Главное областное собрание
Вот уж действительно, сельское хозяйство – цех под открытым небом. В этом году природа постоянно испытывает аграриев Витебщины. Частые октябрьские дожди не дали возможности убрать то,
Старонка для падлеткаў i моладзiО работе милиции
Что советуют медикиНовости спорта
Витебщина день за днём
| 23.11.2010 |
|---|
| 18.11.2010 |
| 16.11.2010 |
О необходимости ускорить сроки модернизации первенца белорусской нефтепереработки шла речь в ходе недавней рабочей поездки в Новополоцк председателя облисполкома Александра Косинца.
Патрыярх беларускіх гарадоў атрымаў сертыфікат №1 аб наданні статуса «Культурная сталіца краіны» на 2010 год. Рэспубліканская акцыя з аднайменнай назвай стартавала ў Полацку 21 студзеня.
Знакомьтесь: Екатерина Стасёнок. Родилась в Витебске, учится в 11-м классе СШ №31.Мечтает поступить в институт журналистики БГУ. Читать (причем бегло) начала уже в три года, а первые стихи появились в 6 лет...
Анонс новостей
Читайте в следующих выпусках!
СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОЕКТ “НС” “ВИТЕБЩИНА ТУРИСТИЧЕСКАЯ”.
Он адресуется всем, кто любит путешествовать по родной земле и хочет не спеша наметить новые маршруты к следующему сезону …
РУБРИКА “РЕДКАЯ ПРОФЕССИЯ” УДИВИТ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
Не пропустите следующую публикацию!..
Тематические страницы
- МАЛАДЗІК Старонка для падлеткаў i моладзi
- О работе милицииПравопорядок
- “Природа и мы”Экологический вестник
- РаритетСтраничка для коллекционеров.
- Ваше здоровьеЧто советуют медики
- Новости спортаСпортивный клуб
- Добры бытДля сапраўдных гаспадароў
- Свае соткiПадборка для садаводаў і агароднікаў
Календарь материалов
Архив новостей
Архив новостей по месяцам
Опрос сайта
Новости Беларуси
Информация о подписке
Подписка на "Народнаe слова" принимается во всех отделениях почтовой связи Витебской области с любого месяца!
«НАРОДНАЕ СЛОВА» – ГАЗЕТА, В КОТОРОЙ ЕСТЬ ЧТО ПОЧИТАТЬ!
Друзья, не забывайте вовремя продлевать подписку на «Народнае слова». Для этого загляните в удобное время в ближайшее отделение почтовой связи или обратитесь к своему почтальону. Дружба и общение с «Народным словам» - правильный выбор!
Телефон "горячей линии" редакции "НС" - 8(0212) 36-90-92
Реклама на сайте
- Купить швейцарские часы Иллюстрированный каталог копий швейцарских часов, аксессуаров. Прайс-лист. chasovshik.ru
- Цветные линзы в ростове Способы оплаты, условия доставки. Каталог линз и растворов. kliolens.ru
- Whitestrips Каталог сайтов на деловом портале. Самарский городской портал. white-tooth.ru
ВЯЗНУТ ДАЖЕ «ЯГУАРЫ»
Вот уж действительно, сельское хозяйство – цех под открытым небом. В этом году природа постоянно испытывает аграриев Витебщины. Частые октябрьские дожди не дали возможности убрать то, что выращено. Уже вторую неделю техника не может въехать на поля. А ведь там еще остается кукуруза, лен, не поднята вся зябь.
– Что говорить о полях, если я лично видела, как на газоне по улице Терешковой машина с продуктами, пытаясь объехать препятствие, завязла на полколеса, – говорит сотрудница «Витебскоблгидромета» Людмила Бороденок, комментируя погоду нынешнего октября.
По словам специалиста, в октябре на территории области выпало от 2,5 до 3 месячных норм осадков – в два раза больше прошлогоднего. Подобные осадки зафиксированы в 1974, 1978, 1997, 2002 годах. Во всех районах, кроме Витебска, побиты рекорды «по дождям» (при том, что и в областном центре выпало 3 месячных нормы осадков). В Полоцке побито даже более чем столетнее «достижение» небесной канцелярии – 130 мм осадков было зафиксировано в 1899 году, а сейчас – 167 мм.
В ОАО «Рудаково», одном из лучших хозяйств области, в этом году посеяны самые большие площади кукурузы – 1130 гектаров (всего на 300 сельхозпредприятий Витебщины приходится 80 тыс. га), урожайность на убранных участках составляла 370 ц/га. Но…
– Из-за того, что техника вязнет и велика вероятность опрокидывания, работы приостановлены более недели назад, – говорит главный агроном Виталий Пасютин. – Нам остается убрать проблемные участки в низинах и на склонах площадью 318 гектаров. Конечно, питательные свойства кукурузы частично потеряны. Но теперь уже рассчитываем убрать урожай на зерно, много хорошо созревших початков, предположительно, они дадут 53 центнера с гектара. Как только позволит погода, уберем и используем кукурузное зерно в виде муки.
На одном из самых «сухих» полей журналистам продемонстрировали, насколько переувлажнена сейчас почва. Сверхэнергонасыщенный трактор немецкого производства, поднимая зябь, то и дело зарывался колесами в землю. И только подняв плуги освобождался из плена. Как сказал главный инженер-механик сельхозпредприятия Алексей Демещенко, на вспашку 0,4 га было затрачено 10 литров топлива, когда при нормальных условиях на такую площадь идет один литр солярки. До дождей в «Рудаково» было поднято более тысячи гектаров зяби, осталось вспахать около 400.
