nspaper.by Витебск и область

Главное областное собрание

4 января работники финансовых органов области отметили свой профессиональный праздник. В наступившем 2009 году отмечается еще и 90-летие со дня образования финансовых органов Витебской

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Витебщина день за днём
23.11.2010
18.11.2010
16.11.2010
О необходимости ускорить сроки модернизации первенца белорусской нефтепереработки шла речь в ходе недавней рабочей поездки в Новополоцк председателя облисполкома Александра Косинца.
Патрыярх беларускіх гарадоў атрымаў сертыфікат №1 аб наданні статуса «Культурная сталіца краіны» на 2010 год. Рэспубліканская акцыя з аднайменнай назвай стартавала ў Полацку 21 студзеня.
Знакомьтесь: Екатерина Стасёнок. Родилась в Витебске, учится в 11-м классе СШ №31.Мечтает поступить в институт журналистики БГУ. Читать (причем бегло) начала уже в три года, а первые стихи появились в 6 лет...
Анонс новостей
Читайте в следующих выпусках!

СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ “НС” “ВИТЕБЩИНА ТУРИСТИЧЕСКАЯ”.

Он адресуется всем, кто любит путешествовать по родной земле и хочет не спеша наметить новые маршруты к следующему сезону …

РУБРИКА “РЕДКАЯ ПРОФЕССИЯ” УДИВИТ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.

Не пропустите следующую публикацию!..
Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • РаритетСтраничка для коллекционеров.
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Ту 154 Цены на подписку и размещение рекламы. Условия кредита. aviaportal.ru
  • Samsung Wave Журнал о мобильной связи. Интернет-версия газеты. badas.ru
  • Люк смотровой Задвижки, затворы, фланцы, краны, вентили и др. Цены и условия работы. ecoplast.su
Витебск станет светлым и уютным
В Витебском горисполкоме состоялось рабочее совещание, на котором рассматривались архитектурно-художественная концепция и градостроительные решения главных городских улиц, скверов, площадей, а также некоторые конкретные проектные предложения.
В обсуждении проектов принял участие председатель облисполкома Александр Косинец.
Глава области месяц назад дал поручения архитекторам представить свои предложения по изменению облика Витебска, который, по словам Александра Николаевича, должен стать одним из красивейших городов Беларуси. Теперь на рассмотрение областных и городских властей свои эскизные проекты представили проектная группа Белорусского национального технического университета во главе с деканом архитектурного факультета Арменом Сардаровым, институт «Витебскгражданпроект» и фирма «Сити-Арх плюс».
В частности, минские архитекторы разработали концепцию обустройства двух больших городских проспектов: Московского и Гагарина. Она основана на трех главных принципах: создание единого архитектурного ансамбля вдоль магистральных улиц, возведение современных объектов массового посещения и применение новых архитектурных форм. Интерес вызвал проект реконструкции башни, входящей в ансамбль здания облисполкома. Александр Косинец высказал пожелание открыть башню для экскурсий. Необходимо обустроить смотровую площадку, представить здесь экспонаты, рассказывающие об истории этого места. Венчать башню должна геральдика Витебска – одного из древнейших городов Беларуси.
Изменения претерпит в целом улица Гоголя, украшением ее станет ландшафтный парк, который будет устроен на склоне возле Летнего амфитеатра. Здесь на трех ярусах предполагается высадить разные породы деревьев, обустроить прогулочные аллеи.
Улица Суворова станет пешеходной с несколькими выходами на набережную Западной Двины. Архитекторы предлагают использовать в оформлении этой улицы элементы конструктивизма, кубизма, супрематизма, отдав тем самым дань былой славе Витебска как центра авангардного искусства. Это могут быть малые архитектурные формы, легкие металлические конструкции, росписи на зданиях. Претерпит изменения площадь Свободы, где предполагается каждые выходные проводить ярмарки-шоу, а также площадь Победы.
Запланировано строительство в новых микрорайонах гипермаркетов, культурно-развлекательных центров. Появятся в городе аквапарк и ипподром.
«Витебскгражданпроект» предложил свой вариант реконструкции улицы Ленина. Кстати, как поставил задачу председатель облисполкома, она должна быть завершена уже к 3 июля этого года. Главный акцент будет сделан на три здания, известных горожанам как «синий» дом, ресторан «Аврора» и облсельхозпрод. Будут также восстановлены все архитектурные элементы старых домов: лепнина, балясины, колонны. Большое значение придается цветовой окраске зданий, предпочтение отдается светлым, теплым тонам.
Среди первоочередных задач – обустройство городских парков и скверов, в частности, в районе площади Ленина, ледового Дворца спорта и парка Фрунзе. Здесь установят аттракционы, оборудуют зоны отдыха. По Западной Двине будут курсировать прогулочные катера, а по Витьбе, которая соединяет площадь Свободы с проспектом Людникова, – лодки. На реке, которая дала название городу, появятся новые дамбы, которые поднимут уровень воды.
«Сити-Арх плюс» представил проекты административно-делового центра по улице Ленина, 11, реконструкции бывшего Дома быта по улице Космонавтов, строительство гипермаркета и другие. Многие из них получили одобрение специалистов и властей города и области.
При горисполкоме поручено создать рекламный отдел, который будет отвечать за всю наружную рекламу в Витебске. Она должна быть выполнена в едином стиле и на высоком художественном уровне.
В целом же, по словам Александра Косинца, архитектурные решения пока проработаны недостаточно и выглядят сыро. Необходимо, чтобы в их обсуждении приняли участие и горожане. «Нужно, чтобы люди относились к своему городу, как к собственному дому, и делали все, чтобы он был красивым и уютным», – сказал, подводя итоги совещания, председатель облисполкома.
8.01.2009
Просмотров: 858
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Уже летом следующего года должно быть завершено строительство бизнес-центра «Марко-Сити» в центре Витебска, в районе рядом с так называемым «синим домом». Такую задачу поставил перед строителями председатель облисполкома Александ ...
В минувший четверг председатель облисполкома Александр Косинец встретился с архитекторами из Минска (специалистами Белорусского национального технического университета), Новополоцка (Полоцкого госуниверситета) и Витебска, чтобы обсудить перспективы...
В минувшую субботу председатель облисполкома Александр Косинец побывал на главных строительных площадках Витебска. В поле зрения губернатора оказались прежде всего проблемные объекты. В их числе – реконструкция улицы Гагарина...
Институт «Витебскгражданпроект», одна из крупнейших проектных организаций Беларуси, в этом году отметит свое 75-летие. Трудно перечислитьвсе объекты,что появились за прошедшие годы в Витебске и других городах областипо проектам его творческ ...