nspaper.by Витебск и область

У предпринимателя изъяли на границе больше 2 млн долларов

Удручающее впечатление производит сегодня некогда уникальное в масштабе всего Советского Союза высокоточное производство оборудования для выпуска интегральных схем и полупроводников –

Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Владимир Мунякинк статье
Мы Вконтакте
Криминал и происшествия
12.09.2011
12.09.2011
9.09.2011
9.09.2011
9.09.2011
9.09.2011
9.09.2011
Новости Витебщины
Тематические страницы
  • МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
  • О работе милицииПравопорядок
  • “Природа и мы”Экологический вестник
  • Частное делоСтраница о людях предприимчивых
  • Наша почтаОтветы на вопросы читателей
  • Ваше здоровьеЧто советуют медики
  • Новости спортаСпортивный клуб
  • Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
  • Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
  • Местное самоуправлениеДепутатские инициативы и решения
Читателям
Чтобы улучшить связь с читателями, «Народнае слова» открывает виртуальную «жалобную книгу». На нашем сайте вы можете оставить свое замечание по любому поводу.
А журналисты «НС» постараются отреагировать на каждое такое обращение быстро и по существу.
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!

«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!

Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
  • Лагерь в Хорватии
  • На рус. Горящие путевки.
  • kid-club.ru
  • Диабет 1 типа
  • Список сотрудников. Контактная информация.
  • diabet-life.ru

