Крупную партию «экстази» изъяли в Полоцком районе
Недавно мы давали в газете информацию о том, что Витебскому городскому приюту для бездомных животных требуется помощь. Энтузиазма общественного объединения «Друзья животных», а
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Криминал и происшествия
| 27.12.2011 |
|---|
| 26.12.2011 |
| 26.12.2011 |
| 23.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
| 21.12.2011 |
Новости Витебщины
У Витебска появился китайский побратим
Полигона в Боровухе не будет
В Полоцке один кошелек украли сразу трое
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- Частное делоСтраница о людях предприимчивых
- Наша почтаОтветы на вопросы читателей
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
- Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
ПЛАНновогодних и рождественских мероприятий на площадках и в учреждениях г.Витебска
с 23 декабря 2011 года – 15 января 2012 года
Найденыши ждут своих хозяев
Недавно мы давали в газете информацию о том, что Витебскому городскому приюту для бездомных животных требуется помощь. Энтузиазма общественного объединения «Друзья животных», а также немногочисленной спонсорской поддержки ООО «Витебский мясокомбинат», СООО «Витконпродукт» и ОДО «Энергохолод» уже не хватает, чтобы обеспечить необходимым пристанищем и едой всех попавших в приют мурок и барбосов. А их здесь сегодня около ста.
Чуть только приблизишься к собачьим вольерам, в них начинается оживление: повиливание хвостом, приветственный лай. Подойдешь к одному ряду – с противоположной стороны шум-гам: «И к нам тоже подойдите, погладьте, и нам уделите внимание!».
– Некоторым из этих безобидных существ повезло: их после отлова повезли не в горветстанцию, а к нам. И теперь у них есть шанс найти себе хозяев. Хотя чаще у нас не забирают животных, а наоборот, сдают, – поделилась своей печалью начальник приюта Наталья Зубова. – В приюте здоровое животное может находиться до тех пор, пока его кто-нибудь не возьмет. Из-за этого часто мы не можем принять новичков – нет мест. У нас только 20 вольеров для собак на улице, еще 9 строятся. В некоторых содержится по два животных.
С момента открытия приюта от службы отлова принято 19 собак и 15 кошек и еще десятки найденышей (24 собаки и 33 кошки) – от населения. А пристроить удалось только 27 собак и 9 кошек…
– Помогли публикации в газетах, сюжеты по телевидению. Но, как правило, после них спустя время интерес людей пропадает, – отметили работники по уходу за животными.
К сожалению, так же быстро люди забывают о собственной ответственности за судьбу питомцев и даже бродячих котов и собак, на которых косвенно влияют. Хозяева бездумно выпускают своих четвероногих друзей на улицу, дабы они нагулялись и успокоились. А то, что где-то появятся щенки и котята, которым придется бороться за выживание и которые, возможно, будут уничтожены службой отлова, их не волнует.
– Стерилизация – самая гуманная операция, она помогает поддерживать определенный баланс численности, хозяевам стоит об этом задуматься, – призвала Н. Зубова. – Попавших в приют животных мы стерилизуем. Выхаживаем выброшенных беспородных собак, которых бывшие хозяева приобрели у псевдозаводчиков. Привозят к нам иногда и раненых животных, сбитых машиной. А чем мы можем помочь, не имея рентген-аппарата? Стоит он свыше 300 млн. рублей. А у нас сейчас куда более актуальные проблемы: как прокормить питомцев, особенно кошек, как перезимовать…
После недавнего объявления в СМИ население активизировалось. Хотя у некоторых добровольцев пропадает желание из-за удаленности приюта (Старобабиновичский тракт, 3). Добраться до него можно лишь на собственной машине либо на автобусе №4, который ходит довольно редко. А волонтеры очень нужны: и для ухода, выгула, стрижки животных, и для помощи в организации стерилизации и кастрации. Нужны добровольцы из числа автовладельцев, чтобы отвезти и забрать собаку со стерилизации, доставить продукты или инвентарь. Очень актуален поиск «временных передержек» для животных, помощь в поиске новых хозяев.
Благодарны работники приюта и питомцы спонсорам, которые перечисляют деньги на расчетный счет ВБОО «Друзья животных» – 3015213190014 в головном филиале по Витебской области ОАО «Белинвестбанк» УНН 300605193 МФО 150801701. Назначение платежа: пожертвования на спасение животных.
В основном же помощь поступает не деньгами, а вещами. Люди привозят утепление для будок, подстилки в кошачьи клетки, крупу, консервы, овощи и прочий корм, посуду, различную утварь, кошачьи туалеты и наполнители. Нужны приюту и медицинские препараты, хирургические инструменты, дезинфекционные средства, вакцины (для собак – Мультикан 8, для котов – Нобивак кет, Рабиес), капли от блох и клещей, ушные и глазные, витамины и игрушки.
Но больше всего животные нуждаются в любящих и заботливых хозяевах. Думаю, что, увидев, как котенок Рыжик настойчиво мяукает и тянет лапку сквозь прутья клетки, как молодой кот Вася ищет невидящими глазами своего нового хозяина, как годовалый Рекс заинтересованно поднимает уши, стараясь услышать заветное «пойдем домой, друг...», вы захотите осчастливить кого-нибудь из этих временно бездомных. Приют работает и дарит животных с 8.00 до 20.00 без выходных. Звоните по телефону 336-78-77 (МТС) и приезжайте!
14.10.2011
Просмотров: 129
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
В новый приют для бездомных животных, который в августе открылся в Витебске, за это время принято 19 собак и 15 кошек от службы отлова, 24 и 33 соответственно – от горожан. Новых хозяев нашли 27 собак и 9 кошек. Сейчас там 28 собак и один щенок, ...
В субботу Витебская благотворительная общественная организация «Друзья животных» провела возле амфитеатра акцию по раздаче кошек и собак в хорошие руки. Волонтеры привезли более 30 привитых и стерилизованных питомцев. Все они были разного окр ...
На обновленном сайте Витебского общества «Друзья животных» в Интернете открылся «Витебский форум любителей собак». С его помощью люди, не равнодушные к проблеме бездомных животных, пытаются найти им хозяев. Только за период с&n ...
«Народнае слова» продолжает знакомить читателей с новостями витебского городского приюта для бездомных животных. По словам его начальника Натальи Зубовой, на просьбу помочь люди откликаются. В последних числах октября и в ноябре на благот ...