nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

В шагаловский комплекс в Витебске в свое время хотели включить и полуразрушенное здание Ново-Любавичской синагоги на ул. Революционной (первое упоминание о ней датируется началом прошлого&nb

Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

Кто позаботится об историческом наследии?

В шагаловский комплекс в Витебске в свое время хотели включить и полуразрушенное здание Ново-Любавичской синагоги на ул. Революционной (первое упоминание о ней датируется началом прошлого века). Но в том виде, в котором оно находится сейчас, это вряд ли возможно. Поэтому объект на районном, городском и областном уровнях внесен в число тех, для восстановления которых требуются инвесторы.
Но как привлечь иностранный капитал, показать, что этот объект действительно важен? Именно с этой целью в минувшую субботу активисты первичных организаций БРСМ, «Белая Русь» Железнодорожного района инициировали и провели на территории бывшей синагоги субботник.
С самого утра около 20 работников Витебского отделения БЖД, Беларусбанка, ВЗЭПа и районной администрации, вооружившись пакетами для мусора, граблями и метлами, приступили к работе. А ее тут было невпроворот.
Здание давно уже стало местом обитания бомжей. В районном отделе милиции утверждают, что их работники постоянно делают сюда рейды, но толку от этого мало. Даже заложенные кирпичом окна бездомные быстро разбирают. Поэтому внутри бывшей синагоги скопилось столько хлама, пустых бутылок, что одним субботником не обойтись.
Активисты-добровольцы навели порядок на прилегающей территории, убрали мусор внутри, насколько было возможно. Вывезти его помог ЖРЭТ района, предоставивший мини-трактор с прицепом, а также косца. Хотя время от времени эту территорию прибирают работники ВЗЭПа в рамках своих субботников, но все же объект по-прежнему остается заброшенным. Не слишком озабочены его судьбой и представители иудейской религиозной общины «Дом Израиля». К слову, их приглашали принять участие в субботнике, но никто не откликнулся. Равно как они не занимались благоустройством этого святого для них места и ранее.
Субботник, конечно, дело хорошее. Но достаточно ли инициативы общественных организаций для привлечения инвесторов, покажет время.
3.08.2011
Просмотров: 201
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Как сообщили в управлении идеологической работы облисполкома, в республиканском субботнике 16 апреля приняли участие более 525 тысяч жителей Витебщины. Это на 95 тысяч больше, чем в прошлом году...
Днем в минувший вторник от фасада углового здания, что рядом с «синим» домом в Витебске, откололся большой кусок лепнины. Он упал прямо на козырек над входом в закусочную «Бульбяная». Именно благодаря этому козырьку никто из прохожих не пос ...
Вот такие залежи мусора и строительного хлама можно увидеть не где-нибудь, а в самом центре Витебска – напротив Свято-Покровского кафедрального собора, что на улице Ленина (на фото). Для этого достаточно войти во двор дома №12. Как рассказали его ...
С 11 сентября в области проходит месячник по благоустройству и наведению порядка. Продлится он по 30 октября. А старт генеральной осенней уборке городов и сел был дан в минувшую субботу. За метлы и лопаты взялись руководители и работники облисполкома, ...