nspaper.by Витебск и область

Витебские таможенники изъяли партию одежды на Br4,3 млрд

На выездном заседании президиума областного Совета депутатов, прошедшем в минувший вторник, шел разговор о работе местных органов власти, предприятий, организаций и жителей Витебска по бла

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
16.11.2011
16.11.2011
14.11.2011
11.11.2011
11.11.2011
9.11.2011
9.11.2011
Новости Витебщины

Куды зніклі курганы ранняга Сярэднявечча?

Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте

Порядок в доме — показатель благополучия

На выездном заседании президиума областного Совета депутатов, прошедшем в минувший вторник, шел разговор о работе местных органов власти, предприятий, организаций и жителей Витебска по благоустройству города, реализации программы «Дворы».
Открывая заседание, председатель областного Совета депутатов Александр Атясов сообщил собравшимся хорошую новость: накануне Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подвело итоги республиканского конкурса по благоустройству, санитарному состоянию, приведению в порядок территорий, их озеленению и комплексному развитию. Из шести номинаций три первых места присуждены нашей области. Витебск стал первым среди городов республики, лагерь отдыха РУП «Витебскэнерго» в Шумилинском районе, а также агроэкоусадьба «Сябры» Оршанского района признаны победителями в своих номинациях.
– Сегодня Витебск по праву заслуживает, чтобы его опыт по комплексному благоустройству распространялся не только на города, районные центры, поселки области, но и на всю республику, – отметил Александр Егорович. После реконструкции приобрела современный вид и стала многофункциональной площадь Победы, объекты воинской славы парка Победителей – прекрасное дополнение к местам семейного отдыха как горожан, так и гостей областного центра. Благодаря проведенным гидротехническим мероприятиям благоустроена река Витьба. Сейчас это вторая голубая артерия города и излюбленное место отдыха его жителей.
Реконструирована центральная часть Витебска. Улица Суворова стала не только пешеходной, но и уютной. Украшением областного центра являются Свято-Воскресенский храм и Успенский собор. Новый вид приобрели главные «ворота» города – железнодорожный вокзал и прилегающая территория. На европейском уровне современная декоративная подсветка зданий и сооружений.
– Поэтому к нам на «Славянский базар» с большим удовольствием едут гости со всего мира, – подчеркнул А. Атясов. – Приезжают и снова возвращаются через год, чтобы увидеть Витебск еще более благоустроенным, похорошевшим.
Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, выступая на правах хозяина, отметил, что для человека важно иметь хорошую работу и достойную зарплату. Но не менее важно, чтобы и территория вокруг дома, где он живет, была благоустроена, обеспечивала каждому из нас комфорт. Ради этого и принималась городская программа «Дворы». При этом не ставилась цель создать показательные суперобъекты. Ориентировались на жителей областного центра, чтобы им было уютно и удобно.
– Принцип работы органов власти по благоустройству города таков: лучше сделать меньше, но качественнее, – подчеркнул Виктор Павлович.
А сделано уже немало. В ходе реализации программы «Дворы» в 2010 году капитально отремонтированы объекты благоустройства десяти дворовых территорий. На это израсходовано 930 млн. рублей. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие 328 дворов (5,2 млрд. рублей).
Из четырнадцати запланированных дворовых территорий по комплексному благоустройству на этот год работы ведутся на одиннадцати. Будут отремонтированы и заасфальтированы 174 двора. На все это запланировано израсходовать 5 млрд. рублей. Виктор Николайкин убежден, что давно пришло время, чтобы благоустройством территорий занимались профессионалы. А работники ЖЭУ, жильцы микрорайонов должны поддерживать порядок, наведенный строителями.
Председатель Витебского городского Совета депутатов Николай Смунев сказал, что Витебск имеет великое прошлое, интересное настоящее и прекрасное будущее. И задача депутатского корпуса в том, чтобы люди чувствовали постоянную заботу со стороны власти. Чтобы каждое их предложение по наведению порядка в городе закладывалось в программу «Дворы» для дальнейшей реализации. С целью привлечения жителей к благоустройству мест проживания, поддержанию в должном порядке жилого фонда создано 26 домовых комитетов, избрано 3210 старших по подъездам. Николай Романович предложил создать в областном центре, к примеру, Миорский, Шумилинский или Верхнедвинский дворики, которые будут отражать архитектурные особенности регионов. Депутатам эта идея понравилась, поступили и встречные предложения – пусть в райцентрах будут Витебские дворики.
Генеральный директор УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Александр Кушарев ознакомил собравшихся с ходом работ по благоустройству территорий города в первом полугодии. На благо этого общего дела проводится конкурс по шести номинациям: лучший ЖЭУ по благоустройству и озеленению дворовых территорий, лучший двор микрорайона, озелененный балкон, подъезд, приусадебный участок и домовладение.
В ходе заседания президиума говорили и о проблемах, которые властям города необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь это освещение дворов, парковка транспортных средств. Ведь каждая вторая семья многоэтажки сегодня имеет автомобиль, а парковочных мест у дома – 10-15. Надо сносить сараи, построенные в 50-е годы прошлого столетия, которые сейчас находятся в заброшенном, а кое-где и в аварийном состоянии. Но не все их владельцы на это согласны.
Затем депутаты на местах ознакомились с уже реализованными проектами программы «Дворы». Главы администраций районов города лично представили участникам президиума свои территории.
24.08.2011
Просмотров: 131
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
По инициативе ряда трудовых коллективов и общественных организаций Витебский горисполком принял решение о проведении 14 марта городского субботника и 15 марта городского воскресника по благоустройству и приведению в надлежащее состояние дворовы ...
Почти 500 млн рублей выделено на приобретение детских игровых комплексов для витебских дворов из бюджета области в текущем году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в унитарном коммунальном производственном предприятии "Витебское городское ЖКХ"...
В минувшую пятницу состоялась организационная сессияВитебского городского Совета депутатов 26-го созыва. На ней были признаны полномочия депутатов и избран председатель горсовета...
На очередном выездном заседании президиума областного Совета депутатов проанализирована работа органов власти Верхнедвинского района по выполнению Указа Президента «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросо ...