Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд
На вопросы учителей и родителей отвечает начальник управления образования облисполкома Иван Щурок. – Здравствуйте, Иван Антонович! К вам обращается учитель физической культуры и здоров
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 16.11.2011 |
|---|
| 16.11.2011 |
| 14.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 11.11.2011 |
| 9.11.2011 |
| 9.11.2011 |
Новости Витебщины
Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Готовимся к новому учебному году
И. Щурок.
На вопросы учителей и родителей отвечает начальник управления образования облисполкома Иван Щурок.
– Здравствуйте, Иван Антонович! К вам обращается учитель физической культуры и здоровья витебской гимназии №6 Михаил Мурашевич. Меня беспокоит, что внеклассная работа по этому предмету длится до десяти часов вечера и только в спортзале. Но ведь без ландшафтной физкультуры хороших результатов не добиться…
– В будние дни и субботу предусмотрен беспрепятственный доступ подростков к спортивной базе учреждений образования, включая залы и площадки, до 21.00 часов. Здесь могут быть и тренировки воспитанников учебно-спортивных учреждений, занятия для жителей микрорайона. Режим и график работы зала утверждается руководством гимназии. В ближайшее время мы на месте проанализируем ситуацию.
– Звонит Вероника Пантелеева. После окончания филологического факультета два года как молодой специалист отработала воспитателем в витебском детском саду №100. Попытки устроиться в школу безуспешны.
– По состоянию на 15 августа вакансий для учителей русского языка и литературы в Витебске нет. Это происходит из-за перепроизводства педагогических кадров. Но время еще есть, вам следует обратиться в отдел образования администрации Первомайского района. А мы возьмем вопрос на контроль.
Звонок из Дубницкой базовой школы Оршанского района:– Иван Антонович, скажите, пожалуйста, будут ли закрывать нашу школу?
– Председателю Оршанского райисполкома В. М. Дедушкину направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность реорганизации Стайковской базовой школы- сада в начальную школу-сад и подвоза учеников 5-9 классов на занятия в Дубницкую базовую школу. Она имеет удовлетворительную материально-техническую базу и должна работать.
Звонок из витебской гимназии №8:– Третий год мы получаем для 5-7 классов, считаю, уже устаревшие учебники по английскому языку (2004 года издания). С чем это связано?
– Они были напечатаны для углубленного изучения предмета и рекомендованы Министерством образования Беларуси к использованию в гимназиях в наступающем учебном году.
– К вам обращается мама воспитанника из яслей-сада №52 Витебска. Скажите, пожалуйста, обязаны ли родители покупать к учебному году моющие средства для садика и перечислять деньги, пусть и в размере одной базовой величины?
– Не обязаны. Попечительский совет яслей-сада может принять решение об оказании только добровольной помощи учреждению. А потом он должен отчитаться перед родителями, на что потрачены деньги.
(По этому вопросу проведена беседа с руководителем яслей-сада №52).
– Меня зовут Галина Федоровна, звоню из Лиозно. Мой сын после базовой школы два года отучился в Высокском профлицее сельскохозяйственного производства по специальности «слесарь-шофер-тракторист», но был отчислен. Сейчас ему 21 год, работает, поведение нормальное. Можно ли восстановиться в лицее?
– Обратитесь к администрации лицея. Можно экстерном сдать экзамены за среднюю школу, а затем по сокращенному курсу (в течение года) получить рабочую специальность. Я запишу ваши координаты, проработаем этот вариант.
– Николай Васильевич Соловьев из Полоцка. В нашем городе есть престижное учреждение образования – кадетское училище (бывшая СШ №4). Расположено в центре, но внешний вид его желает быть лучшим. Прошу вас обратить на это внимание.
– Ремонтные работы в учреждениях образования области планируются на весь год. Вероятно, и в кадетском училище не все еще сделано. Скоро буду в Полоцке, обязательно решим с горисполкомом этот вопрос.
– Тамара Федоровна Куликова из агрогородка Крынки Лиозненского района. Спасибо вам за проведение «прямых линий», это помогает устранять проблемы. Поздравляю… с намолотом на Витебщине миллионной тонны зерна, ведь среди наших выпускников есть комбайнеры-передовики, и нынешние школьники летом помогают на зернотоке. А как бывший работник детского сада хочу узнать: сколько детей сегодня охвачено дошкольным образованием?
– На семьсот с лишним больше, чем в прошлом году. Спасибо, Тамара Федоровна, за активную жизненную позицию и неравнодушие к деятельности системы образования.
