприятие-правопреемник районного комбината бытового обслуживания, который был акционирован одним из первых в республике, пройдя сперва этап коллективного предприятия. Но гла ...