В Витебске 17-летний парень убил соседа по комнате
После введения с 1 июля заградительных таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей из стран, не входящих в Таможенный союз, белорусский авторынок будто замер в ожидании перемен. Переме
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 10.10.2011 |
|---|
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
| 28.09.2011 |
| 28.09.2011 |
| 26.09.2011 |
| 26.09.2011 |
Новости Витебщины
На Віцебшчыне 136 рэпетытараў і 80 тамадоў
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
В ожидании продавцов и покупателей
После введения с 1 июля заградительных таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей из стран, не входящих в Таможенный союз, белорусский авторынок будто замер в ожидании перемен. Перемен в ценах. Пока резких колебаний нет, но что дальше?
По информации Государственного таможенного комитета, в первом полугодии 2011 года на территорию Беларуси ввезено рекордное количество легковых автомобилей – свыше 250 тысяч. Для сравнения: раньше за весь год ввозилось не более 180-200 тысяч. Львиную долю иномарок в этом году пригнали физические лица, а на долю автодилеров, которые уже полтора года уплачивают высокие таможенные пошлины, пришлось лишь несколько процентов от всего ввезенного автотранспорта. Но вслед за ажиотажем и всеобщим «хапуном» напрашивается вопрос: что делать с таким большим количеством автомобилей?
Как и следовало ожидать, надежды предприимчивых белорусов на огромный рынок братской России не оправдались. Защищая своих производителей, россияне ввели ограничения для продажи недавно ввезенных в Беларусь иномарок. Если машина пересекла границу после 1 января 2010 года, российскому покупателю придется заплатить «таможенную» разницу, которая сейчас значительно превышает стоимость самого автомобиля. Есть информация, что к 2013 году Россия будет вынуждена отказаться от столь нерыночных механизмов опеки отечественного автопрома, но за два года ожиданий потеря в цене и качестве автомобиля все равно неизбежна. Кроме того, в условиях мирового роста цен на топливо автомобиль становится «лишним ртом» не только для белорусских семей. По идее, это должно привести к падению цен на подержанные автомобили – белорусский аторынок явно ими перенасыщен. Согласны с этим и знакомые перегонщики, с которыми я недавно общался на Витебском авторынке. Кстати, авторынок – это громко сказано. Если еще пару месяцев назад здесь было представлено не меньше сотни машин, то сейчас лишь несколько десятков. Продавцы больше загорают, чем торгуют.
Как и следовало ожидать, надежды предприимчивых белорусов на огромный рынок братской России не оправдались. Защищая своих производителей, россияне ввели ограничения для продажи недавно ввезенных в Беларусь иномарок. Если машина пересекла границу после 1 января 2010 года, российскому покупателю придется заплатить «таможенную» разницу, которая сейчас значительно превышает стоимость самого автомобиля. Есть информация, что к 2013 году Россия будет вынуждена отказаться от столь нерыночных механизмов опеки отечественного автопрома, но за два года ожиданий потеря в цене и качестве автомобиля все равно неизбежна. Кроме того, в условиях мирового роста цен на топливо автомобиль становится «лишним ртом» не только для белорусских семей. По идее, это должно привести к падению цен на подержанные автомобили – белорусский аторынок явно ими перенасыщен. Согласны с этим и знакомые перегонщики, с которыми я недавно общался на Витебском авторынке. Кстати, авторынок – это громко сказано. Если еще пару месяцев назад здесь было представлено не меньше сотни машин, то сейчас лишь несколько десятков. Продавцы больше загорают, чем торгуют.
– Пригнано огромное количество машин, – рассказывает предприниматель Алексей. – Все они будут «вариться» только в нашей стране. Но рынок не резиновый. Многие просто пока выжидают, не выставляют машины на продажу, хотя это не выход. Денег у людей все равно больше не станет, а вот выбор увеличится. Поэтому покупать у того, кто необоснованно заламывает несусветную цену, попросту не станут. Тем более, что в условиях ажиотажного спроса с начала года цены на подержанные авто и так возросли примерно на 10-20% процентов. Некоторые дельцы накинули 500 долларов еще и с 1 июля. Но, по признанию самих продавцов автомобилей, эти подорожания «виртуальные». При хорошем торге все «накрутки» вполне убираются. Да и как иначе, если на стоимость автомобиля сейчас еще влияет и курсовая разница. Большинство перегонщиков готово продавать машины лишь за валюту, но где её приобрести? На помощь приходят валютчики, которые «опекают» и авторынок. Правда, курс доллара у них значительно выше официального...