– Я жительница Витебска. Мои дети поставлены на учет в дошкольный центр развития ребенка №2 Первомайского района, расположенный в нашем дворе. В отделе образования заверили, что и ходить они будут именно сюда. Но реально ли это в следующем году, ведь желающих попасть в центр очень много, включая детей из Билево?
– Реально: надеемся, что к концу текущего года в микрорайоне Билево войдет в строй детский сад на 280 мест, стены уже выведены. А потом будет заложен и еще один.
– Татьяна Николаевна Короткина из агрогородка Камоски Бешенковичского района. У нас много дошколят, а детсада нет. Отменили и рейсовый автобус на 7.15 до райцентра, где в саду №6 определены места для наших детей. Школьный же автобус ходит в Бешенковичи полный. А детсадовцев в сопровождении воспитателя надо бы утром отвезти в Бешенковичи, в конце дня – домой, ведь не все родители работают в райцентре. Расстояние – 3 км.
– Самое приемлемое – организовать еще один рейс школьного автобуса. Обещаю вам оперативно рассмотреть этот вариант с руководством Бешенковичского района.
– Ваша коллега Тамара Васильевна Крыжевич из Орши. Моя дочь – учительница белорусского языка и литературы после окончания местного педучилища и Минского педуниверситета пять лет отработала на Дубровенщине. Сейчас не может найти работу по специальности в Орше или Оршанском районе.
– Вам необходимо обратиться в отдел образования Оршанского райисполкома. Возможно, будет вакансия учителя белорусского языка и литературы в Юровичской средней школе.
– Скажите, пожалуйста, есть ли перспектива у вечерних школ?
– Они себя изжили, поэтому с каждым годом их становится все меньше. Имея базовое образование, можно сдать экзамены за курс средней школы экстерном. А полноценную профессиональную подготовку дают учреждения профтехобразования. В нашей области пока семь вечерних школ: в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и Докшицах.
– Они себя изжили, поэтому с каждым годом их становится все меньше. Имея базовое образование, можно сдать экзамены за курс средней школы экстерном. А полноценную профессиональную подготовку дают учреждения профтехобразования. В нашей области пока семь вечерних школ: в Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке и Докшицах.
– Меня очень интересует, будут ли льготы для витебских школьников на проезд в городском транспорте во время учебного года?
– Согласно Постановлению Совета Министров Беларуси от 16 февраля 2011 г., школьники имеют право на бесплатный проезд на автомобильном, электрическом транспорте общего пользования регулярного городского сообщения и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно – с 1 сентября по 30 июня. Это право реализуется на основании справки о том, что юный гражданин – ученик или воспитанник учреждения образования (с указанием места учебы, жительства или пребывания). Постановление будет действовать и в 2011-2012 учебном году.
– Моя внучка Евгения Дорожкина с первого класса ходит в витебскую СШ №31. А живем мы во дворе рядом с СШ №11. Нам не откажут в переводе ее сюда в пятый класс?
– По закону девочку должны принять в СШ №11, поскольку она проживает в микрорайоне этой школы.
(15 августа родители школьницы проинформированы по телефону о зачислении их дочери в 5 класс витебской СШ №11).
(15 августа родители школьницы проинформированы по телефону о зачислении их дочери в 5 класс витебской СШ №11).
– Я – мама витебской школьницы. Хочу спросить: продленку в этом учебном году не отменят?
– Не волнуйтесь, не отменят.
Галина Шпаковская, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС».
19.08.2011
Просмотров: 199
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
22 февраля вступило в силу постановление Совета Министров №202 от 16 февраля 2011 года «О некоторых вопросах проезда обучающихся». Документ регулирует порядок бесплатного проезда школьников в общественном транспорте...
На вопросы читателей и корреспондента «НС» отвечает начальник управления образования облисполкома И. Щурок. – Иван Антонович, для начала традиционный «сезонный» вопрос: какова готовность учреждений образования области к пр ...
20 апреля начальник управления образования облисполкома Иван Щурок провел пресс-конференцию для журналистов витебских СМИ.Речь шла о предварительных итогах учебного года, завершающего переход на 11-летний курс в общеобразовательной школе, актуальных ...
На расширенном заседании коллегии управления образования облисполкома, состоявшемся в Лужеснянской школе-интернате-гимназии, подведены итоги ушедшего года и обсуждены задачи на текущий...