– За 40 лет моей работы в сельском хозяйстве такие погодные условия случались раз в 10-15 лет, – сказал начальник отдела растениеводства облсельхозпрода Алексей Турков, комментируя ситуацию на полях Витебщины. – Пока еще не завершена уборка льна, кукурузы и вспашка зяби. Технические возможности позволяли выполнить намеченное, но агрегаты просто не могут работать в сложившихся условиях. Наиболее сложная обстановка в Миорском, Верхнедвинском, Поставском, Шарковщинском районах. О чем говорить, если даже дикие кабаны не выходят на потраву кукурузы – боятся завязнуть в поле. На конец октября хозяйства области заготовили кормов на 25% больше прошлогоднего, выполнен госзаказ по поставкам льноволокна. Однако на полях пока остается почти 6 тыс. га льна, 9 тыс. га кукурузы. Но особо беспокоят темпы вспашки зяби, ведь это основа будущего урожая. Еще не поднято более 50% площадей.
С конца этой недели синоптики обещают заморозки. Земля должна подсохнуть и техника, очень надеемся, выйдет на поля.
– Что говорить о полях, если я лично видела, как на газоне по улице Терешковой машина с продуктами, пытаясь объехать препятствие, завязла на полколеса, – говорит сотрудница «Витебскоблгидромета» Людмила Бороденок, комментируя погоду нынешнего октября.
По словам специалиста, в октябре на территории области выпало от 2,5 до 3 месячных норм осадков – в два раза больше прошлогоднего. Подобные осадки зафиксированы в 1974, 1978, 1997, 2002 годах. Во всех районах, кроме Витебска, побиты рекорды «по дождям» (при том, что и в областном центре выпало 3 месячных нормы осадков). В Полоцке побито даже более чем столетнее «достижение» небесной канцелярии – 130 мм осадков было зафиксировано в 1899 году, а сейчас – 167 мм.
В ОАО «Рудаково», одном из лучших хозяйств области, в этом году посеяны самые большие площади кукурузы – 1130 гектаров (всего на 300 сельхозпредприятий Витебщины приходится 80 тыс. га), урожайность на убранных участках составляла 370 ц/га. Но…
– Из-за того, что техника вязнет и велика вероятность опрокидывания, работы приостановлены более недели назад, – говорит главный агроном Виталий Пасютин. – Нам остается убрать проблемные участки в низинах и на склонах площадью 318 гектаров. Конечно, питательные свойства кукурузы частично потеряны. Но теперь уже рассчитываем убрать урожай на зерно, много хорошо созревших початков, предположительно, они дадут 53 центнера с гектара. Как только позволит погода, уберем и используем кукурузное зерно в виде муки.
На одном из самых «сухих» полей журналистам продемонстрировали, насколько переувлажнена сейчас почва. Сверхэнергонасыщенный трактор немецкого производства, поднимая зябь, то и дело зарывался колесами в землю. И только подняв плуги освобождался из плена. Как сказал главный инженер-механик сельхозпредприятия Алексей Демещенко, на вспашку 0,4 га было затрачено 10 литров топлива, когда при нормальных условиях на такую площадь идет один литр солярки. До дождей в «Рудаково» было поднято более тысячи гектаров зяби, осталось вспахать около 400.
– За 40 лет моей работы в сельском хозяйстве такие погодные условия случались раз в 10-15 лет, – сказал начальник отдела растениеводства облсельхозпрода Алексей Турков, комментируя ситуацию на полях Витебщины. – Пока еще не завершена уборка льна, кукурузы и вспашка зяби. Технические возможности позволяли выполнить намеченное, но агрегаты просто не могут работать в сложившихся условиях. Наиболее сложная обстановка в Миорском, Верхнедвинском, Поставском, Шарковщинском районах. О чем говорить, если даже дикие кабаны не выходят на потраву кукурузы – боятся завязнуть в поле. На конец октября хозяйства области заготовили кормов на 25% больше прошлогоднего, выполнен госзаказ по поставкам льноволокна. Однако на полях пока остается почти 6 тыс. га льна, 9 тыс. га кукурузы. Но особо беспокоят темпы вспашки зяби, ведь это основа будущего урожая. Еще не поднято более 50% площадей.
С конца этой недели синоптики обещают заморозки. Земля должна подсохнуть и техника, очень надеемся, выйдет на поля.
31.10.2009
Просмотров: 345
Рейтинг материала:
Вернуться к выбору материалов рубрики:
Другие новости данной темы:
Трехмесячная норма осадков в октябре и дождливые дни первой декады ноября не позволяют завершить основные сельскохозяйственные работы. Особенно почва переувлажнена в западных районах области, где в некоторых местах с 15 сентября выпало 5 месячных норм о ...
Как сообщили в облсельхозпроде, кормов в этом году заготовлено на 24% больше прошлогоднего. В среднем на условную голову скота приходится 24,25 ц к. ед. При этом еще не убрано чуть более 20% площадей кукурузы.Регулярные дожди мешают уборке овощей. Н ...
В прошлом номере мы рассказывали о том, что из-за сильных октябрьских дождей, когда на территории области выпало почти 3 месячных нормы осадков, уже вторую неделю техника не может въехать на поля, чтобы завершить уборку кукурузы, льна, вспахать зябь. ...
В этом году Витебщина больше других регионов Беларуси пострадала от беспрерывных осенних дождей. Только в октябре в среднем по области выпало более 2,5 месячной нормы осадков. Не подсушил поля и ноябрь...