Поэтому все продавцы признают, что в ближайшее время цены на подержанные авто будут снижаться. И дело не только в нынешней экономической ситуации. Даже после ее улучшения продавцам машин придется считаться с тем, что качество предлагаемого ими «продукта» останется на том же сомнительном уровне. Ни для кого не секрет, что за последние полгода в Беларусь ввезли немало европейского автохлама: перегонщики честно признаются, что в условиях ажиотажа гнали к нам машины, на которые раньше бы и не взглянули. Мол, что сделаешь: раз и на металлолом есть спрос, то мы обеспечим предложение.
Поэтому все продавцы признают, что в ближайшее время цены на подержанные авто будут снижаться. И дело не только в нынешней экономической ситуации. Даже после ее улучшения продавцам машин придется считаться с тем, что качество предлагаемого ими «продукта» останется на том же сомнительном уровне. Ни для кого не секрет, что за последние полгода в Беларусь ввезли немало европейского автохлама: перегонщики честно признаются, что в условиях ажиотажа гнали к нам машины, на которые раньше бы и не взглянули. Мол, что сделаешь: раз и на металлолом есть спрос, то мы обеспечим предложение.
Что касается нынешних цен, то, имея пять-шесть тысяч долларов, вполне можно рассчитывать на приобретение неплохой иномарки. Правда, на Витебском авторынке выбор совсем невелик, а «разброс» цен огромен. Например, здесь представлены старенький «Гольф-2» 1991 года за 3270 у.е. и дизельная «Ауди-А6» 1999 года за 9,5 тысячи долларов. Есть джипы за 20 тысяч у.е. и выше. На данном этапе, мне кажется, удобнее покупать автомобиль по объявлениям. Ведь в ближайшие годы автомобили будут переходить только из рук в руки.
Что касается автодилеров, то пока их радужные надежды, связанные уравнением таможенных пошлин для физических и юридических лиц, не сбываются. Хотя по идее условия для ведения бизнеса для них улучшились – подержанные автомобили из Европы и США теперь стоят практически столько, сколько и новые автомобили в салонах. К тому же недавно автодилерам разрешили принимать подержанные автомобили на комиссию с зачетом их стоимости при покупке новой машины, да и лицензию на работу с валютой они теперь тоже могут получить. Но, обзвонив многих из них, с удивлением узнал, что уже несколько месяцев нигде новые автомобили не продаются, а вся деятельность сводится лишь к техническому обслуживанию ранее реализованных авто. Все объясняется недоступностью валюты. Ведь чтобы выставить новый автомобиль в белорусском салоне, его нужно приобрести за рубежом. По словам автодилеров, сейчас на межбанковском валютном рынке страны совсем другие приоритеты и приобрести валюту продавцам автомобилей невозможно, а покупать евро и доллары по завышенному курсу не имеет смысла – ценники для отечественного покупателя и так «неподъемные».
Ожидание продолжается…
Что касается автодилеров, то пока их радужные надежды, связанные уравнением таможенных пошлин для физических и юридических лиц, не сбываются. Хотя по идее условия для ведения бизнеса для них улучшились – подержанные автомобили из Европы и США теперь стоят практически столько, сколько и новые автомобили в салонах. К тому же недавно автодилерам разрешили принимать подержанные автомобили на комиссию с зачетом их стоимости при покупке новой машины, да и лицензию на работу с валютой они теперь тоже могут получить. Но, обзвонив многих из них, с удивлением узнал, что уже несколько месяцев нигде новые автомобили не продаются, а вся деятельность сводится лишь к техническому обслуживанию ранее реализованных авто. Все объясняется недоступностью валюты. Ведь чтобы выставить новый автомобиль в белорусском салоне, его нужно приобрести за рубежом. По словам автодилеров, сейчас на межбанковском валютном рынке страны совсем другие приоритеты и приобрести валюту продавцам автомобилей невозможно, а покупать евро и доллары по завышенному курсу не имеет смысла – ценники для отечественного покупателя и так «неподъемные».
Ожидание продолжается…
1.08.2011
Просмотров: 159
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
На данный момент на белорусском автомобильном рынке складывается парадоксальная ситуация: пользуясь «таможенной истерией», продавцы машин порой крайне необъективно накручивают цены, притом что покупательская способность населения по-прежнем ...
Продавцы автомобилей, как, впрочем, и все остальные автолюбители, с опаской ждут 1 января 2010 года. В связи с вступлением Беларуси в Таможенный союз с Россией и Казахстаном с нового года начнут действовать новые, заградительные таможенные пошлины на ав ...
Беларусь в очередной раз переживает своеобразный автомобильный бум, вызванный информацией о резком увеличении с 1 июля таможенных пошлин на ввоз импортных подержанных автомобилей. Во всех отделениях ГАИ Витебщины, где регистрируются автомобили, &nd ...
В первом полугодии нынешнего года Беларусь пережила своеобразный «автомобильный бум». Из-за слухов о значительном повышении с 1 июля ставок таможенных пошлин на импортные автомобили и, как следствие, резком подорожании машин белорусы нача ...