За выходные в Витебской области три человека погибли в ДТП
Когда в ноябре прошлого года в Витебске открыли центр временного пребывания лиц без определенного места жительства, его объявили первым в республике. И на самом деле, хотя аналоги учреждения
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 12.10.2011 |
|---|
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 12.10.2011 |
| 10.10.2011 |
| 30.09.2011 |
| 30.09.2011 |
Новости Витебщины
Жертв аварий пришлось деблокировать
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
Помогают вернуться к нормальной жизни
Директор центра Н. Спиридонов в библиотеке учреждения.
Когда в ноябре прошлого года в Витебске открыли центр временного пребывания лиц без определенного места жительства, его объявили первым в республике. И на самом деле, хотя аналоги учреждения есть – дома ночного пребывания в Минске, Гродно и центр реабилитации в Могилеве, – витебляне идут своим собственным путем. С какими проблемами им довелось столкнуться, мы решили узнать, побывав в стенах здания бывшего детского сада на ул. Гагарина, 88 а.
– С 26 декабря у нас появилось отделение социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, – рассказал директор Николай Спиридонов. – Большинство из них не имеют регистрации. Горисполком разрешил принимать и таких граждан, однако трудоустроить их без регистрации – большая проблема. Ждем, когда вопрос решится на уровне Совета Министров.
Молва о витебском центре разошлась далеко. Его директору уже звонят не только из других регионов Беларуси, но даже из России, спрашивают, как попасть в учреждение.
– Беседую с кандидатами на заселение. И если вижу, что это «наш человек», даю направление на медкомиссию, но вначале – в санпропускник. А еще в районном отделе милиции должны уточнить, в розыске гражданин или нет, если же у него отсутствует паспорт – подтвердить личность временной справкой с фотографией. И дать направление к нам. По результатам собеседования составляю регистрационную карту, в которой указаны личные данные, имеющиеся родственники, состояние здоровья – всё вплоть до того, на каком чердаке человек последний раз ночевал, – разъяснил порядок Николай Петрович.
С новым «постояльцем» (после подачи им заявления на добровольной основе) заключают двухсторонний договор, определяющий срок, порядок и условия пребывания. Находиться в учреждении он может с 17.30 и до 8 утра. Ему помогают трудоустроиться, восстановить связи с родственниками. Как только у подопечных появляются первые заработанные деньги, сотрудникам центра приходится чуть ли не за руку вести их фотографироваться и оформлять документы взамен утраченных, пока не пропили. Нетрудоспособным нужно определиться в дома-интернаты. Пребывать в учреждении бездомным разрешается от двух до шести месяцев, в исключительных случаях – до года.
– Например, мы обратились в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома с просьбой продлить срок проживания у нас мужчины, который ждет направления в дом-интернат, – сообщил Н. Спиридонов. – Процесс затормозился из-за тяжбы между пенсионером и его сыном. Тот отказывается оплачивать содержание отца в интернате, а пенсии самого старика на это не хватает. Сын утверждает, что его отец в свое время был лишен родительских прав, и подал в суд.
А всего через центр уже прошли 56 человек. Некоторые долго не задерживались: уходили сами, возвращаясь на улицу, или отчислялись за совершенные правонарушения.
Во время своего посещения я застала в центре двух пенсионеров. Об одном из них уже рассказал директор. Второй, Николай Николаевич, тоже в очереди на место в доме-интернате.
– Я потерял три квартиры, – заявил ныне бездомный 68-летний уроженец Урала.
Хотя он имеет две судимости за кражу, но, по словам Н. Спиридонова, в центре себя зарекомендовал дисциплинированным человеком. Более 35 лет отработал в Витебске водителем. После того как вторая жена его выгнала, мыкался по квартирам. Одна сгорела, из второй пришлось выселяться.
– Пенсия чуть больше 500 тыс. рублей. Хватает, не голодаю. Здесь мне нравится, директор, замдиректора – люди отличные, помогают, не могу о них сказать плохого слова. Относятся ко мне по-человечески. Вот что важно! – говорил мужчина.
Женщин в центре значительно меньше. Почти все – обязанные лица по декрету №18. Они трудоустроены, работают, имеют крышу над головой. Но задача учреждения – дать человеку временное пристанище, пока найдет работу. Однако зарплата обитателей и обитательниц центра в большинстве случаев не позволяет им снять какое-то жилье. Выходом могли бы стать койко-места в общежитиях предприятий, на которых они будут трудиться. В общем, еще много нерешенных проблем по адаптации таких лиц.
– Есть опыт российских коллег, которые в подобных учреждениях создают отделения социально-трудовой реабилитации с отдельным счетом для выплаты зарплаты подопечным. Это реальная возможность трудоустройства лиц без регистрации, – считает Н. Спиридонов.
По его словам, вопрос об открытии такого отделения при центре в Витебске сегодня рассматривается совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома.
Необходимо и единое для всей республики положение со штатным расписанием таких учреждений. Николай Петрович убежден, что им очень нужны медработники. Ведь все, кто сюда попадают, имеют какие-то заболевания.
Пока же в Витебске в штат центра постарались подобрать универсальных работников. Завхоз учреждения Сергей Антонов, кроме выполнения своих прямых обязанностей, на личной машине доставляет вновь прибывших в санпропускник, к врачам, возит в прачечную белье. Дежурные тоже люди с опытом. Среди них – бывшие пожарный и контролер ИВС, судебный исполнитель и педагог, а также дежурный РОВД.
Существенную помощь центру оказывают благотворительные и общественные организации, индивидуальные предприниматели. Так, кровати и парогенератор для обработки одежды предоставило международное благотворительное общественное объединение «София». Санитарно-гигиенические наборы выделил Красный Крест. Продуктами помогают некоторые витебские предприятия, католическая и православная церкви. Один бизнесмен подарил факс, принтер и сканер, другой – электроплиту. Люди приносят вещи, одежду. В центре при содействии библиотек им. Маяковского и Ленина собрана собственная небольшая библиотека. К слову, она пользуется популярностью у «постояльцев».
…Постель с чистым бельем, новая мебель в теплых комнатах, кухня с посудой, плитой, микроволновкой и холодильником, душевые и санузлы… Всё это привлекает людей, у которых было непростое прошлое, но еще может быть нормальное будущее.
29.08.2011
Просмотров: 128
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В открывшемся недавно в Витебске городском центре временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства появились «первопоселенцы». Еще в первый день работы здесь получили койко-место трое человек. Чтобы и другие обрели крышу ...
Первый на Витебщине центр временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства действует в областном центре более четырех месяцев. За это время в нем побывали около 150 человек, оказавшихся на улице без средств к существованию. ...
Витебский горисполком планирует создать центр временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства в здании бывшей вечерней школы по улице Золотогорской. Проект сейчас проходит согласование. По предварительной информации, котор ...
59-летний витеблянин Владимир Пролыгин бродяжничает больше трех месяцев. Из-за чрезмерного увлечения спиртным потерял в России документы, вернулся на родину ни с чем. Ни родственников, ни жилья нет, приходится ночевать в подвалах, а пропитание искать на м ...