СКЛАД ПУСТОЙ, А ДЕНЕГ НЕТ

В цехе сборки, монтажа и упаковки.
Удручающее впечатление производит сегодня некогда уникальное в масштабе всего Советского Союза высокоточное производство оборудования для выпуска интегральных схем и полупроводников – витебский завод «Эвистор». Огромные пустующие площади, рабочие места, отгороженные полиэтиленовой пленкой, чтобы хоть как-то сберечь тепло, цеха с почти полностью изношенным оборудованием и долговая яма «глубиной» в более чем 7,5 млрд. рублей. Около восьми месяцев назад завод, на котором сегодня трудятся более 400 человек, посещал председатель облисполкома Александр Косинец. Мы решили узнать, как выполняются его поручения по оздоровлению производства, как завод выживает в условиях экономического кризиса.
История старая, долги – новые
Заводу «Эвистор» 43 года. Предприятие, каких во всем Союзе было лишь несколько, возводилось для военно-оборонных нужд. Строили с размахом – в «наследство» от времен, когда об экономии не задумывались. Нынешнему руководству предприятия достались производственные площади в 112 тысяч квадратных метров (примерно 20 футбольных полей) да 24 гектара заводской территории. В лучшие годы здесь трудились более 6 тысяч человек. Распад СССР поставил крест на этом масштабном производстве, завод полностью потерял рынки сбыта. В 1992 году по программе конверсии производство переориентировали на выпуск «гражданской» продукции – погружных насосов, бытовых светильников, изделий медицинской техники, комплектующих для сельхозтехники, также оказывались услуги по обработке и изготовлению деталей. Большую часть производственных площадей сдали в аренду, кое-что продали. Но потеря потребителей, затяжной экономический спад, траты на переориентацию производства вогнали предприятие в долги, которые росли как снежный ком. Лишь в 2006 году по указу Президента предприятие получило отсрочку по платежам в бюджет и оплате электроэнергии (тогда они достигали 6 млрд. рублей). Плюс к тому ежегодно местные власти предоставляют «Эвистору» 50%-ную льготу по налогам на землю и недвижимость. С этой помощью завод должен был выйти на рентабельную работу и обеспечить рост темпов производства. В 2006-м сменилось руководство предприятия – его возглавил Дмитрий Воробьев, который, кстати, отработал здесь почти 30 лет. По его словам, пришлось нелегко – если объемы произведенной продукции пошли вверх, то на рентабельность в 2,5% удалось выйти лишь в этом году. Завод включили в программу импортозамещения, на поток поставили производство комплектующих для белорусской сельхозтехники. Сегодня более 80% продукции «Эвистора» поставляется на производственное объединение «Гомсельмаш» и МТЗ. Неплохим спросом пользуется медицинское оборудование – кроватки-грелки для новорожденных, пеленальные столы с обогревом, которые также производит предприятие. Но ситуация резко ухудшилась с первыми проявлениями экономического кризиса.Как жить дальше?
Директор завода Дмитрий Воробьев с грустью отмечает, что хотя предприятие и ориентировано на внутренний рынок, кризисных явлений избежать не удалось. Во-первых, подскочили цены на некоторые комплектующие, что приходится приобретать за рубежом. Во-вторых, резко упала платежеспособность главных заказчиков, приходилось мечтать об оплате за уже отпущенную продукцию. В начале года, например, «Гомсельмаш» вообще до минимума сократил заказы, да к тому же задолжал почти миллиард рублей за уже поставленные комплектующие (сейчас его долги «Эвистору» достигают 850 миллионов рублей). В итоге, по словам Дмитрия Воробьева, получился замкнутый круг – предприятие должно кредиторам и поставщикам материалов и комплектующих, а ему, в свою очередь, должны потребители, прежде всего «Гомсельмаш» и МТЗ.
Тем не менее производство не останавливается, нет залежей готовой продукции и на складах. Ситуация, конечно, парадоксальная: работа идет, а денег у предприятия нет, растут лишь убытки. Сегодня они уже достигли 870 млн. рублей, что по сравнению с прошлым годом примерно на 350 млн. меньше, но все равно это не радует. Средняя зарплата по заводу – чуть более 500 тысяч рублей, что гораздо ниже общереспубликанского показателя по отрасли, высока текучесть кадров. «Если честно, – говорит директор «Эвистора, – ситуация с долгами очень сложная. У нас катастрофически не хватает оборотных средств, деньги за уже отгруженную продукцию чуть ли не силой выбиваем. Даже приходилось конвейер останавливать, прекращать отгрузку, чтобы заплатили».
В начале года завод выкручивался за счет наращивания производства медицинского оборудования, но сейчас упал спрос и на эту продукцию – заказы сократились в два и более раза. Приходится уповать на «оживление» основных потребителей – «Гомсельмаша» и МТЗ.
Тем не менее руководитель завода уверен, что по итогам года доведенный показатель по темпам роста производства (120% к уровню прошлого года) выполнить удастся. А вот с рентабельностью вопрос сложнее, убытки перекрыть нечем. Сильно подтачивают бюджет завода огромные пустующие площади, начисления за амортизацию изношенного оборудования, содержание общежития и давно заброшенного оздоровительного лагеря в Сенненском районе. Еще одна проблема – высокие процентные ставки по кредитам, нежелание банков связываться с убыточным предприятием. Поручения выполняются
Одним из требований Александра Косинца было не растерять главный интеллектуальный потенциал завода – инженеров-конструкторов. Сегодня их штат увеличен, пришли молодые работники. «Мозг» завода в зарплате не обижают – конструктора зарабатывают до 900 тысяч рублей. Хорошей поддержкой может стать расширение выпуска продукции для дачников. На это тоже обратил внимание председатель облисполкома. Сейчас на заводе разрабатываются опытные образцы нового сельхозинвентаря. Также было предложено вернуться к производству погружных насосов. Их первая партия уже почти готова.
Так что без работы «Эвистор» не останется. Дмитрий Воробьев уверен, что кризис – явление временное, рано или поздно ситуация стабилизируется. «Будем крутиться, расширять ассортимент выпускаемой продукции. А пойдут заказы – не будет долгов», – говорит руководитель.
17.10.2009
Просмотров: 666
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Во времена СССР витебский завод «Эвистор» специализировался на производстве высокосложного технологического оборудования для электронной промышленности. С развалом страны потребность в нем резко упала. Заводчане стали искать св ...
Новолукомльский завод «Этон», выпускающий энергосберегающее оборудование, в первом квартале этого года почувствовал падение спроса на свою продукцию. Объем производства пришлось снизить примерно на треть. Нереализованного оборудования на складах нако ...
Современное промышленное производство, нацеленное на выпуск конкурентоспособной, импортозамещающей продукции, не может полноценно развиваться без опоры на научные разработки в той или иной сфере. Однако сегодня не все предприятия области имеют налажен ...
В Беларуси 22 станкоинструментальных предприятия, и 5 из них размещены на Витебщине. Везде схожие проблемы – более чем 90-процентный износ оборудования и неустойчивый спрос на продукцию, низкая конкурентоспособность, невысокие зарплаты. В таких ...