nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

«В деревне Луки Витебского района у меня есть частный домик. Летом живу там постоянно. Все хорошо, но вот общественный транспорт в эту деревню не заезжает, хотя до середины апр

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

Как попасть в Луки?

«В деревне Луки Витебского района у меня есть частный домик. Летом живу там постоянно. Все хорошо, но вот общественный транспорт в эту деревню не заезжает, хотя до середины апреля было регулярное, по вторникам и субботам, автобусное сообщение с областным центром. Добираться в деревню теперь долго и тяжело – нужно ехать сначала на поезде до станции Летцы, потом идти от нее 5 километров пешком. А в пожилом возрасте да по жаре много не пройдешь. Помогите восстановить движение общественного транспорта», – попросил, обратившись в редакцию «НС» по телефону «горячей линии», Анатолий Романов из Витебска.
Транспортная проблема в деревне Луки, отметил начальник отдела дорожной инспекции ГАИ УВД облисполкома Дмитрий Жур, существует давно. Дело в том, что дорога, ведущая к этой деревне (участок, связывающий деревни Малые Летцы и Луки), не соответствует нормативным параметрам по обеспечению безопасности дорожного движения. На протяжении 1,8 км ширина проезжей части вполовину меньше низшей границы норматива – 3,5-4 метра. Растущие близко к автодороге деревья дополнительно ее зауживают. В итоге видимость на некоторых участках дороги ограничена. К тому же общественный транспорт не сможет развернуться из-за отсутствия специально предназначенных для этого площадок. А непосредственно на бровке земляного полотна, на опасном повороте в 90 градусов с ограниченной видимостью, находится газовый узел. Как минимум три участка на этой автодороге являются чрезвычайно опасными. В итоге, как свидетельствует Д. Жур, здесь происходит много дорожно-транспортных происшествий, в основном лобовое столкновение, наезд на препятствия.
До середины апреля в деревню Луки действительно ездило маршрутное такси «Витебск – Старое Село». Причем без разрешения соответствующих служб, отметил Д. Жур. Когда это стало известно, создали комиссию из представителей заинтересованных управлений и отделов облисполкома и Витебского райисполкома, автодорожных предприятий для определения возможности осуществлять по этой дороге движение общественного транспорта. Коллегиально было принято решение о запрете перевозок пассажиров. На протяжении опасного участка дороги установили знаки, ограничивающие скорость.
Но, парирует наш читатель, за день здесь проходит очень много личного автотранспорта, ездит школьный автобус, большегрузные автомобили. Деревня Луки немаленькая – 40 домов. Общественный транспорт для связи с городом сельчанам, конечно, необходим. Однако вопрос об открытии регулярного транспортного сообщения еще решается. Как сказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Сергей Голубев, вначале нужно устранить опасные для дорожного движения участки. Это довольно затратно, потому конкретные сроки не определены.
Конфеты с «плесенью»?
Витеблянин Александр Дешкович не думал, что покупка, сделанная в праздничный день, так его огорчит. В магазине №150 ОАО «Веста» мужчина приобрел пакет конфет «Красная Шапочка». На нем была указана дата упаковки – за два дня до покупки. Однако, вскрыв дома пакет, Александр Андреевич обнаружил, что все конфеты покрыты плесенью, а на фантиках, по его словам, была указана дата изготовления – октябрь прошлого года. Не долго думая, он обратился в управление торговли и услуг горисполкома, подкрепив свое обращение звонком на «горячую линию» «НС».
В итоге в указанном магазине был проведен мониторинг на наличие в продаже просроченной продукции. Оказалось, что злополучные конфеты имеют срок годности 12 месяцев (т. е. он еще не истек) и поступили в магазин по товарно-транспортной накладной, имели удостоверение качества.
Обычно конфеты фасуют в магазине, исходя из потребности населения и реализации товара. На каждую такую упаковку наносится этикетка с информацией для потребителей в полном соответствии с требованиями законодательства и ТНПА (в том числе и с датой изготовления и сроком годности). А вот на обертках дата изготовления не указывается.
За плесень А. Дешкович принял матовый сероватый налет – так называемое поседение. Производитель объясняет это явление тем, что при хранении шоколадных изделий, перепаде температур, повышенной влажности их поверхность со временем утрачивает блеск, появляется матовый белый или сероватый налет. Внешний вид кондитерских изделий ухудшается, но это не влияет на вкусовые свойства, пищевую и энергетическую ценность. И такой налет совершенно безвреден.
Тем не менее товарный вид конфет «Красная Шапочка» уже не соответствует ТНПА. Так что они были сняты с реализации. А покупатель получил обратно деньги за разочаровавший его товар. Больше жалоб в магазин не поступало.
5.08.2011
Просмотров: 126
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Во время «прямой линии» на вопросы читателей «НС» отвечал исполняющий обязанности начальника отдела транспорта и коммуникаций облисполкома Андрей Гулидин. Накануне в редакцию пришел наш читатель К. Баландов, проживающий на проспе ...
Общественный транспорт Витебска переходит на фестивальный режим работы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском горисполкоме. На время проведения XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" решением горисполкома по 16 июля 2011 ...
Разобраться в хитросплетениях деревенской торговли нашу газету попросил житель деревни Барсуки Докшицкого района Анатолий Войтехович. «В нашем магазине «Солнечный» нет ценников на хлебные, мясные, молочные, рыбные изделия. Спросишь це ...
Вчера в редакцию поступила жалоба от жителей Витебска, пассажиров городского и пригородного транспорта. Из-за того, что в центре города идет ремонт асфальтного покрытия, нарушены графики движения автобусов и троллейбусов. По этой причине люди опаздывали ...